Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
03:35, 25 декабря 2016

Кинопробежка: обзор киноновинок уходящего года!

Подготовил последний обзорчик в уходящем году. В этом году фильмов было численное множество, самые разнообразные, где-то интересные, а где-то и не очень. Что-то оправдало ожидания, а что-то и нет. Но в целом, год на фильмы получился весьма насыщенным. Эту подборку готовил давно, поэтому начну с начала месяца и, изменяя своим традициям, сначала начну с веселого и позитивного, а закончу на драматичном. А в конце подведу свой итог лучших фильмов года.

Blog post image

Начну с мультфильма, который предназначен для семейного просмотра, новая работа от Disney«Моана». Великолепный мультфильм, который рассказывает историю совершенно нового персонажа в мире ДиснеяМоаны, дочери вождя маленького племени на острове в Тихом океане, которая больше всего на свете мечтает о приключениях и решает отправиться в опасное морское путешествие. Вместе с некогда могущественным полубогом Мауи, им предстоит пересечь океан, сразиться со страшными чудовищами и разрушить древнее заклятие.

Blog post image

Мультфильм выполнен во всех традициях Диснея: добрый и хороший мультфильм со всеми штампами, где как всегда, добро побеждает зло. С одной стороны это хорошо пропиаренный задолго новый персонаж в мире Диснея, который кроме этого, больше ничем удивить не может. Все настолько узнаваемо, есть с чем сравнить и довольно банально. Но с другой стороны это великолепная, добрая, милая и позитивная история, которая открывает нам совершенно новую книгу и новое повествование принцессы Моаны. И если исходить из того, что компания Дисней смогла бы предложить зрителю, то данный мультфильм сделан таким, каким и должен был быть. Персонажи весьма интересные и в особенности полубог Мауи, который только украшал картинку: настолько смешной и нелепый, тупой и самовлюбленный эгоист, способный стать нечто другим и открыть свое сердце. Сценарий довольно простой и банальный, но это тот случай, когда нечто прекрасное буквально вылепили из ничего. Также, красивая картинка, которая радует глаз, отличное музыкальное сопровождение, неплохой сценарий, смешные шутки. В мультфильме много плюсов, но много и минусов. И плюсы скорее перевешивают. Мультфильм определенно достоин просмотра.

 

Blog post image

Следующая картина, определенно не для семейного просмотра, да и вообще не для детей – пошлая, тупая, американская комедия «Новогодний корпоратив». Ну что тут сказать, тандем режиссеров Джоша Гордона и Уилла Спека, в очередной раз выдает свои плоды и далеко не в лучшую сторону.

Blog post image

С одной стороны это просто тупая, нелепая, абсурдная, пошлая американщина со всеми вытекающими для разового просмотра, да еще и с таким актерским составом: Джейсон Бейтман, Оливия Манн, ТиДжей Миллер, Дженнифер Энистон, Кейт МакКиннон, Кортни Б. Вэнс, Джиллиан Белл, Роб Кордри и другие. Основная часть, в общем-то, комедианты. Но с другой стороны, все это безудержное веселье и адовая вакханалия реально забавляют. Пожалуй, каждый в душе хотел бы устроить на работе нечто подобное на радость начальнику, да и вообще разнести весь офис к чертям собачьим. И в этом фильме все это дается.

Blog post image

Сюжет фильма знакомит нас с нерадивым менеджером Клэем Венстоном (ТиДжей Миллер), руководителем чикагского филиала крупной технологической компании Zenotek. Вместо того, чтобы с чистым сердцем и железным спокойствием готовится к рождественским праздникам, нашему герою предстоит нешуточное испытание, ведь его родной филиал собираются закрыть без лишнего промедления. Причем собирается это сделать непосредственно президент Zenotek и по совместительству родная сестра Клэя, Кэрол Вэнстон (Энистон). Не испытывая никаких угрызений совести касательно принятого решения, Кэрол ориентируется исключительно на бизнес-показатели и рентабельность подотчетных подразделений, однако ее брат старается ухватится за любую спасительную ниточку, и таковой для него становится организация Новогоднего корпоратива! При должном размахе и удачливости Клэй имеет все шансы сохранить для своего филиала крупного клиента, что обеспечит герою иммунитет от жесткого характера сестры. И как бы Кэрол не противилась проведению праздника, Клэй, а также его верные друзья Джош (Бейтман), Трейси (Оливия Манн) и Мэри (Кейт МакКиннон) не собираются отступаться от намеченного и сделают все, чтобы о Zenotek-Чикаго услышали все. Сюжет в целом неплох, как впрочем и игра актеров. Есть здоровый юмор, новогоднее настроение, хоть все это и опошлено в двойном, если не тройном объеме. В целом, хоть фильм и на один раз, но всё же, думаю, его стоит посмотреть, расслабиться и получить удовольствие, море позитива и новогоднее настроение.

