Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
21:50, 26 декабря 2016

Карла Нур: «Для каждого человека занятие благотворительностью должно быть естественным, как часть нашей жизни»

В Казахстане уже три года существует волонтерское движение - клуб "28 Петель". Он снабжает шерстяными вещами реанимационные отделения, в которых выхаживают недоношенных малышей. Основатель клуба - Карла Нур известна многим как журналист и фотограф. На прошлых выходных в Астане проводилась благотворительная ярмарка.  Карла поделилась с нами, с какими проблемами приходиться ей сталкиваться.

Blog post image

 

Подобная благотворительная ярмарка у нас, в клубе «28 петель» проводится впервые. Мы ее провели, не только чтобы собрать деньги на пряжу теплых вещей для младенцев, родившихся раньше срока, но и для того чтобы сами жители города смогли участвовать в новогоднем оформлении. Сегодня мы сами делали  новогодние украшения вручную, сами готовили имбирное печенье, сами варили мыло на продажу, собрали деньги на пряжу.  Часть вырученных сегодня денег пойдет на приглашенных мастеров, это около 20%, остальное пойдет клубу на покупку пряжи  100% шерсти.

Blog post image

Сейчас мы существуем в 15 городах Казахстана, в г. Бишкеке (Кыргызстан), в г. Дубаи (ОАЭ),  и в Украине. Сам принцип клуба - мы покупаем пряжи, сами вяжем 100% шерстяные вещи для недоношенных детей и бесплатно передаем нуждающимся.  Количество спасенных жизней трудно подсчитывать, поэтому мы бы хотели подписать Меморандум с Управлением здравоохранения, для масштабного исследования, сколько детей мы спасли, для этого нам нужно финансирование.

 

В 70% случаях к нам приходят люди с нулевыми знаниями по вязанию. Очень мало людей, кто хорошо вяжет. Некоторые спустя уже 3 месяца могут вязать целый комплект. Чтобы связать одну пару носков опытным людям требуется от 1 часа, новичкам же для этого требуется 1 неделя.

 

На следующий год 17 ноября, к Международному дню недоношенных детей мы тоже планируем провести ярмарку, затем новогоднюю ярмарку. Я надеюсь, что эта ярмарка тоже будет проходить ежегодно.   В следующем году мы бы хотели провести на уровне акимата г. Астаны. Сделать городскую благотворительную ярмарку, чтобы сами жители столицы, сами сделали для себя праздник и принимали участие в оформлении своего города, делали все вручную. Это все не сложно. Это поднимает настроение, когда родители приходят с детьми, делают гирлянды, снежинки.

 

Я работаю фотографом в «Astana Opera». Спасибо театру, они очень сильно меня поддерживают, но не в ущерб моей основной работе. Для каждого человека занятие благотворительностью должно быть естественным, это не должно быть каким-то открытием.  Казахстан уже перешел на тот уровень, чтобы занятие благотворительностью является естественным, как часть нашей жизни.

 

Приятно получать отзывы от мам, спустя 6 месяцев или год, слыша, что шерсть помогла ребенку поддержать тепло тела, буквально спасла ему жизнь. Это приятно. По правилам клуба один комплект достается одному ребенку. Это правильно. Так как детей очень много рождается, соответственно, и вязать тоже нужно очень много.  Мы не успеваем, тогда в крайних случаях комплект перестирывается и отдаётся другому нуждающемуся ребенку, а в основном мамы забирают комплект себе на память.

 

На сегодняшний день мы связали около 15 000 вещей по Казахстану с 2014 года.  Я работала журналистом в 2012 году мне дали задание сделать фоторепортаж о врачах, которые буквально вытаскивают детей из того света. Для фотожурналиста эта тема всегда интересна. Я прилетела в Астану делать фоторепортаж. И увидела, как в стерильной зоне дети лежали с носочками, подумала зачем. Врач сказал, что они на свои деньги покупают пряжу. На тот момент были только носочки. Дети лежат в инкубаторах, там поддерживается необходимая температура, как в утробе матери. Но все равно у детей нарушен теплообмен, они подключены к аппаратуре, дышать с помощью трубок. Конечности мерзнуть и врачи одевают носочки.

 

Мы начинали с носочков, с акрила. Потом мамочка Adele Smith попросила связать носочки из чистой шерсти. Она нам сказала, 100% шерсть помогает детям, стимулирует нервные окончания, согревает, заставляет двигаться.  На сегодняшний день мы вяжем целый комплект на одного ребенка: пара носков, жилетка, шапочка и плед, а еще есть осминожка - игрушка. Осминожек пришел к нам из Дании через Украину. Ребенок, когда подключен к аппаратуре, дергает и начинает выдергивать провода, систему. Когда кладут ему осминожку, он чувствует себя как в пуповине, трогает и успокаивается, ему комфортно, как в утробе. Эта игрушка служит не только как украшение, но ещё и успокаивает ребенка.

Подписывайтесь на нас:

Facebook

VK.COM

Instagram

Telegram/RUSSKAZ

 
3
807
0