Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
10:43, 28 декабря 2016

Мои книжные итоги года

Трезво оценив возможности, я поняла, что прочитать что-то еще в этом году уже не успею, поэтому буду подводить итоги 2016-го. Итак, за год прочитано 86 книг. Сегодня я вспоминаю те, что запомнились по тем или иным причинам.

Дедушка Мороз принес под мою елочку "Покорность" Мишеля Уэльбека. Книга была долгожданной, но принесла большое разочарование. "Покорность" это тот случай, когда скандал, связанный с книгой был интересней самой книги.

Когда я только бралась за "Грозовой перевал" Эмили Бронте, то сразу догадывалась, что не совсем это мое. Но расширять кругозор надо и я осилила это произведение. Я так не плевалась, даже когда мне выпал жребий читать на рецензию биографию Коэльо. После я попытала счастья с книгой другой Бронте и опять не прониклась.

Фантастический роман Василия Аксёнова «Остров Крым» привлек мое внимание в свете произошедших с полуостровом событий. Тогда роман мне не понравился, а сейчас я думаю, что вещь была стоящей.

В феврале я продолжила расширять кругозор и осилила роман из списка "мастрид" Стендаля  «Красное и чёрное». Пришла к выводу, что это очередная книга из области "надо было читать в 16 лет и перечитать лет через 10-15".

В конце февраля я печалилась -в возрасте 84 лет умер мой любимый писатель. Умберто Эко.

В начале марта я познакомилась с романом Джона Фаулза «Коллекционер». Автор рассказывает, как посредственность, серая масса похищает и закрывает в подвале нарцисса. И я не смогла принять ту или другую сторону, осталась в растерянности.

В конце марта я вынудила себя дочитать пару произведений Саган. Очень хотелось бросить, но читать больше было нечего. Мыши плакали, кололись, но кактус сожрали. Надеюсь больше кактусы от этого автора мне не попадутся.

В попытках восполнить пробелы в образовании я прочитала, не побоюсь этого слова, основателей жанра Брэма Стокера с его «Дракулой», Мэри Шелли с «Франкенштейн, или Современный Прометей» и «Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда» шотландского писателя Роберта Стивенсона. Эти вещи нужно знать, чтобы понимать откуда растут ноги у вампирских саг и прочих живых мертвецов. Но выглядят они крайне наивно особенно для людей, выросших на продукции Голливуда.

В мае я познакомилась с другой Наринэ Абгарян. Готовилась погрузиться в романтику маленького Берда, практически перенеслась туда, но описание резни и погромов заставили задуматься о серьезном и испытать страх.

В этом же месяце прочитала роман Анатолия Рыбакова "Тяжелый песок". Читать было тяжело и последние главы страшно. При этом однозначно заявляю, читать надо, особенно молодняку, особенно тем, кто считает, что при немецкой оккупации жилось хорошо.

Частенько меня заносило в столь любимый мир психиатрии. Арнхильд Лаувенг в своей "Завтра я всегда бывала львом" рассказывает о том, как она заболела шизофренией и как вылечилась. Очень полезная книга. Дарит надежду, но не дай Яхве, чтобы она пригодилась.

В июне у меня появилась любимая книга о психиатрах и психиатрии - Михаил Чулаки и его "Прощай, Зеленая Пряжка!" поразили душевностью и это о советской то зачастую карательной психиатрии! А как его герой сказал о любви и всяких ромеоиджульетах, ммм...

В начале лета я наконец-то познакомилась с творчеством Дорис Лессинг. Ее роман "Пятый ребенок" поднимает тяжелые вопросы, как то: "Стоит ли ради спокойствия всей семьи пожертвовать одним из ее членов?".

В этом году наслаждалась замечательными историческими книгами. Окунулась в мрачное Средневековье благодаря Жюлю Мишле и его "Ведьме". До него был Мишель Пастуро его "Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола" и Ле Гофф Жак с "Историей тела в средние века". В эту компанию можно добавить Ольгу Петровну Семенову-Тян-Шанскую и ее "Жизнь Ивана. Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний".  Кратко об этих книгах - о чем молчат школьные учебники истории.

2016-й запомниться мне Солненицыным. Я боялась за него браться, он казался неким монументальным писателем по занудству расположившимся где-то рядом с Львом Толстым с его полянкой. Но "Раковый корпус" на удивление читался очень легко.

В начале сентября впервые увидела одного из любимых авторов, что называется живьем. Теперь у меня есть аж одна бумажная книга Дины Рубиной и даже с автографом и я могу с чистой совестью дальше тырить книги из сети.

Мое увлечение книгами о ментально нездоровых людях постепенно перетекает в чтение учебников по психиатрии. Начала я как-то не систематично, не с азов, а с "Клиники психопатий, их статики, динамики, систематики" Петра Борисовича Ганнушкина. И это было интересно!

В 2016-м до меня дошло таки, почему Орхана Памука называют турецким Умберто Эко. Помог мне в этом роман "Меня зовут Красный".

Не так давно в моем списке интересных книг, так или иначе связанных с психиатрией, прибыло. Новичком стал «Остров проклятых» Денниса Лихэйна.

Сейчас я читаю "Пишем убедительно. Сам себе копирайтер" Саши Карепиной, «Американскую трагедию» Теодора Драйзера и иногда "Йога Дипика" Б.К.С. Айенгара.

Своей очереди на прочтение ожидают около 60 книг. Среди них: "Психиатрия войн и катастроф", "Древние семитские цивилизации", "Остров доктора Моро", "Врачевание и психика", а также немножко Рубиной, Ремарка, Пратчетта, капелька Ницше и многое другое.

Центр, точно знаю, что у вас есть приблуда, останавливающая время - хочу!

8
254
7