Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
22:16, 27 декабря 2016

Самые интересные события 2016 года. Часть 1

Декабрь подходит к концу, а значит пора подводить итоги уходящего 2016 года. Уже на протяжении 3-х лет публикую посты о самых интересных событиях в жизни за год. С предыдущими итогами можете ознакомится по ссылкам:

Самые интересные события 2014 года. Часть 1

Самые интересные события 2014 года. Часть 2

Самые интересные события 2014 года. Часть 3

Самые интересные события 2015 года. Часть 1

Самые интересные события 2015 года. Часть 2

Самые интересные события 2015 года. Часть 3

И так, чем же нам запомнился 2016 год, постараюсь напомнить.

Январь 2016 года

Blog post image

3 января т.г. претендент на выдвижение в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп резко высказался в сторону действующего руководителя Белого дома Барака Обамы и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон и обвинил их в пособничестве терроризма. "Они создали "Исламское государство": Хиллари Клинтон сделала это на пару с Обамой. Да, с Обамой", - воскликнул миллиардер в ходе выступления в городе Билокси штата Миссисипи. Однако миллиардер отказался предоставить доказательства. Отмечу, что это не единственное скандальное и неоднозначное выступление.

Blog post image

В Германии 5 числа руководство признало факты нападения и сексуального домогательства на женщин. Инциденты были зафиксированы в крупных городах страны в Кёльне, Гамбурге, Штутгарте и др. городах. Похожие случаи случились в Швейцарии и Австрии. Нападавшими в основном являлись выходцы из Северной Африки. Причиной такого инцидента стал феномен "тахарруш", что в арабской терминологии обозначает "приставание, сексуальное домогательство к женщинам вплоть до изнасилования, осуществляемое группой мужчин". Данные случаи стали поводами к проведению демонстраций в Германии, которые осудили нападение. В свою очередь, данные случаи стали причиной нарастания негатива к миграционной политике, которую проводили европейские страны, в том числе Германия.

Blog post image

В текущем году 22 января лидер Китая, Си Цзинпин, прибыл в Тегеран на встречу со своим коллегой лидером Ирана Хасаном Роухани. Это первый визит лидера КНР в Иран за прошедшие 14 лет. На встрече лидеры стран достигли соглашения о "Стратегическом партнерстве во всех международных, региональных и двусторонних делах". Данный жест можно связать с тем фактом, что 16 января МАГАТЭ подтвердило о принятии мер со стороны Тегерана по остановке своей ядерной программы. Сразу после заявления, страны Евросоюза, США и Япония отменили свои санкции в отношении Исламской Республики.

Февраль 2016 года

Blog post image

А знали ли Вы, где расположена самая крупная в мире электростанция? 4 февраля в Марокко недалеко от городка Уарзазат прямо в пустыне состоялась церемония открытия такой станции с концентрацией солнечной энергии - станция NoorI на 160 мегаватт, состоявшая из 500 000 больших 12-метровых зеркал, расположенных в 800 рядов. Вся установка хорошо видна даже из космоса. Планируется в 2020 году получать 42% всего необходимого электричества от Солнца благодаря этой гигантской установке и другим проектам Марокко.

Blog post image

13 февраля проходила Мюнхенская конференция по безопасности, на которой Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал наступление "новой холодной войны между НАТО и Россией". Премьер-министр РФ сказал следующее: "...недружественная и закрытая, по нашей оценке, политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны". Отметил и пропаганду, которая ведется против имиджа России: "Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016 сегодня или в 1962?". Напомню, что Мюнхенская конференция по безопасности является ежегодной конференцией по обсуждению вопросов безопасности в мире, которая проводится в г. Мюнхен (Германия) с 1962 года.

Blog post image

Генеральный директор компании Apple Тим Кук 17 февраля открыто заявил, что компания не будет выполнять решение суда, который обязал предоставить ФБР возможность доступа к заблокированному смартфону, т.к. это позволит властям США в будущем при желании получить доступ к любому устройству компании Apple. Напомню, что решение суда было направлено в адрес разблокировки телефона Сеида Фарука, который в паре со своей подругой напали в декабре 2015 года на инвалида, что спровоцировало массовую перестрелку, где погибли 14 человек. Ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство" (запрещенное в РК ДАИШ).

