Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:30, 27 декабря 2016

Обыкновенный трибунал...

В Актобе проходит суд над двумя бывшими сотрудниками войсковой части Кайнарбеком Тастанбековым и Кайргали Оразжановым. Их обвиняют в нарушении уставных правил несения внутренней службы, повлекших тяжкие последствия.

До этого судебного процесса экс-майор Кайнарбек Тастамбеков, ранее давал интервью местным газетам «якобы его сделали козлом отпущения, чтобы увести от ответственности начальство» Факт признания его обвиняемым Тастанбеков объяснял попыткой выгородить командование воинской части. Из документа следует, что на момент нападения террористов 5 июня на воинскую часть в Актобе, Тастамбеков был дежурным по части и помощником начальник клуба, а Оразжанов – начальником клуба.

Напомню, что 5 июня 2016 года был совершён теракт в Актобе группой людей, которые предположительно являются «радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений». В этот же день исламисты совершили нападение на воинскую часть № 6655 Национальной гвардии Казахстана.

Захваченный ими пассажирский автобус протаранил ворота КПП. После этого они обстреляли невооружённый наряд дежуривший на КПП. Проникнув на территорию парка машин, нападавшие столкнулись с внутренним караулом. В ходе перестрелки был убит помощник начальника караула (сержант контрактной службы). При попытке проникновения в парк машин один нападавший был убит у ворот, другой убит на территории парка. Встретив ожесточённое сопротивление, нападавшие через питомник собак покинули территорию войсковой части.

В итоге потери военных составили: 3 человека были убиты (офицер ОВКР, помощник начальника караула и патрульный) и 6 ранены (3 контрактника нёсшие дежурство на КПП и 3 находившиеся во внутреннем карауле, включая начальника караула).

Первое заседание по делу Кайнарбека Тастанбекова и Кайргали Оразжанова в военном суде состоялось в среду 21 декабря, на котором Кайнарбек Тастанбеков не был согласен с обвинением, а Кайргали Оразжанов частично признал вину в части того, что не применил оружия и не отстреливался от террористов.

По словам свидетелей, майоры Тастанбеков и Оразжанов побежали в туалет. За ними туда направились и рядовые, один из которых к тому времени был уже смертельно ранен. Напуганные срочники заперлись, а дежурные офицеры выпрыгнули в окно. Следствие считает, что действия майоров были преступными. И эту же версию мне сказал бывший контрактный этой же военной части, что Тастанбеков убежав, через окно в туалете с оружием, если бы он хотя бы оставил солдатам оружие, жертв среди солдат было бы меньше.

Гособвинитель Турегали Бакиров на первом суде заявил: - Не пресекая совершаемое правонарушение и не отражая нападение на воинскую часть путем применения пистолетов, в том числе в защиту рядовых Сапара, Шайсултана, оставили последних в помещении дежурной части, а сами убежали через окно туалета».

Тастанбеков не отрицает, что он бежал через окно туалета, но для того чтобы оповестить других о нападении на часть. - Там времени не было думать, кому-то инструктаж давать. Главное - не терять ни минуты, оповестить, потому что нас не оповестили. Нас застали врасплох. Есть центр управления ДВД, куда поступают все звонки, все происшествия там фиксируются. У них также имеются видеокамеры, которые по городу напичканы. Они по камере видели, но звонок не поступил», - Кайнарбек Тастанбеков.

Оба офицера женаты и имеют по несколько детей. Сразу после июньских терактов, они уволились из войсковой части. Если вина подсудимых будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы за нарушение уставных правил несения внутренней службы. Что интересно, в это время находились спецназовцы подразделения «Беркут», которые не вышли из казармы спасать своих товарищей по оружию. Мотивируя тем, что не было приказа действовать им. В то кровавое воскресенье террористы убили в воинской части троих военнослужащих - офицеров Даниеля Майлыбаева и Берика Калиева, а также рядового Сапара Досбола.

Но не все проявили малодушие. Молодой военнослужащий Бахтияр Кайырбеков за то, что рискуя собственной жизнью, отразил вооруженное нападение террористов на военный склад, получил орден «Айбын» третьей степени лично из рук Президента Республики Казахстан.

7
277
2