Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:19, 27 декабря 2016

Ботагоз Игенбаева: «Благодаря ветеранам мы сегодня живем, не видели ни холода, ни голода, ни войны»

Астанчанка Ботагоз Игенбаева вот уже 4 года занимается волонтерской деятельностью. Проводит различные благотворительные мероприятия, и по секрету поделилась с нами о своих планах по открытию благотворительного фонда. Чем будет отличаться ее фонд от остальных? Читайте в нашей следующей истории.

Blog post image

Меня зовут Ботагоз, коренная астанчанка, целиноградка, по образованию юрист, даже научная степень есть, занимаюсь общественной благотворительной деятельностью. Провожу мероприятия для детей-инвалидов, их родителей. Оказываю психологическую поддержку. Договариваюсь с тренерами, в поддержку детей мы проводим различные мастер классы. Я пропагандирую, чтобы детей вспоминали не только на Новый год, а помнили весь год.

 

90% своего времени я посвятила благотворительности. Занимаюсь частными юридическими консультациями. Начинала с простого участника клуба «28 петель», сегодня я являюсь координатором клуба по городу Астана. Проводя благотворительные мероприятия, я отвечаю за концертную часть, мне проще с артистами договариваться.  На данный момент я представляю общественное объединение «Спино бифидо». Я там являюсь юристом. Представляю интересы людей на различных площадках, у которых есть спинномозговая грыжа. Сейчас я оказываю им поддержку.

 

В 2012 году я познакомилась с девочками-волонтерами. Я им оказывала юридическую помощь. Узнала, что они занимаются благотворительностью, волонтерством. Раньше вообще не знала кто такие волонтеры, и чем они занимаются. И вот, они меня пригласили в психоневрологический детский диспансер. Я посетила в первый день, это были дети отказники, у которых различные психические, либо неврологические заболевания.  Я приехала, мы пообщались, меня предупредили, с ними надо на уровне общаться. Они вроде бы взрослые люди, но мышление у них не как у обычных людей. Через три дня я поняла, что моя жизнь круто изменилась на 360 градусов, теперь я с ними. Я начинала свою волонтерскую деятельность в стенах этого психоневрологического диспансера. Там волонтерила 1,5 года. Сейчас уже там другая команда.

 

С клубом 28 петель мы познакомились в 2015 году, мы проводили различные мероприятия. Есть общественный фонд «Дос», они работают с людьми с ограниченными возможностями. После одних таких встреч они пригласили меня к себе. С начала 2016 года я еще ни одну встречу не пропускала. В первую очередь поставила себе цель научиться вязать. Те, кто не умеет вязать, они учатся у наших мастеров. Мы открыты для всех. Недавно мы справили уже четырехлетие клуба. Это была моя инициатива, Карла меня поддержала. Мы провели, и она увидела меня с другой стороны, и предложила мне стать координатором. Так как ей трудно было работать одной, искать места для встреч, вроде бы раз в две недели встречаемся, но все равно это отнимает много сил и времени. Там где проходили встречи клуба, нам помогали мои знакомые, с кем у меня хорошие отношения.

 

Наши встречи проходят раз в две недели по 5 часов. В основном это координаторы работают по 5 часов, а у остальных гибкий график. Начиная с сентября наши встречи проходят по различным мастер-классам, это и актерское мастерство, ораторское мастерство. Мы не только вязали, мы еще и полезно время проводили.

В клубе «28 петель» состоят более 50 человек, 20 из них это самые активные участники. Карла Нур - основатель клуба, Латиф Парпиев, координатор клуба, ведет мужской проект. Есть еще Тимур Хасанов, он из Алматы, сегодня координатор мужского клуба в Астане. Хотелось бы, чтобы и мужчины тоже чаще собирались, в обществе пока не так сильно поддерживается, пока только была одна встреча в сентябре.

 

Мы всегда добродушны, располагаем. Однажды мы с моей подругой Алмагуль вязали до 4 утра, мы с ней скинули в общую группу Whatsup как вяжем, тут же скинул Латиф, как дома вяжет, и Карла скинула, на тот момент она летела в атыраускую женскую колонию.  Это было уже ночью, мы все в один момент скинули, как вяжем, потом долго смеялись. У нас есть Ирина, она летом была в отпуске и вязала на пляже.

 

Я сама лично за 1,5 года связала 3 пледа, шапочки, четвертый плед в процессе, я очень медленно вяжу. Большая часть времени у меня занимает организационная часть клуба, на вязание остается меньше времени. Я скоро открываю общественный фонд по организации благотворительных мероприятий. Уже и название есть у нас. В данный момент и логотип уже разработан. Документация сейчас в процессе. Есть спонсоры, которые поддержали. Фонд будет сфокусирован на особых праздниках, благотворительных обедах, будем поддерживать детей, ветеранов, пожилых. Если бы не они, какое бы у нас было сегодня настоящее и будущее. Благодаря им мы сегодня живем, не видели ни холода, ни голода, ни войны. Для меня эта категория людей будет особенной. На практике моей 4 летней работы, я вижу, какие фонды уже есть, и куда нужно стремиться.  Сейчас много фондов, они работают по своим направлениям, а мы будем проводить именно благотворительные мероприятия.

 

Подписывайтесь на нас:

Facebook

Vk.com

Instagram

2
766
3