Blog post image

В конце февраля 26 числа на внеочередном конгрессе ФИФА в Цюрихе был выбран новый глава организации Джанни Инфантино, который являлся генеральным секретарем УЕФА. В свою очередь новый глава пообещал вернуть доверие к организации, которая на протяжении последнего периода подверглась скандалам и критике. Помимо своей должности в качестве ген.секретаря УЕФА, Джанни Инфантино был известен широкой массе как ведущий церемонии жеребьевок команд, ответственный за "шарики".

Blog post image

Два дня спустя уже в Лос-Анджелесе прошла самая известная церемония вручения наград в сфере киноиндустрии - "Оскар" вручали в 88-ой раз. Одной из самых ожидаемых была номинация "За лучшую мужскую роль", в которой победил Леонардо Ди Каприо. Данную номинацию победитель ждал 22 года, со дня первого номинирования за фильм "Что гложет Гилберта Грейпа?".

 

Март 2016 года

Blog post image

14 марта парламент Мьянмы проголосовал за 70-летнего Тхина Чжо в качестве нового президента страны. Это первый гражданский руководитель страны начиная с 1962 года, хотя первые выборы прошли в 2011 гоу, но в то время на выборах не участвовала оппозиция. Новый руководитель является близким соратником известной Аун Сан Су Джин и возглавляет созданный ей благотворительный фонд. Тхина Чжо называют "техническим" президентом, который будет работать под началом лидера НЛд Аун Сан Су Джин.

В свою очередь самая известная оппозиционерка и лауреат Нобелевской премии мира формально не может стать президентом, так как она является вдовой иностранного ученого и матерью сыновей с британским подданством, что противоречит критериям на должность президента страны. Позже Парламент страны одобрит назначение политика на пост 4-х министра: министра иностранных дел, министра в администрации президента, министра образования и министра электроэнергетики и энергетики.

Blog post image

Президент США Барак Обама 20 марта впервые посетил остров свободы Кубу с 1928 года. Это исторический визит за последние 88 лет в двусторонних отношениях стран. Оттепель во взаимоотношениях началась с декабря 2014 года, когда Белый Дом объявил меры по нормализации дипотношений и экономических связей с Кубой. По этому поводу проводились секретные переговоры в Канаде и Ватикане, которые длились больше года при участии папы римского Франциска. США вновь открыли свое посольство в Гаване в августе 2015 года, спустя месяц после открытия посольства Кубы в Вашингтоне.

Blog post image

24 марта Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича к 40 годам тюрьмы за геноцид и военные преступления во время боснийской войны в 1990-е годы. Стоит отметить факт, что Караджич скрывался в течении многих лет после окончания Боснийской войны. Он был арестован в 20087 году и предстал перед судом в Гааге.

 

Апрель 2016 года

Blog post image

"Панамский скандал" произошел 3 апреля, когда были опубликованы миллионы документов, которые пролили свет на офшорный бизнес. Огромная утечка "дорогой" информации и конфиденциальных документов оказалась в распоряжении крупнейших мировых СМИ, показала механизм использования офшорных компаний для того, чтобы спрятать свое богатство. Данные документы принадлежат одной из самых засекреченных компаний в мире - панамской юридической фирме Mossack Fonseca. В их упоминается о 72 нынешних или бывших глав государств, в том числе диктаторов, обвиняемых в ограблении своих стран. Также там содержится инфомрация о секретных офшорных компаниях, связанных с семьями и сподвижниками Хосни Мубарака в Египте, Муаммара Каддафи в Ливии и Башара Асада в Сирии. Спустя два дня Премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлейгссон подал в отставку на фоне "Панамского скандала".

Продолжение следует...

P.S. Все публикации и выборка составлены исключительно по моему собственному мнению.

9
725
3