 

Blog post image

А вот следующий фильм, хоть и новогодний и для всей семьи, но хорошего в нём мало - «Ёлки 5». Всё реже и реже выходит что-то новогоднее из года в год. И хочется действительно посмотреть что-то рождественское, интересное, смешное и новое. И вся серия «Ёлок» не исключение. Но историю надо было прервать еще на третьей, если не на второй части фильма, потому что дальше только хуже.

Blog post image

С одной стороны фильм довольно хорош: он для семейного просмотра, интересный, смешной, есть атмосфера новогоднего настроения и чувствуется тепло и уют при просмотре фильма. Но с другой – тянут кота за хвост. Мне пятая часть не понравилась абсолютно. Конечно, тут не плохой сюжет, возвращаются старые герои из прошлых и позапрошлых частей и на этом, пожалуй, всё. Сюжет слабый, банальный и неинтересный. В нём нет абсолютно никакой новизны. Юмора еще меньше, да его практически и нет. Последние 2 части по юмору хоть как то тащили Ургант и Светлаков. А в этом же фильме весь их остроумный юмор просто куда исчез. И такое чувство, что фильм делали, ли ж бы только снять, без какого либо энтузиазма. В общем разок глянуть можно, ради новогоднего настроения, но не более того.

 

Blog post image

[ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ] Ну а теперь перенесемся к более серьезным и, на мой взгляд, самым достойным фильмам этого месяца. И один из них «Изгой-один» - великолепнейшая работа режиссера Гарета Эдвардса. У него всего 6 работ в качестве режиссера и относительно неудачных, но тут он превзошел самого себя, но обо всем по порядку.

Blog post image

История «Звездных войн», как все прекрасно знают, тянется довольно долго и пережила многие поколения. Эта история изначально не предполагала такого ажиотажа, но хороший пиар принес свои плоды и в конечном итоге «Звездные войны» просто стали настоящим брендом под конец 20 века, да и для многих это бренд и сейчас. Я сам фанатом этой линейки не являюсь. С фильмами знаком еще с детства, но для меня это просто отличная, приключенческая фантастика, которую пересматриваю крайне редко. В прошлом году историю продолжили, вдохнув в нее новую жизнь. Для многих фильм пришелся не по вкусу, его ругали, критиковали. Лично мне 7 часть понравилась. В ней, по сути, нет ничего нового, но в этом и есть его прелесть. Фильм ностальгирует по всему: та же атмосфера, те же персонажи и сразу вспоминается детство. Чего-то подобного я ждал и от «Изгоя», хотя понятно, что зрителя на ностальгию не пробьешь дважды, нужно что-то новое. Собственно, это самое новое и получилось.

Blog post image

«Изгой» сам по себе не похож, как на предшественника, так и на всю линейку в целом. Это абсолютно новая, отдельная ветка в истории, которая достойна наивысших похвал. Всего того, что происходило на экране с самого начала и до самого конца, я просто не ожидал. Это не какое-то веселенькое приключение героев, а по-настоящему серьезный, драматичный фильм с трагическими последствиями. Изначально, фильм может показаться довольно скучным, множественные диалоги, куча различных реплик, некоторые и вовсе были в фильме лишние. Разговоров по ходу самого фильма довольно много и местами чересчур. Так вот, изначально, фильм может показаться совсем не тем, чего вы ожидаете и чего всем зрителям обещали. Ближе к середине начинают развиваться события, уже втягиваешься в смысл и сюжет фильма. Безусловно, есть напряжение, которое держит до самого конца. Юмора не ждите, его практически в фильме нет и исходит исключительно от одного персонажа. И казалось бы, что это только минус фильму. Но, как мне кажется, в таком фильме юмор вообще лишний. Как и обещали, появился Дарт Вейдер и его появление только дразнило зрителя. И хоть в фильме он был исключительно в пару моментах, но этого было достаточно.

Blog post image

Да и вообще по актерской работе всё было просто идеально. Собрать таких разных в жанрах актеров и так идеально слить в тандеме, ну это просто браво. Все актеры были довольно убедительны и играли крайне естественно. Считаю, что каждый так или иначе справился со своей задачей и раскрыл персонажа. Но хотелось бы продолжения и более подробной истории персонажей, хотя бы во флэшбеках. Как уже говорилось ранее, что это «отряд самоубийц», так, пожалуй, это лучший «отряд самоубийц года».

