Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
10:35, 27 декабря 2016

Спектральный анализ [ОбзорЧик]

Качественной научной фантастики, сегодня мало. Снимают чаще то, что востребовано толпой. Разумеется, гораздо проще и дешевле пропиарить климаксную старушку, написавшую книгу, снять на день офис для декора, троечку вменяемых актеров и рубить бабло на офисном планктоне, жаждущем влажных эротических фантазий. Даже не тратясь на графику, прошу заметить! Кассовые сборы и профит обеспечен. (50 Shades of Grey).

 

Научная фантастика (именно научная, а не фетиш школоты о супергероях) - это жанр узкого круга людей. Жанр любителей путешествий в будущее, в смысле броска мыслей вперед, с помощью книг и других инструментов доставки мысли в мозг. Сегодня они все чаще лопатят форумы с аудиокнигами научной фантастики, пересматривают старье на фильмо-складах, так как просто нет альтернативы среди новых фильмов, ну или они очень унылы и бессмысленны. И сегодня даже бюджет в этом жанре фильмов абсолютно не имеет никакого показателя говорящего о качестве фильма. Да, настолько глубоко туп стал потребитель, а режиссеры и сценаристы с каждым годом проявляют чудеса эволюции, адаптируясь к новым удобным условиям работы.

Blog post image

Разумеется, фильм "Спектральный анализ" нельзя назвать шедевром. Но к постановке некоторых сцен и художественной работы в целом, следует подойти с уважением. Меня очень сильно обрадовало отсутствие соплей, любовных линий и прочей тины, которая нам мой взгляд, не должна присутствовать в жестком sci-fi. Персонажи сухи, но решительны, постановка боевых сцен сконструирована неплохо. Немного присутствует некоторая банальность. Слишком банально и быстро ребята начали понимать, что происходит и слишком быстро находили технические инженерные решения. Хотя для сего жанра все вполне объяснимо.

Если не заходить на линию спойлинга, я бы расписал фильм иначе:

На фоне конфликта гражданской войны на территории Молдовы между пророссийскими ополченцами и армии Молдовы воюет бравый отряд американских "ихтамнет".  Настоящее элитное подразделение оснащенное по последнему слову техники. Воюют неплохо, так как только недавно начали нести серьезные потери, в результате появления необъяснимого нечто. Нечто необъяснимое было фиксировано на образец нового оружия - спектральные очки. В целях добычи более детальной информации об аномалии, в очаг отправляется колонна из бронетранспортеров с спецназовцами, в составе которой специалист инженер-физик, взятый на борт с целью интерпретации явления и оказании тех. поддержки. Отряд сталкивается с серьезными проблемами и только быстрые и правильные тактические и технические решения помогут спасти их жизни.

Blog post image

Особо отмечу отличную детализацию вооружения и формы. Художники приятно удивили. Постановка боев на уровне "Падения Черного Ястреба". Операторская работа мое почтение. Нет внезапных и абсолютно ненужных наездов, ракурсов из-под мышки и десятков слоумо не к месту, что так часто бывает в малобюджетных картинах.

Blog post image
В целом, вполне смотрибельное кино из того небольшого списка, что можно сегодня накопать в интернете, с учетом небольшого бюджета. Ни пиара, ни навязчивых 2.5 млн бессмысленных, заказных постов в Интернете. В общем, желаю приятного просмотра.
11