Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
13
06:39, 27 декабря 2016

Что творится с «индикаторами» экономики Казахстана – банками?

Blog post image

Последнюю неделю все разговоры в соцсетях вертятся вокруг трёх фигурантов резонансных событий, связанных с экономикой Казахстана: Казкоммерцбанк, Нацбанк и ЕНПФ. Давайте начнем по порядку:

  1. Сеять панику не стоит. Об этом говорят госорганы. Однако независимые эксперты не уверены, что все казахстанские банки смогут выдержать экономическую "турбулентность". Все началось со статьи на сайте издания Bloomberg о том, что Нацбанк должен выделить порядка 1.5 триллиона тенге (4.5 миллиона долларов) для поддержания ликвидности АО "Казкоммерцбанк". (прим. ликвидность - это возможность "слить" активы в короткие сроки по приближенным к рыночным ценам). Как известно на данный момент, Нацбанк выделил Казкому краткосрочное финансирование в размере 400,8 млрд тенге. Согласно информации издания Forbes.kz, объем ликвидных активов АО "Казкоммерцбанк" позволил досрочно погасить половину займа.

    Раннее, Глава государства Нурсултан Назарбаев в интервью изданию Bloomberg заявил о том, госорганы не дадут обрушиться Казкому, предложив 2 выхода из положения: Привлечение инвесторов, либо господдержка. Как мы видим из вышеупомянутого абзаца, АО "Казкоммерцбанк" прибегнул ко второму варианту.

    Как же так получилось? Согласно информации из открытых источников, все это произошло на фоне экономического кризиса и неэффективного управления. Распишу немного яснее:
    1. Цены на нефть и металлы "просели".
    2. Экономический спад в России (а именно санкции со стороны Запада) сказался и на экономике Казахстана, и на капитале банка в частности.
    3. Плавающий курс тенге. Не хилый удар по банковской экономике, учитывая валютные кредиты, которые раздавало акционерное общество.

    Галим Хусаинов, председатель правления BRB Invest расписал более подробно и обширно о внешних и внутренних факторах, повлиявших на спад экономики банков Казахстана в целом. Статья по этой ссылке. Вкратце:
    Внешние факторы:
    1. Падение цен на энергоресурсы.
    2. Государственная конкуренция.
    3. Зависимость Нацбанка от политики: на Национальный Банк Казахстана оказывают влияние третьи лица.
    4. Девальвация тенге.
    Внутренние:
    1. Ненадежное корпоративное управление. Вследствие, риск принятия неверного решения.
    2. Менеджмент банков (коррупция, мать ее!)
    3. Формирование капитала (капитал банка никогда не формировался за счет собственных средств. То бишь, вкладчики).
    4. Собственники банков имеют некое влияние на органы, проводящие проверку деятельности. Следовательно, на многие "косяки" закрывают глаза.

    Далее в вышеупомянутой статье расписаны возможные варианты решения указанных проблем. Так что все же настоятельно рекомендую ознакомиться с материалом.

    Также отмечу, что самый крупный акционер Казкома - Кенес Ракишев, владеющий 71,23% акций банка. 30 июня 2014 года он (прим. Ракишев) и Казком выкупили у ФНБ "Самрук Казына" БТА Банк. 30 июня 2015 года завершилась деконсолидация БТА и Казкома.

    В том, что банк прибегнул к госсподержке нет ничего, вызывающего опасения. Подобная операция - это стандартное "окно" Нацбанка. К таким операциям банк прибегал 10-12 раз за последние 10 лет.

    Подводя итоги первого пункта, судя по комментариям от госорганов и официальных лиц, можно сказать, что все в ажуре. Слухмейкеры вырвали фразы из контекста, и взорвали маленькую, но громкую петарду в экономическом секторе страны, вызвав бурю обсуждений. Вот что пишет пользователь Facebook'a Yerlan Tazhibayev:
    Blog post image
    Blog post image
    Blog post image
    Blog post image
    Blog post image

  2. Вторая горячая тема, обсуждаемая на просторах соцсетей, была опубликована пользователем Сырым Абдрахманов: 
    Blog post image
    Blog post image

    На фоне данного поста разразился еще один масштабный "экономический" скандал в соцсетях.

  3. Третья обсуждаемая тема - это то, что на Единый Национальный Пенсионный Фонд заведено уголовное дело. Подробнее об этом из выпуска новостей телеканала "Хабар":

Таким образом за прошедшую неделю три эти темы просто "взорвали" соцсети бурным обсуждением.

13
868
2