Blog post image

И в целом в фильме прекрасно всё: сюжет, работа актеров, стилистика, музыка, картинка, вся атмосфера фильма и весь драматизм, который до конца держал в напряжении. И была эпичная и зрелищная битва. И все планы чуть не сорвал Дарт Вейдер. И было жалко в конце главных героев. А до конца финальной сцены, после фразы «Изгой-один, да прибудет с тобой сила», просто хотелось встать, аплодировать и кричать «Браво!» Знаю, что у фильма было несколько концовок и их долго выбирали, но все сошлись в едином мнении, что трагичная концовка будет более уместна. И они были правы. Обязательно советую фильм к просмотру, даже если вы не фанат всей линейки. P.S. всё выше сказанное было от моего лица искренне и не является приплаченным пиаром ситхов))

 

Blog post image

Ёще один из лучших фильмов этого месяца – «Призрачная красота», который повествует историю, обычного человека работающего в рекламном агентстве Нью-Йорка. В его жизни происходить трагедия, которая сводит на корню всё, он впадает в депрессию. Его друзья и коллеги решаются как-то вернуть друга в строй и любовь к жизни.

Blog post image

Об этом фильме я узнал только тогда, когда он вышел и смотрел, что называется на «авось», не зная ни сюжета и не просмотрев трейлер. Знал только актерский состав, который у фильма довольно таки мощный: Уилл Смит, Эдвард Нортон, Кейт Уинслет, Майкл Пенья, Хелен Миррен, Наоми Харрис, Кира Найтли, Джейкоб Латимор. И, в общем-то, как прекрасен весь список актеров, так и прекрасен весь фильм в целом. Сюжет нельзя назвать каким-то банальным, скучным и неинтересным. В нем есть нестандартные повороты, некая интрига и совсем неожиданный финал, который только дает задуматься и дописать эту историю самому.

Blog post image

Начнём с того, что главный герой в лице Уилла Смита, теряет своя дочь, которая умирает от неизлечимой болезни. И он теряет смысл жизни. Он подавлен, он в депрессии, но он не пытается свести счеты с жизнью, а только дразнит смерть. Да и, в общем то, он только с ней и общается, пишет письма в никуда: смерти, любви и времени. Он забрасывает дела компании, не общается ни с кем, даже с друзьями, расстается с женой и замыкается в себе. А его друзья и по совместительству коллеги в лице Эдварда Нортона, Кейт Уинслет, Майкла Пенья всеми силами пытаются вернуть друга в строй. Они находят актеров в лице Хелены Миррен, Киры Найтли, Джейкоба Латимора, которые в свою очередь довольно посредственны и в театральном плане имеют шаткое положение. Актерам предлагают сыграть тех самых: смерть, любовь, время для главного героя, повернув таким образом, что только он мог видеть их воплощения и почувствовать себя лишенным ума. С одной стороны эгоистичен главный герой, так как плюнул на всё и не старается ничего с этим сделать. С другой эгоисты его друзья, которые хоть и пекутся о друге, но в главной мере пытаются что-то сделать со своими делами и компанией. Ведь они эту компанию не один год строили, а главный герой имеет весомое слово. И дела их в шатком состоянии, а доказав, что друг сошел с ума, можно спасти компанию. И, в общем-то, всё поворачивается самым неожиданным образом. А финал так вообще удивляет. И появляется куча вопросов, на которых нет ответов. И есть недосказанность. Но именно всё это так, как и должно быть. Собственно такова жизнь. И в целом эта настолько прекрасная, драматическая и некая новогодняя история с глубоким смыслом, определенно достойным своего внимания.

 

Blog post image

И главная новинка этой недели - фантастический фильм "Пассажиры" с Дженнифер Лоуренс и Крисом Праттом в главной роли. И скажу я вам только одно - это просто потрясающая работа режиссера Мортена Тильдума. Фильм отлично подчеркивает весь этот год кинематографа и является его прекрасным завершением.

Blog post image

О сюжете: Космический корабль с 5,000 пассажиров на борту, погруженных на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Всё идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия — 90 лет пути, и им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по последнему слову техники. Постепенно Джима и Аврору начинает непреодолимо тянуть друг к другу, но корабль попадает в беду, и теперь в их руках — жизнь и судьба всех обитателей корабля.

