Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:55, 21 сентября 2010

Неоновые вывески, часть 3

Продолжаю знакомить алматинцев и гостей южной столицы с "памятниками" прошлого. Для вас очередная порция неоновых вывесок нашего города.

Blog post image Blog post image

И что интересно, напрашивается закономерность нахождения таких экспонатов: большая их часть скрывается густыми кронами дерьевьев. По этой причине, возможно, их до сих пор и не демонтировали - градоначальство не увидело. Пусть и дальше висят! Хуже общий вид города от них не становится.

Blog post image Blog post image

Первая находится на торцевой части трехэтажного здания на перекрестке Кунаева - Жибек Жолы. Напротив ТЦ “Silkway”. Понятия не имею, что это за фирма “Казахстан”. Кто-нибудь помнит?

То же самое могу сказать и про “Эдельвейс”. Предположительно, так назывался магазин какой-нибудь парфюмерии или галантереи. Весьма подходящее название. На первом этаже как раз расположился магазин “Mon Amie”. Да, вывеска находится тоже на Жибек жолы, между Желтоксан и Аблай хана.

Идем, дальше.


Blog post image Blog post image Blog post image

Совсем рядом от Эдельвейса удачно спряталась “Радуга”. Её закрывает пристройка, поэтому полностью вывеску можно рассмотреть только зайдя во двор. Дом расположен на углу Аблай хана - Гоголя, на северо-западной части перекрёстка.
Очень приятно, что владельцы кино-театра “Казахстан” не стали демонтировать старую вывеску. Работает ли она в тёмное время суток, трудно сказать - надо как-нибудь заехать вечерком.
Последний на сегодня экспонат нашего виртуального музея при внимательном рассмотрении оказался простой крышной конструкцией. Но мы её решили включить как образец тупого соцреализма. “Казэнергоналадка” до сих пор подставляет свои бока солнцу на здании по пр. Сейфуллина выше ул. Маметовой.

Фото Рафаэля Гинатулина.

0
522
6