Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
22:12, 26 декабря 2016

О культуре вождения в Африке

Blog post image

Из-за географической отдаленности и сложившихся стереотипов у казахстанцев, как правило, весьма смутные представления о Южной Африке и Африке в целом. Думаю, это связано с тем, что у большинства под информационным давлением СМИ ключевые ассоциации с Африкой связаны с болезнями, нищетой, конфликтами, низким уровнем экономического развития и полным отсутствием культуры.

Так то оно так. Но далеко не все из перечисленного касается Южной Африки. Поговорим сегодня о культуре. А в частности о правилах поведения на дорогах.

Что удивляет уроженца постсоветского пространства, приехавшего в эту страну, когда он садится за баранку своего праворульного автомобиля? Это вежливость и высокая организованность водителей.

Возьмем простой пример. Оживленный перекресток. Время час пик - 8 утра. Идет дождь. Светофор не работает. Регулировщика нет. Казалось бы, КАТАСТРОФА!!!

Ан-нет, южноафриканские водители (такого я нигде еще не видел) организованно пропускают друг-друга в порядке очереди. То есть, сначала проезжает одна сторона, затем другая, после поворачивающие налево/направо и опять. И никаких пробок. Конечно, так называемые "малдар" и здесь встречаются, но не так часто и не влияют на поведение большинства водителей. И никаких регулировщиков не нужно.

Или вот еще пример. Трасса. Двухполосная дорога начинает сужаться по подобию бутылки. В Казахстане работает принцип "кто успел, тот и съел". В Южной Африке водители организованно проезжают в "горлышко" в порядке очереди - левый ряд, правый ряд и так далее.

Ну или допустим, образовался на дороге затор. Скопилась вереница машин, желающих повернуть налево. Остальные полосы свободны. Что происходит, как правило, у нас? Собирается немало желающих вклиниться в левый ряд вне очереди, предпочтительно поближе к перекрестку, и как же это бесит добропорядочных неушлых водителей. В ЮАР такая норма поведения отсутствует совсем.

Ну и конечно драки водителей это совсем уже нонсенс.

Так вот к чему это я все? А к тому, что очень хотелось бы, чтобы и у нас когда-нибудь привилась культура вождения в Казахстане. Но как это сделать, ума не приложу. Одним из выходов мне видятся социальные ролики на эту тему. Кстати очень прикольные мультяшки на эту тему делают "Колеса.кз". Про "баранов" на дороге. Рекомендую всем к просмотру. Может кто и себя узнает))). Шучу ;)

15