Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
14:53, 27 декабря 2016

Преступность в ЮАР или Не ходите дети в Африку гулять...

Blog post image

В прошлом посте я писал о положительных моментах жизни в ЮАР. А в частности, о культуре и организованности местных водителей. Кому интересно ссыль.

Народ подумал, что в ЮАР все зашибись и страна настолько развита, что люди здесь высококультурные и потому водят очень даже вежливо, по сравнению с нашими "малами".

Дабы опровергнуть сии догадки, спешу поведать и об отдельных минусах ЮАР-ского быта, каких великое множество на самом деле. Так вот, главный минус для людей, живущих в этой стране это - криминал. Все супер, но об уверенности в личной безопасности, если ты живешь здесь, придется забыть.

Я думаю, многие наслышаны о непростой криминальной ситуации в этой стране. Все-таки 1-е место в мире, это вам не хухры-мухры. Так вот откуда это все идет. А от того, что ЮАР "страна контрастов". На дорогах столицы можно увидеть супер-пупер последние модели спортивных БМВ, порш и мазерати, в то время как на перекрестках стоят молодые черные ребята в оборванной одежде и просят подаяние или хотя бы просто поесть. А в холодное дождливое время и вовсе их можно увидеть обернутыми в полиэтиленовые пакеты за неимением прочего.

Безработица в стране достигает ужасающих масштабов. По последним данным статистов, порядка 27% всего трудоспособного населения не имеют работы, а значит и постоянного заработка. А это свыше 8 млн. человек в стране численностью 50 миллионов. То есть почти каждый 5-ый. А если учесть, что большинство белых (95%), как правило, хорошо трудоустроены, то получается почти каждый 4-й темнокожий.

Вот из этих простых фактов и берется бешеная преступность в стране. А теперь об интересном. Как это отражается на законопослушных гражданах. На улицах, особенно в центре больших городов белые особо не гуляют даже днем. Если решил прогуляться вечером в одиночку по городу - 100% гарантия неприятностей. Если не завалят, то по крайней мере грабанут до нитки.

Люди обычно гуляют в моллах.

Жилые дома, как правило, огорожены колючей проволокой под электрическим напряжением и охраняются частными охранными агентствами. В домах, как правило, есть "panic botton". Ну это типа нажимаешь, и прилетают за 5 минут бэтмены, вооруженные до зубов и отстреливают плохих парней.

И все равно грабят и находят лазейку, поскольку преступники здесь ооочень опытные и изобретательные.

Весьма распространенный тип нападений - "carjacking". Ну это типа ты едешь короче вечерком домой на персональном автомобильчике и в ус себе не дуешь. Музычку слушаешь расслабляющую. И вот незадача - GPS проложил тебе путь через черные кварталы. Остановился на красный на перекрестке, как добропорядочный гражданин. А тут опа. Пара черных ребят подбегают, тычут пушкой в лоб, кричат благим матом, бьют по морде для пущей убедительности и вытряхивают все, что есть. Хорошо, если машину оставят. Если нет, то еще и пешком идти до полицейского участка в чем мать родила и уповать на милость свыше. А если ты маленькая девушка?... Дальше можно только фантазировать.

Так вот слыхал я, что местные ночью в таких кварталах даже на красный не останавливаются во избежание подобных ситуаций.

Вот так и живут люди. И это норма для местных. Так что мораль сей басни такова: не везде хорошо, где нас нет)).

15
573
8