Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
00:05, 28 декабря 2016

Любовный напиток для Новогоднего Настроения

Самое важное занятие перед Новым Годом – создать себе правильное настроение. За две недели до праздника у всех на устах - любимый вопрос: «Ну, как настроение? Новогоднее?» и –  популярный ответ: «Ах, что-то я совсем Новый год не чувствую…» Особенно, если в декабре за окном – «обычный зимний дождь». Поэтому надо срочно принимать меры,  чтобы в душе зазвучал «джингл бенс», а тело начало двигаться ему в такт. И для этого лучше всего подходят концерты и музыкальные представления.

Второй раз в мое новогоднее настроение большую лепту внес наш оперный театр. В прошлом году это был фееричный «Рождественский концерт» 24 декабря, а в этом году - в то же день,  24 декабря, я побывала на опере «Любовный напиток» Доницетти.

Blog post image

Как хорошо, что, кроме трагичных опер,  есть еще и  веселые! Может быть, в светлые времена, когда в мире исчезнут страдания, и слезы будут появляться только от смеха, люди станут слушать  только добрые и ироничные оперы-буфф. А «Любовный напиток» - я уверена – во все времена будет занимать среди них самое почетное место.

Впрочем, эта опера и в нынешней реальности – одна из самых любимых для алматинских зрителей. И 24 декабря, несмотря на новогоднюю суету и корпоративы, зал ГАТОБ был полон.

Blog post image

И это – правильно! «Любовный напиток» лучше всего  идет под новый год, а для удачного года надо еще  закрепить в  памяти финальную картинку, на которой счастливая красивая пара верхом на белом коне отправляется в прекрасное будущее.

Blog post image

А чем именно мне так нравится эта опера, что я слушаю  ее чаще, чем некоторые товарищи смотрят фильм «Ирония судьбы или С легким паром»?

Blog post image

Ну, во-первых, несмотря на то, что она была написана  аж в позапрошлом веке, все шутки в ней – ультрасовременные. Даже удивительно, что за полтора столетия многое совсем не изменилось. Например, рекламные продающие приемы. «Вообще-то лекарство стоит 9 лир, но именно для вас оно – всего 3!». «Лучшее вложение денег – это в свое здоровье!» И бесподобная наглядная агитация в виде мгновенно исцеляющихся людей. Пришел слепой – глотнул целебного снадобья – тут же снял очки. Приковылял хромой, глотнул - бросил палку и начал плясать. Старушка выпила бутылку, скинула накидку, выпрямилась и стала красной девицей. И, хотя все понимают, что это все – наглая ложь, но верят и покупают разрекламированную «волшебную пилюлю»! Да что там народ! – даже мы,  зрители, каждый раз, видя «чудеса исцеления», тоже мечтаем заполучить бутылочку-другую волшебного эликсира.

Blog post image

Вся опера – от начала до конца - фейерверк зажигательных шуток, острот и  доброго юмора. На сцене часто  происходит какое-то движение, артисты бурно жестикулируют (Италия все-таки!), перемещаются, активно взаимодействуют друг с другом. И,  хотя, я думаю, это добавляет сложности в исполнение вокальных партий, все они виртуозно справляются со своими ролями, проявляя огромный актерский дар. Поют и ходят по краю колодца, кидаются друг в друга яблоками, бегают по ступенькам вверх-вниз и забираются на пушку. В-общем, я не знаю, что я обычно больше делаю – смотрю или слушаю эту оперу. Правильнее сказать, что я наслаждаюсь ей с самой первой до самой  последней минуты.

Blog post image

К тому же, меня очень радует, что в этом спектакле  абсолютно все в итоге окажутся счастливыми. Хотела добавить про то, что «не пострадало ни одно маленькое животное», но вспомнила, что в одной из сцен на сцену падает подстреленная бутафорская утка. Не скажу, в каком именно эпизоде, пусть это будет для вас неожиданным. К слову, каждый раз, когда эта утка падает, зал взрывается хохотом и аплодисментами.

24 декабря роль капризной красавицы Адины исполнила Зарина Алтынбаева,

Blog post image

влюбленного в нее деревенского парня Неморино - Дамир Садуахасов;

Blog post image

бравого сержанта Белькоре - Олег Татамиров,

Blog post image

а лекаря-шарлатана - Андрей Трегубенко.

Blog post image

Весь спектакль прошел на одном дыхании. Даже трудно себе представить, какой по счету «Напиток» исполняли артисты, но было заметно, что им самим очень нравится этот спектакль. И это удовольствие передавалось  и залу. Зрители аплодировали после каждой арии или сцены и чувствовалось, что «новогоднее настроение» набирается полным ходом.

Blog post image

Я подумала: «Интересно, насколько сложны партии в этой опере? Создается ощущение такой легкости и воздушности, но, скорее всего, это – просто высокий профессионализм исполнителей». А что говорят сами артисты об этом спектакле?

Blog post image

Зарина Алтынбаева: «Партия Адины не считается очень сложной  в вокальном плане, но в этом и заключается непростая задача для солистки – сделать ее интересной, вставить дополнительные высокие ноты, каденции. Для меня каждый выход на сцену - это праздник! Это - возможность прожить новую, совершенно другую жизнь. Думаю, это своего рода escapism от повседневной жизни, реалии, которая часто не так радужна и беспечна. "Любовный напиток" - это искромётный фейерверк, море позитивных эмоций и юмора. Я полностью окунаюсь в эту музыку и получаю наслаждение от процесса».

Blog post image

Дамир Садуахасов: "Петь в этом спектакле и трудно, и легко. А, главное, что для меня это - такое огромное удовольствие! А когда делаешь что-то желанное, то я склоняюсь к "легко".

Олег Татамиров: «Я просто обожаю этот спектакль! Хотя петь его не так то и легко».

Blog post image

Доницетти написал эту оперу за две недели. Мне кажется, что ему самому она настолько нравилась, что он торопился поскорее ее закончить и увидеть на сцене. В нашем оперном театре «Любовный напиток» идет довольно часто, и вы сами сможете оценить его красоту и добрый юмор.

Blog post image

Статья взята с сайта: www.dalatunes.kz

Автор: Оксана Тарнецкая

Фотографии: Владимир Акуленко, Madu

 
8
1316
7