Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
06:32, 29 декабря 2016

Словесный блуд с идеологической окраской

 

Blog post image

Ежедневно в СМИ, блогах, в речах политиков и общественных деятелей мы слышим различные словесные обороты, которые мы воспринимаем, как само собой разумеющееся, но если к ним присмотреться повнимательнее, то это ничто иное, как пустышки, идеологически приукрашенные. Я не говорю о грамматических ошибках (у самого их пруд пруди), а о идеологических штампах. Эдаком словесном блуде с идеологической окраской.

"конструктивная оппозиция"

Сей речевой штамп предполагает наличие некой оппозиции, которая будет не только критиковать власть, но и вносить свои предложения по исправлению ситуации. Фактически в реалиях Казахстана - это фиктивная оппозиция, созданная с единственной целью - показать, что мол у нас тоже демократия.

Начнем с того, что сама суть оппозиции - это критика власти с единственной целью рано или поздно к этой власти прийти. Никому и ничего она предлагать не обязана. А то хорошо ребята у власти устроились: они будут сидеть в своих креслах и собирать предложения, но чтобы освободить это кресло - ни за что на свете!

"нетрадиционные религии"

Еще один замечательный термин. Вроде как есть традиционные -ДУМК и РПЦМП, а есть нетрадиционные - все остальные. Фактически это ведет к дискриминации свободы совести на каждом шагу.

Начнем с того, что я лично не понимаю, с какого перепуга ислам (сунниты) и христианство (православные) стали традиционными? Они так же были привнесены извне казахам и русским и не совсем в добровольном порядке.

Употреблять термин "традиционная" уместно, например, к иудаизму или индуизму, но совсем не к христианству или исламу.

"нулевая терпимость"

Это мой любимый термин. Просто шедевр бессмыслицы! Есть слово "нетерпимость" означающее нежелание мириться с чем то. Зачем было придумывать какую-то нулевую терпимость? Лично мне не понятно.

Надо сказать, что госорганы подхватили слово и стали реализовывать его в своей работе с нулевым результатом. Так что в будущем, думаю, этот термин буду использовать, когда надо будет показать бессмысленность какого-либо действа.

 
13