Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:46, 29 декабря 2016

SAP UP Show-2016 в Казахстане: новый уровень социального предпринимательства

За последние пару лет социальное предпринимательство уверенно набирает популярность в странах СНГ. Довольно долгое время казахстанцы слабо представляли, что это такое, чаще всего путая этот вид бизнеса с благотворительностью. Однако, благотворительность и социальное предпринимательство - все же очень разные вещи. И я объясню почему. Благотворительность - это абсолютно бескорыстный и совершенно бесплатный поступок, тогда как социальный бизнес имеет благородные цели улучшить общество, но с коммерческой основой. По большей части, такое предпринимательство имеет очень маленький доход, но, тем не менее, доход есть, а значит, это уже не является благотворительностью. Сегодня я расскажу вам об одном довольно интересном российском проекте, который в этом году стартовал и в Казахстане - SAP UP, уникальном конкурсе социального предпринимательства, который активно поддерживает начинающих бизнесменов, готовых нести пользу своей стране и обществу. В конце этой осени в Алматы я побывала на грандиозном финале SAP UP, где молодые предприниматели презентовали свои социальные проекты компетентному жюри, которые в конце конкурса выбрали четырех победителей. Но обо всем по порядку.

Blog post image

Как появился конкурс

Пожалуй, сначала стоит сказать пару слов о самом конкурсе. В прошлом году известная компания SAP, являющаяся одним из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, запустила проект SAP UP c благородной целью финансово поддержать и развить социальное предпринимательство сначала в России, а со временем, и в других странах СНГ. Проект стартовал успешно, ведь в 2015 только в России на конкурс пришло 247 заявок в самых разных категориях, включая экологию, образование, спорт и здоровый образ жизни, культуру, новые технологии и многие другие. В этом году конкурс расширился и кроме России, в нем также принял участие Казахстан, откуда поступило около 250 заявок, из которых в финал прошли только 10 заявленных проектов. Конкурс прошел 29 ноября в Алматы, в формате телемоста между Москвой и Алматы, где были определены главные победители и вручены замечательные призы. Обладатели Гран-При получили денежные гранты - 450 тысяч рублей в России и 1,5 миллиона в Казахстане. Ну, а помимо главной награды, 4 призовых места получили сертификаты на обучение в Университете АЛМУ (экс-МАБ) и поездку в Лабораторию социальных инноваций в Берлин.

Blog post image

Участники

Как я уже упомянула выше, в финал прошли 10 социальных проектов, из которых только 5 получили заслуженную победу. Расскажу вкратце о всех участниках.

1. Be Cause (Астана): первое эко-кафе в Казахстане.

2. ЭТО-Двор (Алматы): создание дворовых сообществ и благоустройство городских дворов и детских площадок.

3. Спорт для каждого (Алматы): создание спортивных дворовых клубов и секций для детей и подростков.

4. Love to Code (Актау, Алматы, Астана): обучение детей программированию в игровой форме.

5. Здоровые дети-счастливое будущее (Атбасар): детский реабилитационный центр.

6. Тумар (Алматы): сокращение ДТП.

7. NotaBene (Рудный, Костанай): центр репетиторства для школьников 5-11 классов.

8. Nuralau (Алматы): пошив адаптированной одежды для инвалидов.

9. С любовью в каждой петельке (Алматы): интернет-магазин с хэнд-мейдом от пенсионеров.

10. Трудоустройство осужденных мужчин (Тараз): трудоустройство заключенных путем организации производства деревянных изделий.

Blog post image

Как видите, в конкурсе было представлено много отличных и достойных идей, каждая из которых имеет самые благородные цели для их реализации. Когда я была на финале, я всей душой болела за проект "С любовью к каждой петельке", где милая девушка рассказывала о том, как современные пенсионеры нуждаются в дополнительных деньгах, ведь пенсии слишком маленькие, а многим бабушкам и дедушкам совершенно не хочется жить за счет своих детей или внуков, ведь они хотят зарабатывать сами. А этот проект дает отличную возможность пожилым людям заработать на своих собственных поделках или шитье. Также мне пришелся по душе проект "Тумар", где приятный молодой человек демонстрировал креативные светоотражающие наклейки, с помощью которых водители смогут увидеть ночных пешеходов и благополучно избежать аварии. Понравились мне и дворовые детские задумки и образовательные проекты, и реабилитационный центр с солевыми ваннами. Словом, у жюри был непростой выбор. Как вы считаете, какие проекты отметили жюри?

Blog post image

 

Проекты-победители

Третье место: "ЭТО Двор" и "Спорт для каждого".

Жюри очень долго совещались и в итоге решили разделить третье место на два проекта сразу. И я не могу с ними не согласиться, ведь выбрать было действительно очень сложно, так как обе бизнес-модели актуальны для современного общества.

