Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
22:37, 27 декабря 2016

Короткое интервью с внеземными расами о Боге (разумеется, выдуманное!)

Сегодня мы берем ответы на вопрос о существовании Бога у следующих внеземных рас: калькуляторов, мегацеребрума и сказочников.

Калькуляторы:

Вы знаете нашу позицию по этому вопросу. У рас с высокой эмпатией, таких как люди, Бог - это в первую очередь образ родителя. С научной точки зрения мы не думаем, что такое существо может существовать в материальном мире. Как вы знаете, сами мы сосредоточены на поисках так называемого истинного немыслимого. Справка: истинное немыслимое - это то, что не может прийти в голову никакому высокоразвитому существу, даже умеющему видеть будущее через анализ специальных волн на пространстве-времени (в этом его отличие от ложного немыслимого). Один наш ученый еще 220 человеческих лет назад доказал, что при заданных космологических константах существование истинного немыслимого противоречит нашим представлениям о Вселенной. Но нас, как для расы, вопрос о существовании истинного немыслимого лежит и в метафизической плоскости тоже, поэтому мы не можем останавливаться на достигнутом. Ваш Бог, честно говоря, нам не интересен, мы слишком индивидуалисты для подобной идеи.

Мегацеребрум:

Опять вы за свое. Я не наблюдал во Вселенной существа, похожего на вашего Бога, хотя регулярно сканирую ее по всему спектру взаимодействий. Моя главная претензия к вашему Богу в том, что он статичен и незыблем. Так не бывает, это глупость несусветная, на мой взгляд. Тем не менее, не могу исключить его существования. Ваши глупые парадоксы типа "может ли Бог создать предмет настолько тяжелый, что не сам не сможет его поднять" на моем языке имеют тысячи решений, в основном связанных со свойствами пространства-времени, о которых вы еще имеете очень слабое представление, если вообще имеете. В общем, если я обнаружу вашего Бога, я вам сообщу. В принципе он возможен даже в материальном смысле, но к сожалению вы не поймете, каким образом, если я попробую вам объяснить.

Сказочники:

Бог есть текст, как говорил ваш Деррида. Выражаясь строго, Бог обитает в культурно-общественном измерении, и только в нем. Мы это измерение узаконили в нашей физике через несколько достаточно изящных теорем - поженили так сказать идею с материей. Для нас Бог однозначно существует, но его необнаружимость является его неотъемлемым и очень важным качеством. Почему тогда мы считаем, что он есть? Дело в том, мы уже очень давно переосмыслили термин "быть, существовать", сделав упор не на материальную составляющую объекта, а на то влияние, которое объект оказывает на нас самих и на другие объекты. В этом смысле Бог существует (ибо влияет) в куда большей степени, чем какая-нибудь материальная пылинка в чулане, которая ни на что не влияет. Жаль, конечно, что для вас, людей, дихотомия идея-материя стала роковым камнем преткновения на пути к метафизической гармонии.

3
186
4