Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
11:44, 24 декабря 2016

О Ведьмаке 3 и о вечной спирали девальвации в Казахстане

Вот есть такая большая и сложная наука - экономика. Я не ерничаю, она действительно большая и действительно сложная. Настолько сложная, что даже на простые вопросы типа "как между собой взаимосвязаны процентные ставки и инфляция?" нет однозначного и универсального ответа. Экономику можно изучать всю жизнь, и не факт, что всю ее изучишь.

Но все же, чем дальше живешь, тем сильнее понимаешь, что все это сложное здание упирается в простейшие (точнее, кажущиеся простейшими) вещи - профессионализм, умение достигать результата, слаженная работа, увлеченность идеей - все то, что в конечном счете приводит к созданию Качественного Продукта.

И все.

И уже под агрегированные объемы произведенного Качественного Продукта, выпускаемого нацией, подстраиваются все эти макроэкономические рычажки: ставки, курсы, уровни. А не наоборот.

Банально, да, но позвольте мне привести простой пример.

Вот я - геймер. Я люблю красочные и интересные компьютерные игры. В Казахстане их не делают, поэтому я готов обувать, одевать и кормить иностранных гейм-девелоперов. Понимаете, я им не нужен, потому что моих коллег по цеху - финансовых или риск-аналитиков и прочая братия квази-экспертов и бюрократов - легко найти в любой стране. А вот они мне нужны, мне нужны создаваемые ими игры, чтобы чувствовать, что я живу качественную жизнь.

Поэтому вполне справедливо, что в странах, способных этот самый Качественный Продукт производить, уровень зарплат и жизни будет выше, чем в моей. Потому что они - заслужили.

Например возьмем Польшу. Там есть ребята, которые создали игру The Witcher (Ведьмак) 3, которую справедливо считают одной из лучших игр десятилетия. Сюжет, графика, механика, антураж, музыка, диалоги, масштаб - все на высочайшем уровне. На таком уровне, на котором в Казахстане будут делать компьютерные игры (дай Бог!) лет через 50.

До девальвации зарплаты в Польше и в Казахстане были на примерно одинаковом уровне - спасибо дорогой нефти.

Все что сделала девальвация - это восстановила справедливость. Теперь в Казахстане при пересчете в доллары получают, как в Индии, и это честно. В конечном счете, повторюсь, все эти макроэкономические индикаторы подтягиваются к реальности.

Книги Анджея Сапковского (автора серии книг про Ведьмака, которые легли в основу компьютерной игры) учитываются в экспорте Польше. Так же, как и игры про Ведьмака.

Сколько книг современных казахстанских авторов вы прочли в этом году? Ноль? Минус два?

Какие наши фильмы крутили в прокате других стран? Опять ноль?

Сколько компьютерных игр вообще было создано в Казахстане за 25 лет независимости? Одна? Две?

Мы привыкли ждать, что наши доходы должны расти с течением времени - просто как премия за некий опыт. Что сегодняшний я умнее вчерашнего я, а значит и жить должен лучше, чем вчерашний я. И в масштабах страны тоже.

Только вот я не вижу, чем 2016 год в Казахстане так уж принципиально отличается от 1996 в плане выпуска Качественных Продуктов. Добыча нефти и цветных металлов выросла в разы, это да. А все остальное?..

Теньговые зарплаты будут расти, так как люди психологически не могут, когда их хотя бы номинальные доходы не растут. Это такая психологическая потребность. Только вот в масштабах глобальной экономики подобные хитрости не работают, и девальвация национальной валюты будет безжалостно приводить стоимость казахстанских трудовых ресурсов обратно к справедливому уровню. И дай Бог, если хотя бы этот уровень будет как в Индии, потому что иногда мне кажется, что скоро Индия попрет вверх, а снизу опять постучатся и привет - уровень Зимбабве.

О ментальных причинах, почему наши граждане работают по принципу "и так сойдет" я не буду писать - а то обижу кого. У социологов есть много работ про люмпенское сознание, я тут ничего нового не добавлю.

А пост я писал просто чтобы зафиксировать мысль о том, что халява не вечна, рынки действительно стремятся к эффективности, и экономическая справедливость рано или поздно настигает.

12