Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
33
04:22, 25 декабря 2016

Пост про то, как все сложно в Halyk Arena

Небольшое предисловие редакции Yvision.kz
Пресс-служба акимата обратила внимание на этот резонансный пост и заверила, что работы над исправлением указанных недочетов уже ведутся, и процесс будет под постоянным контролем.
Если вы хотите испортить себе настроение - езжайте на бесплатные катания в Halyk Arena. Правда, они, к сожалению, уже почти закончились, но сегодня вечером еще есть шанс, и 30 декабря будет еще один сеанс.
Blog post image

Начнем с того, что, если  подходить к этому впечатляющему марсианскому зданию со стороны автобусной остановки, то  придется изрядно покружить без каких-либо ориентиров на местности.

Blog post image

Тыкаясь в каждую дверь, в надежде, что это и есть вход, можно встретить вот это:

Blog post image

или это:

Blog post image

еще вот  это:

Blog post image
Пока вы, наконец, не увидите вожделенную надпись:

Blog post image

Ну, неужели сложно было поставить на пути массового следования народа несколько табличек со стрелками "Вход на массовые катания ТАМ"? Всегда есть люди сообразительные, которые легко ориентируются на местности, а есть такие, как я. И, судя по тому, что нас таких несколько тыкалось в разные двери, я - не одинока. Значит, стрелочки бы не помешали.

Ладно, это, на самом деле  - мелочи и  вишенка на торте. А, чтобы попробовать сам торт - попасть на вожделенный каток - сегодня надо было проявить немало упорства и силы. Слабые духом разворачивались со словами: "Я лучше до Медео доеду" еще на первом же препятствии - поражающей воображение очереди, которая НЕ ДВИГАЛАСЬ.

Blog post image

Остальные, стиснув зубы и понимая, что выживут сильнейшие, пытались выяснить, почему, собственно, не пускают? В ответ, силясь перекричать грохот штробящихся стен (а че вы хотели, надо же к соревнованиям успеть все доделать, да?) одетые в форму и с рациями охранники отослали всех нас в следующую дверь под предлогом "переполненного катка".

Тут произошел еще один "естественный отбор", уже с причитаниями: "Да я лучше в Мегу или в Рамстор на каток".

Понимая, что судьба бросает мне вызов, я мысленно сгруппировалась и, снова  выйдя на морозный воздух,  отправилась в соседнюю дверь. Там очередь была в три раза больше и нас снова не пускали. А почему - знали только те, кто стоял близко к охранникам. Но, раз они не уходили, значит, надежда попасть на каток все же была.

Я не знаю, как бы сложилась моя судьба, будь я со всеми в равных условиях, но тут кто-то из очереди увидел, что у меня с собой большой пакет и сказал: "Если у вас есть свои коньки, идите в другой вход". Вот так я опять оказалась в первоначальном месте, откуда нас выгнали в прошлый раз. В этот день магическая фраза "Я - со своими коньками" стала для меня главным паролем, открывающим все двери.

Мне непонятно, зачем морозить людей на входе, если им и так предстоит отстоять внутри еще не одну очередь? Внутри хотя бы есть кресла, где можно сесть и спокойно подождать своей очередности.

В здании было откровенно прохладно, потому что на улице с утра было -10. Из вот этих самых окон тянуло холодом.

Blog post image

На вопрос: "Обязательно ли сдавать куртку в гардероб?" девушка-гардеробщица приветливо сказала: "Обязательно! Иначе вас на каток не пустят". "А если мне холодно?" - спросила я. "А ничего, будете кататься, согреетесь", - с детской непосредственностью ответствовала она.

К слову, за два часа катаний я так и не согрелась.  Да, и, как вы понимаете, массовые катания - это не страстные, полные огня, выступления на льду, когда реально можно не только согреться, но и вспотеть. Нас было слишком много, чтобы катать "произвольные программы", а обязательная программа включала в себя медленные шарканья по кругу, держа руки вдоль тела, чтобы не задеть соседей, шаркающих рядом. И еще надо было бдить, чтобы не врезаться в  непонятливых детей, двигающихся не против, а по часовой стрелке. К тому же, часть народу спокойно каталась в куртках, и их прекрасно пустили на каток. Но возвращаться за курткой можно было, лишь опять продираясь через толпу. И я выбрала вариант - не ходить.

Да, я слишком перескочила в своем повествовании, ведь мы остановились у гардероба, и до катка мне надо было пройти еще одно испытание.

Вы когда-нибудь проходили казахско-узбекскую таможню? Там, в числе прочих недоразумений, по пути вашего следования надо время от времени проходить через плотную толпу людей, расталкивая всех локтями. Вот именно это мне и предстояло сделать, чтобы попасть через последнюю охраняемую дверь на каток. Я же была - с коньками, а люди - без коньков. Поэтому мне предстояло как-то пробиться к двери. Мужчина, охраняющий дверь, попытался предложить людям сделать коридор, чтобы пропускать таких, как я, с коньками, но безуспешно.

Вы не подумайте, что я наговариваю на персонал. Он, на самом деле, был вежлив. Но как-то уж очень порой беспомощен перед людской толпой и некими Правилами, которые им предписали. Во всем этом продвижении на каток не было стройной, логичной и, главное, человеколюбивой системы. Чтобы, стоя в очереди, не возникало острого чувства несправедливости.

Blog post image

На этом фото людей хоть в более-менее очередь выстроили, это я уже после катаний фотографировала, сидя в кресле и изливая свое возмущение в этом посте. Жаль, что я не догадалась сфотографировать то скопление людей, через которое мне пришлось продираться.

