Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:23, 21 сентября 2010

Детство

Так боюсь что-нибудь забыть, хоть самую мелочь.

1. Катание со старшим братом на велике. Копошимся в песке во дворе, и тут он приезжает
- Давай покатаю.
- Давай! До хлебки!
Я сажусь на заднее сиденье. Я королева.
2. Возня во дворе с шалашиками-домиками-щенками.
3. Визги на горке зимой с примерзшей к попе картонкой. Горок было две: гладкая и страшная. Знай я тогда слово "гламурная", гладкая горка получила бы именно этот титул. А страшная была высокая.
4. Синяя гофрированная юбка, не менее красивая белая с вышивкой и еще более красивые божьи коровки, вышитые Мамой на блузках. Костюм "Москва-1984" (донашивала после сестры) из Папиной командировки, сшитый вручную Мамой комбинезон.
5. Большой шприц с гноем и злобное лицо доктора. Хотя не злобное оно было. Мне просто нравилось воображать, что я чудом избежала смерти.
6. Велик "Чебурашка" без тормозов. Падение с велика в месте, которое называлось "сзадидома". Подбородок держался сизым целый месяц, а на животе был пояс из царапин.
7. Все мои самые красивые платья. Сиреневое с пышной юбкой, атласное белое в горошек - я его ненавидела, потому что хотела со шнуровкой как у всех девочек. Зеленое с "умной" феей с книжкой в руках, голубое с подсолнухами, желтое - в нем пошла на "собеседование" в школу, в первый класс. Я не должна была там учиться, не к тому району относилась. Похоже, что мой ответ на вопрос "Кем работает твой папа?" - "Путевки раздает" сыграл не самую последнюю роль.
8. Синие лакированные туфли в первом классе, джинсовая форма, казавшаяся кричащим китчем после обычной советской, которуя я не проносила и пары месяцев. 93-й год на дворе.
9. Мальчик в первом классе - Антон - приходил с термосом каждый день и, сев на заднюю парту, в самую большую перемену неспешно и деловито ел свой запас.
10. Папа однажды принес с работы вещи и сказал, что теперь он на пенсии. Мама начала челночить. Мы писали изощренные заказы, не понимая, что такое экспресс-закупка на оптовом вещевом рынке. А Мама запоминала и привозила заказы. Стыдно, очень стыдно.
11. Зимние прогулки с Папой. Под руку, по магазинам, смотреть всякую фигню. В одну из таких прогулок я потеряла пуговицу от дубленки. Папа посмеялся и назвал меня "размазней". Слезы лились целый вечер. А он случайно, он просто перепутал с "размазней" "разиню".
12. Распарывали что-то вязаное с сестрой. Лезвие соскользнуло и полоснуло мне ладонь поперек. Кровища, а не больно. И не обидно.
13. Ломала жулдузкины ободки. Все абсолютно. Стою, держу обломки за спиной, страшно и стыдно - снова подпоганила сестре. Жуз орет: "Ктооо сломааал ободооок??!!!". Ну все, мне хана.
14. Гарнитур "Айдар". Сдвигаем кровати, раздвигаем, личное пространство все-таки. Тяжеленная она, эта кровать-сундук, но нам все равно - под ней лежит блок жевачек Love is... Они уже окаменели от того, как долго мы их бережем.
15. В холодильнике сохнет икра. Черная. Никто ее не ест. Надоела.
16. Нашла "сокровища" старшего брата на балконе: стеклянные шарики, цепи от велика, гирька от крана из конструктора, описание чинов по погонам, пульки для игрушечной гаубицы и прочие бриллианты. Брат вырос, а сокровища стали моими.
17. Сижу дуюсь, снова кто-то выкинул шмотки моей советской Барби. Кристина старая, волосы ей я давно выдрала. Она ходит с синей бахромой, прибитой к башке по кругу маленькими гвоздями. Зато можно косы заплетать, бигуди проволочные наматывать, парик менять. Синие кудри. Была и красная длинная бахрома, но она смотрелось пошло.
18. Надо готовить кукол к зиме. У них есть пальто, костюм, носки, штаны, одеяло. Спокойной ночи, куклы. Укладываю их, Радужного Зайца и дюжину других игрушек спать, только потом - сама.
19. Я сплю.
- Айгуууш, Айгуууш, водыыы.
Вот достала! Сейчас напьется воды с хлоркой и потом будет всю ночь на тромбоне играть! Фигасдва!
- Нет воды! Она вся хлорированная!
- Водыыы.... Пусть хлорированная...
- Ну и пей. Потом живот болеть будет! Сама виновата!
Все, я спать, завтра в школу, а она мне спать не дает.
...

0
242
4