Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:44, 29 декабря 2016

Дорогу молодым ученым или физики-ядерщики выращивают съедобную травку

Я космополитен, т.е не особо волнуюсь над тем, где мне надо жить или в какой стране предстоит жить. Этим хочу сказать, что я не могу кричать, что я патриот своей страны, что надо ее надо любить, все что есть в ней и поддерживать ее. Но пока с точностью могу сказать, что эта отечественная биологическая лаборатория + еще много чего (теплица)=) может достичь многого,т.е есть перспективы, только развивающаяся, как и моя языковая лаборатория. Но за 4 месяца существования языковой лаборатории, для меня лично, заключили очень важный контракт  т.е мое детище входит на новый уровень. Заключили договор, где я со своим "ребенком" оказываем переводческие услуги для одной иностранной франшизы в Казахстане. Но об этом в другой раз. Здесь хочу рассказать про эту теплицу.

Для меня очень интересно наблюдать за ними потому что, они как и я (языковая лаборатория) находятся на стадии развития, роста. И понимаю, что в каждом начинаний есть труд, усилия, цель, средства, но и нервы =)

Т.е здесь надо понимать, что сразу корабль штурмом не возможно взять, потому что есть др.факторы, которые влияют на развитие. Как конкуренция, цены, потребление, спрос.

Так, если говорить про теплицу, то она расположена в черте города. Но самое главное там выращивают травку, съедобную, органическую, на кокосовом субстрате. Не женщины, не агрономы-агашки, не ауылдын балалары, а молодые, столичные парни, физики-ядерщики, которые не боятся риска, очень способные, не то, что "диванные эксперты", которые только и делают языком молоть все дела.

Blog post image

Blog post image

Касательно продукции, то там выращивают укроп, петрушку, листья салата, землянику. По их словам, такая теплица есть только в Шымкенте. Есессно, в столице у нас все привозное, даже мяту привозят из Израиля. За 1 кг = 8100 тг. Когда шымкентскую или аккольскую дачную мяту можно купить за 250 тг. Для сравнения 60 гр. израильской мяты стоит в маркете около 500 тг, а местная дачная мята 200 гр, 250 тг.

Blog post image

(свежая мята местных дачников)

Существенная разница не только откуда травка, но и в цене, в качестве.

Blog post image

Сроки выращивания в тепличных условиях 45 дней.

Т.е сейчас конец декабря, урожай получают в середине февраля, когда у нас на улице -25. Но буквально вчера, один кореец сказал, что у нас совсем не много употребляют зелени и овощей, а только мясо. Да, надо согласиться, что у нас салатов из овощей мало кто есть, как полноценную здоровую пищу. Но по словам одного из учредителей* будут еще выращивать помидоры черри. А вот теперь, тот кореец сказал, что во все салаты у нас добавляют помидоры и огурцы. Кажется успех будет у этих помидоров-черри с теплицы.

 

Продолжение следует...

0
384
0