И для меня очереди в тот день закончились. А  людям,  у которых с собой не было коньков, предстояло после  попадания в следующий зал еще раз отстоять очередь - уже на пункте проката коньков. То есть за то, что у них с собой не было коньков, они сначала они стояли на входе в здание - раз!, потом после гардероба стояли перед  еще одной дверью - два! и потом выстраивались в очередь пункта проката коньков - три! По идее, каток должен всячески способствовать тому, чтобы люди брали коньки у него напрокат, это же - живые деньги в кассу!

Наконец, я зашла в  раздевалку, в которой все ящики уже были заняты., а сверху них было навалено еще рюкзаков и пакетов.

Blog post image

Я спросила у охранника, что мне делать. Он указал на верх шкафчика, сказав, что он тут как раз затем, чтобы охранять. Я несколько раз заходила в раздевалку, когда его не было, и никто особо не интересовался, свой ли я рюкзак открываю. Опять же таки, как может запомнить охранник, кто какую сумку наверх положил? Люди, которые  приходили компанией, сторожили вещи на катке по очереди.

Blog post image

Кстати, насчет туалета. Найти его оказалось не так-то просто. Во-первых, для этого пришлось опять из раздевалки топать до пункта проката коньков. В-вторых, вы могли бы сами догадаться по надписи, что там находится туалет?

Blog post image

Да, там, конечно, была изображена женская фигура. Но наличие женской фигуры вкупе с этой табличкой еще не делает из женской РАЗДЕВАЛКИ ДЛЯ СУДЕЙ женского туалета. Понятно, что я, естественно, спросила охрану, но зачем эти лишние движения?

Blog post image

Вообще, я на этом катке часто ощущала себя ребенком, который не может постичь правил непонятного взрослого мира и вынужден либо подчиняться, не думая, либо постоянно и обо всем спрашивать.

Ну, теперь пытливый читатель ждет, что, наконец, начнется "А теперь - о хорошем!" Нет, друзья мои, хорошее началось для меня сегодня только когда я покинула это "гостеприимное" заведение.

Подходя к катку, я уже придумала фразу "А вот лед оказался хорошим". Но, нет, лед, когда я вышла на каток, а это было в 11-10, оказался уже порядком подуставшим, хотя это был первый сеанс. Может, его заливали с утра, но перед нами кто-то уже успел покататься. .

Blog post image

Желающие отдохнуть между выходом на лед  могли разместиться на лавочке в количестве двух штук, вмещающих 6 человек

Blog post image

и 6 мешков-кресел.

Blog post image

Если они оказывались одновременно занятыми, то естественным желанием было подняться на трибуны, чтобы попить чаю и отдохнуть. Но, как выяснилось, в коньках на трибуны входить было нельзя. Значит, надо было идти в раздевалку, чтобы переобуться в сапоги. А потом, после отдыха, переобуваться снова.  В-общем, создавать дополнительную турбуленцию.

И еще о одном неприятственном сюрпризе. Когда я читала полтора месяца назад призыв присоединиться к массовым катаниям в Halyk, там одним из преимуществ было наличие ди-джея и зажигательной музыки во время катаний. Я не знаю, что у них там с аудиосистемой, но музыка нормально слышна только в раздевалке и немного - на трибунах. На самом катке она превращается в невнятный грохот, давящий на уши.

Blog post image

Если все это безобразие называется "бесплатный сервис", то не надо нам таких широких жестов. Дайте нам платную, нормальную, качественную услугу.

Был еще один забавный эпизод. Когда я уже сидела в кресле после своего сеанса катания и строчила этот пост, глядя на выстраивающуюся очередь (ту самую, которая проходила последнее испытание перед катком), ко мне подошел охранник и сказал: "Пройдите, пожалуйста, ТУДА!" и указал рукой куда-то вперед себя. "Куда?" - спросила я в недоумении. - "И зачем?" Ответ меня добил: "Нам сказали, чтобы все шли ТУДА". :-) Я сейчас очень жалею, что так и не выяснила, куда мне следовало пойти. Это до сих пор так и остается для меня загадкой.

Этот пост вызвал волну обсуждений в фейсбуке. Кто-то попал в своем посещении катка в те же условия, что и я, и согласился со мной. Кто-то был на вечернем сеансе, когда не было людей, не видел очередей,  был доволен вежливым и дружелюбным персоналом и поэтому удивился, прочитав мое повествование. А были и те, кто решил, что этот пост был сфабрикован, чтобы очернить доброе имя ледового комплекса.

На самом деле, я не ожидала такой бурной реакции. Моя статья - всего лишь впечатление человека, который первый раз побывал в незнакомом месте, не оправдал ожиданий и переполнен эмоциями. Которому испортили настроение еще на входе, а с катка приходилось время от времени уходить и проверять свои, оставленные в раздевалке, вещи.

И люди, которые работают в этом комплексе, могут понять, что не все так славно, как это представлено в рекламе, и что-то изменить в лучшую сторону. А другие люди, кто там еще не был,  имеют право знать, с чем они могут столкнуться.

P.S. Мой друг  рассказал вчера, что две его знакомые семьи приезжали в начале массовых катаний - или в конце ноября, или в начале декабря, и их не пустили на том основании, что не было напечатанных билетов. На вопрос: "Так вход-то - бесплатный?" им ответили: "Но по билетам. А билетов сейчас - нет".

33