ЭТО Двор охватывает сразу три категории конкурса: развитие территорий, экология и образование. Автор идеи, Нугаева Алеся, уверена, что развитие детских площадок и дворовых сообществ благоприятно влияет на подрастающее поколение, ведь когда у детей есть красивое и интересное место для игр, они не станут совершать плохие некультурные поступки, сидеть без дела и нарушать порядки. В этом году я побывала на самых разных городских мероприятиях, где аким города неоднократно подчеркивал необходимость развития детских площадок и благоустройство жилых домов, ведь это не только украшает город, но и сплочает жителей, укрепляя дружеские отношения и улучшая культурность района. Не удивительно, что проект Алеси получил поддержку SAP. Еще бы, ведь у многих есть дети и всем родителям хочется, чтобы у их ребенка было хорошее и безопасное место для игр.

Спорт для каждого подразумевает аудиторию до 55 лет и направлен на создание дворовых сообществ и организацию спортивных площадок. Проект включает в себя не только строительство новых спортивных клубов и площадок, но и организацию спортивных мероприятий и тимбилдингов, турниров, праздников, различные оздоровительные акции и соревнования. Создатель идеи, Алексей Кузнецов, уверяет, что необходимые средства для существования проекта будут использованы с благотворительных и добровольных взносов местных жителей, а также грантов и тендеров.

В целом, оба проекта, занявшие третье место, чем -то похожи, ведь в одном - возведение детских площадок, а в другом - спортивных. Плюсы очевидны - дети занимаются спортом и находятся в безопасности, а не курят в подворотнях или хулиганят, а родители спокойны за своих чад.

Blog post image

Второе место: "Трудоустройство осужденных мужчин".

Куралай Тлегенова презентовала этот проект самым последним, но именно он показался мне самым социально важным и нужным. Куралай приехала из Тараза и рассказала о своем уже действующем проекте - производстве красивых деревянных изделий и предметов быта в национальном стиле. Казалось бы, что тут такого особенного. Но фишка в том, что мастера - это осужденные мужчины, которые в данный момент отбывают наказание в местах лишения свободы в местной тюрьме г. Тараз. Проект направлен на приобретение новых профессиональных знаний и выработку мотивации к законопослушному образу жизни.

Так получилось, что в нашем обществе к отсидевшим людям относятся очень негативно, но все же не стоит забывать, что иногда люди сидят не за страшные преступления, а за глупые ошибки. В Учреждении ЖД 158\2 в Таразе отбывают срок наказания мужчины, которые не совершали тяжких преступлений, и Куралай подчеркнула, что на производстве работают люди, совершившие хулиганство или мелкое воровство. Этот проект дает таким людям шанс провести срок наказания с пользой для общества, обдумать свои ошибки и задаться правильной целью. Кроме того, после отбывания срока, человек приобретает необходимые профессиональные навыки и может начать новую жизнь с чистого листа.

Blog post image

Первое место: "Тумар"

В том, что Саид Максимов, автор проекта "Тумар" возьмет первое место, я не сомневалась ни на минуту. А знаете почему? Потому что этот молодой и амбициозный парень с первой секунды приковал внимание к своему проекту отличной презентацией о необходимости принятия срочных мер по уменьшению количества аварий на дорогах, когда водители сбивают пешеходов в ночное время лишь потому, что слишком поздно их увидели.

Blog post image

Саид продемонстрировал специальные светоотражающие наклейки и тут внезапно во всем здании университета АЛМУ ...выключился свет. Это была простая случайность, которая помогла автору проекта продемонстрировать свитшот со светоотражающим принтом и запомниться всем присутствующим.

Blog post image

Кстати, совсем скоро у проекта "Тумар" запустится сайт: www.tmr.kz

 

Гран-При: Nuralau (пошив адаптированной одежды для людей с ограниченными возможностями).

Проект Нургуль Сейтбековой был признан лучшим и самым достойным для финансового гранта в размере 1,5 миллиона тенге.

Blog post image

Независимо от того, насколько ограничены у некоторых людей возможности по состоянию здоровья, любой человек хочет чувствовать себя в одежде комфортно и при этом красиво и стильно. Вы когда-нибудь видели специализированную одежду для таких людей, которая бы была не только привлекательной, но и доступной в цене? Проект Nuralau уделяет особое внимание деталям и предлагает большой выбор людям, которые вынуждены передвигаться с помощью коляски.

Кстати, Нургуль хорошо подготовилась к финалу и показала жюри пробную коллекцию, чтобы наглядно продемонстрировать какую именно одежду они будут реализовывать. Работа уже началась, но первые продажи авторы планируют с начала нового года.

 

В заключение, всем победителям были вручены почетные грамоты, сертификаты на бизнес-курс в университете АЛМУ и путевки в Берлин. Кстати, интересно, что награждение в Алматы проходило одновременно с награждением в Москве.

Blog post image

Бесспорно, SAP UP предоставляет прекрасную возможность предпринимателям сделать что-то полезное и доброе для общества и сделать этот мир немного лучше. Здорово, что этот конкурс получил положительный отклик в России и Казахстане и будет просто прекрасно, если он станет ежегодной и доброй традицией. Что ж, у организатором большие планы и, вероятно, в следующем году конкурс охватит еще одну страну =)

 

А что вы думаете о социальном предпринимательстве? Какие подобные проекты в Казахстане вы знаете? И хотели бы вы поучаствовать в SAP UP в следующем году?

 

С любовью,

Алина Любимова.

0
804
0