Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
21:37, 26 декабря 2016

О сходстве топорных методов феминисток и радетелей казахского языка

Как обычно, путь моей мысли запутан, и на этот раз компостом, унавозившим почву, с которой выросло древо данного поста, послужил тот момент, когда вчера вечером я закончил прохождение прекрасной компьютерной игры под названием Life is Strange.

Об игре. Это такая графическая адвентюра / интерактивный фильм, по типу Heavy Rain. Люблю этот жанр. Если вкратце, то сказать, что я охуел от концовки третьего, четвертого и пятого эпизода этой игры, это ничего не сказать. В конце третьего и пятого эпизода аж сердечко мое нежное защемило и щека задергалась от жалости к главной героине и ее подруге. Великая сила настоящего искусства!

"Вот это игра!" - подумал я. Никогда еще история про женскую дружбу не была рассказана так трогательно, пусть и слащаво.

Дальше мне подумалось, что вот именно так и нужно пропагандировать феминизм - через главных героинь фильмов, игр, книг, - тонко, душевно, с любовью и с задумкой.

А не то что в Казахстане: эй ты, мужик! ты во всем виноват! поработитель и тиран, а ну-ка быстро взял и зауважал нежных и хрупких, но таких мудрых и сильных казахстанских женщин! Кому, блядь, говорю! Сюда подошел!

И вот значит мне пришла в голову следующая аналогия (или гомология, хе-хе-хе, шутки за 30): казахстанские феминистки похожи на радетелей казахского языка, которые с утра до вечера ругают всех шала-казахов за то, что те ежедневно и еженощно предают и оскверняют Родину своим отвратительным незнанием казахского языка.

На первый взгляд, сходства никакого нет, но если приглядеться, можно заметить некоторые схожие черты этих движений:

1) Бесспорность базового тезиса. И у феминисток, и у адептов казахского языка базовый тезис имхо абсолютно и железобетонно бесспорен. Женщина и мужчина равны. Нужно знать язык той страны, в которой живешь. Тяжеловато поспорить.

2) Агрессивность методов. Квинтэссенция методов достижения целей обоих движений сводится к банальным наездам в сторону "вражеской" социальной группы: мужчин или шала-казахов. Вы, мужики, должны, потому что вы виноваты в историческом притеснении женщин. Вы, шала-казахи, должны, потому что вы виноваты в незнании великого языка своей великой Родины. Да как ты смеешь не признавать ценности феминизма? Да как ты смеешь не знать казахский язык, живя в Казахстане?

Что я хочу сказать? Тоньше нужно работать, уважаемые дамы и господа. Насильно мил не будешь. Ни одна идеология не побеждала одними лишь угрозами, всегда были и пряники (светлое коммунистическое/арийское будущее, экономическое процветание и т.д.).

21