Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
00:27, 28 декабря 2016

10 основных положительных изменений и событий, которые произошли в этом году в Астане

В уходящем 2016 году в Астане произошел ряд позитивных изменений и событий, которые не могли не радовать жителей столицы.

Представляю вашему вниманию 10 основных положительных изменений, которые произошли в этом году в столице.

Назначение нового акима

Blog post image

Летом в июне месяце акимом Астаны был назначен Асет Исекешев. Конечно, многие вначале отнеслись скептически к этому назначению. Хотя казахстанцы в последнее время ко всем вышестоящим лицам относятся недоверчиво. Но Асет Орентаевич через неделю после своего назначения изменил о себе мнение.
Одним из первых его достижений стала регистрация в социальной сети Фейсбук.

Blog post image

В своем посту он писал, что теперь астанчане могут ему писать и задавать вопросы в личные сообщения, где он будет на их отвечать. Сказал-сделал. За полгода в сети он помог нескольким гражданам решить их проблемы. Также он активно отвечал в комментариях, если пост был связан с проблемами Астаны.

Кроме того, аким лично выезжал ночью в город, где управлял работой по уборке снега. В общем, пока астанчане ему рады.

Отдельная полоса для автобусов

Для Астаны автобусные полосы были очень нужны, и многие жители не раз просили городские власти об этом. Астана хоть и не густонаселенный город, но проблемы с пробками тоже есть, особенно утром 8 и вечером 7 часов. В связи с этим автобусы не успевали по времени к месту назначения.

Blog post image

Еще в 2015 году вышла информация, что в Астане выделят специальную полосу для автобусов. В итоге выделили полосу только в одном районе, на Манаса. И вот летом этого года, автобусные полосы появились сразу в нескольких регионах. И теперь автобусы могут спокойно ехать по своей полосе.

Памятник Рахимжану Кошкарбаеву

Рахимжан Кошкарбаев - герой Великой отечественной войны. В 1945 году он вместе с Григорием Булатовым водрузил флаг над Рейхстагом. К сожалению, долгие годы их подвиг вместе специалистами не признавался. И только в 2007 наконец-то его героический поступок подтвердили российские историки.

Blog post image

19 октября торжественно был открыт первый официальный памятник герою. На открытии присутствовали многие жители и гости столицы, а также его дочь Алия Кошкарбаева.

Открытие Макдональдса

Первый Макдональдс в Казахстане появился именно в Астане. На открытии кафе быстрого питания присутствовало больше ста человек, тем самым вызвав настоящий ажиотаж.

Blog post image

Визитной карточкой Макдональдса является хорошее обслуживание, доступные цены и качественные продукты.

День столицы

Blog post image

Каждый год с 1 по 6 июля в Астане проходит главный праздник города - День столицы. В этот день жители и гости города могут хорошо отдохнуть и повеселиться. Именно в этот день любой желающий может посетить крутые выставки и концерты. И все это бесплатно. Как такое может не порадовать людей.

Футбольные вечера на стадионе

Столичный клуб "Астана" в очередной раз пробился в квалификационный этап Лиги Чемпионов. К сожалению, Астана не могла пробиться в 1/8 финала, но попала в групповой этап Лиги Европы, где показала зрелищный футбол.

Blog post image

Кроме того, жители могли понаблюдать за игрой национальной сборной. В настоящий момент проходит квалификационный этап на Чемпионат мира по футболу, и наша сборная претендует на участие.

Открытие театра "Астана Балет"

Blog post image

10 и 11 декабря в Астане состоялось культурное событие года - открытие нового театра "Астана Балет". На открытии зрители увидели много премьер, среди них балет "Любовь к танцу".

Такси от Uber и Яндекс

В это лето на столичный рынок громко зашли сразу две крупных служб такси: Uber и Яндекс. Астанчане смогли оценить все прелести лучших европейских традиций такси, а некоторые даже начали работать у них.

Внедрение электронной оплаты проезда Astra Plat

С мая месяца в столице начали поэтапно внедрять электронную систему оплаты общественного транспорта.

Blog post image

Теперь чтобы оплатить проезд, не нужно давать деньги наличными. Для этого нужно просто купить карту Astra Card, пополнить балансом и при входе в автобус приложить карту к специальному терминалу-валидатору, который проверит баланс

Переход на одностороннее движение

С 11 июня несколько улиц столицы перешли на одностороннее движение. Жители города заметили, что одностороннее движение позволило увеличить пропускную способность движения и снизило время задержки на дорогах.

9
987
1