Blog post image

Начну с того, что этот фильм я ждал с нетерпением, когда оказался просто под впечатлением от трейлера. В голове крутилось разное: каким будет сюжет, сценарий и весь фильм? Но особо фантазировать не хотелось, дабы не сорвать оправдываемые ожидания. Но ожидания оправдались. Сюжет просто прекрасен, за что отдельное спасибо сценаристу Джону Спэйтсу. Именно им была написана основа для фильма и написана довольно давно, аж почти 10 лет назад. Но сценарий тогда не ушел в работу потому, что в те годы подобные научно-фантастические фильмы настигал провал за провалом. И спустя столько лет сценарий реализовали.

Blog post image

Как я говорил ранее, сюжет рассказывает о далеком будущем, когда человечество достигло невероятных, технических возможностей и сделало глобальный прорыв, для того чтобы отправить колонию для освоения другой планеты, дабы спасти человечество от вымирания. Собственно в колонию входили, что называется "самоубийцы", которые добровольно готовы были пожертвовать собой, ведь неизвестно, что же их ждет там, в далеком космосе. Для путешествия был создал гигантский корабль "Авалон", который должен был пролететь временной отрезок в 120 лет. Всё бы было хорошо, если бы из-за технического сбоя, уже через 30 лет пути, корабль чуть не повергла гибель. Именно в этот момент пробуждаются наши главные герои механик Джим (Крис Пратт) и писательница Аврора (Дженнифер Лоуренс).

Blog post image

Тандем этих двух актеров просто прекрасен и это тот самый момент, когда для действительно хорошего фильма нужно минимум актёров. Они играют так, как будто на самом деле проживают все события. Настолько точно был подобран этот звездный тандем. Ну, а в целом, фильм действительно прекрасен. Да, идея не новая и напоминает подобные фильмы, тот же "Робинзон", прошлогодний "Марсианин" или "Интерстеллар". В фильме есть свои огрехи, которые довольно заметны. В нём собрано множество жанров, которые переключаясь от сцены к сцене, немного напрягают. Вот тебе фантастика, а вот сразу драма, вот и комичность, а тут и экшн, опять драма. Да и конец, увы смазан и оборван. Всё вот как то шло плавно и резко кончилось, как будто не успели доснять, не успели выложиться в отведенное время фильма или просто не знали как закончить.

Blog post image

Но положительных моментов куда больше. Прекрасный актерский состав.Прекрасно вписался и бармен-андроид Артур, которого сыграл Майкл Шин. Второстепенный, но всё же отлично дополняющий своим обаянием актёр. Сюжетные повороты и любовная линия в фильме великолепны. Отменны красивая графика и спецэффекты. Отличное музыкальное сопровождение, Томас Ньюман изрядно постарался. В общем смотрите фильм, не пожалеете.

 

Blog post image

И в завершении мой подбор лучших фильмов года из общего списка того, что я посмотрел, не разделяя их по критериям или местам, потому что все они разные, как по стилю, так и по жанру:

- Анимационные фильмы «Зверополис» и «В поисках Дори».

- «Бэтмен против Супермена» (конечно, данного списка он мало достоин, но за спецэффекты, экшн и Бэтмена, включу в список).

- Марвелские «Первый мститель 3» и «Доктор Стрэндж».

- Сразу три российских фильма: «Экипаж», «Пятница», «28 панфиловцев».

- Драмы «Мистер Черч» и «Призрачная красота».

- Спортивные драмы «Пеле: рождение легенды» и «Сила воли».

- Военные драмы «По соображениям совести» и «Осада Жадовиля».

- Ужас «Заклятие 2».

- Боевики с элементами драмы «Крутые меры» и «Любой ценой».

- Комедийные боевики «По следу» и «Реальные воспоминания международного убийцы».

- Триллер «Расплата».

- Фантастически-психологический фильм «Прибытие».

- Фантастически-приключенческий фильмы «Дом странных детей мисс Перегрин» и «Фантастические твари и где они обитают».

- Фантастический боевик-драма «Изгой-один».

- Фантастическая драма "Пассажиры".

Собственно, вот такой вот у меня получился списочек. Получилось 25 фильмов, которые я добавляю в свою общую копилку. Возможно, к ним добавятся еще фильмы, которые я не успел увидеть, жду качества. В целом этот год кинематографа получился довольно интересным и насыщенным. И, надеюсь, следующий год не подкачает.

Blog post image

А в конце хочу поздравить всех с Рождеством и наступающим Новым годом, пожелать добра, любви, хорошего настроения. А также, чтобы в новом году для вас было побольше хороших и интересных фильмов и чтобы желаемое оправдывалось и сбывалось.

Спасибо за внимание!

 

16
699
0