Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:18, 27 декабря 2016

Отопительный сезон в Казаxстане проxодит в штатном

Текущий осенне-зимний период проходит в штатном режиме, потребители обеспечены электрической и тепловой энергией в полном объеме.

Об этом на очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева доложил министр энергетики Канат Бозумбаев.

По словам главы Минэнерго, ремонтные работы идут по графику. Завершен ремонт 8 энергоблоков, 51 котла и 35 турбин. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 3 энергоблоках, 3 котлах и 7 турбинах.

Опасения вызывает ситуация на ТЭЦ-2 компании «Арселор Митал Темиртау», где с октября текущего года не завершен капитальный ремонт котла №1. С начала осенне-зимнего периода отмечено 16 случаев аварийных остановок котлов.

«На топливных складах электростанций накоплено более 3 млн тонн угля и 124 тыс. тонн мазута, что в целом соответствует утвержденным нормам. Вместе с тем, по Петропавловской ТЭЦ-2 компании «СевКазЭнерго», ТЭЦ-2 предприятия «Астана-Энергия» и Карагандинской ГРЭС-1 компании «Bassel Group LLS» эта норма не соблюдается. Данная ситуация сложилась по причине несвоевременного предоставления полувагонов для перевозки угля экспедиторскими компаниями», – подчеркнул К.Бозумбаев.

В соответствии с заявками акиматов Министерством энергетики был утвержден График закрепления регионов по поставке мазута на социально-производственные объекты в объеме 342,6 тыс. тонн на осенне-зимний период 2016/2017 года. Однако в ноябре текущего года данный график был исполнен на 59%, а в декабре всего лишь на 26% (при плане 83,2 тыс. тонн фактически оплачено 28,9 тыс. тонн, отгружено 21,7 тыс. тонн). Наименьшие показатели освоения отмечены по Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Южно-Казахстанской областям и Алматы, Астане.

«Вместе с тем, поставка социального мазута для отопительного сезона проводится бесперебойно», – отметил министр энергетики.

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/155760-otopitelnyj-sezon-v-kazaxstane-proxodit-v-shtatnom-rezhime

0
193
0