Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:41, 23 декабря 2016

Универсиада-2017: проверка в реальном времени

Blog post image

Очередники Алматы, готовьтесь! Здесь вы будете жить! Репортаж из Атлетической деревни Универсиады.

Blog post image

Январь 2017 года. Алматы. В городе многолюдно. Тысячи иностранных студентов прибыли в Южную столицу Казахстана. Не зная названия улиц и впервые увидев карту города, гости едут в район, откуда видны как прекрасные вершины Заилийского Алатау, так и простор казахстанской степи. Им здесь рады, их здесь ждут…

Blog post image

Это не абзац из какой-нибудь фантастической книги, а вполне реальный прогноз того, что будут наблюдать жители Алматы чуть больше, чем через месяц.

Blog post image

Спортсмены-студенты из 58 стран, а это около 2200 человек, прибудут в казахстанский мегаполис, чтобы с 29 января по 8 февраля в рамках 28-х Зимних Студенческих Игр выявить сильнейших в 12 видах видах спорта. Кроме них в город приедут судьи, официальные делегации FISU, персонал, иностранные волонтеры. Итого, ожидается около 5000 гостей, задействованных непосредственно в Универсиаде. И это не считая иностранных и внутренних туристов!

Blog post image

Казахстанцы смогут не просто наблюдать красивые спортивные состязания лучших молодых атлетов, но и поболеть за соотечественников, у которых на домашних соревнованиях есть немало шансов выступить феерично.

Blog post image

Спортивный праздник и обширная культурная программа – это внешняя сторона. Но гораздо интереснее закулисные мероприятия. Сегодня аким Алматы Бауыржан Байбек ознакомился с тем, как будет организовано заселение спортсменов и официальных лиц. А мы, наконец-то увидели Атлетическую деревню Универсиады в действии.

Blog post image

Именно сюда  по окончании соревнований будут заселены очередники, ожидающие выделения жилплощади по госпрограмме «Доступное жилье-2020».

Blog post image

К визиту градоначальника была организована тренировка в условиях, приближенных к реальным. В ней приняли участие все службы, которым предстоит работать во время Игр. В роли спортсменов и глав делегаций выступили студенты алматинских ВУЗов, записавшиеся в волонтеры, но не задействованные в обслуживании Атлетической деревни.

Blog post image

Все, кто «заселился» на пару часов в Атлетическую деревню, должны были заполнить анкеты, чтобы помочь оргкомитету на самом высшем уровне встретить гостей Универсиады.

Blog post image

К слову, на Универсиаде будут работать около 3000 волонтеров не только из Казахстана, но также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Blog post image

Итак, оглядим взором все 21 гектара, которые занимает Атлетическая деревня, пройдем тот путь, что ожидает участников соревнований, и плавно окажемся в жилых корпусах.

Blog post image

Первое, что увидят атлеты, когда выйдут из автобуса с единственным желанием получить свой номер и поспать после дороги, вот таких вот девушек.

Blog post image

Впрочем, общение с ними будет недолгим, потому что каждого гостя ждет свидание с другими волонтерами, ответственными за выдачу бейджей. В это время глава делегации подтверждает прибытие своей команды, получает в ответ информацию о номере дома и подъезда, и ведет всех за собой в апартаменты.

Blog post image

Безопасность в свете последних событий - превыше всего. В целом для обеспечения правопорядка на всех объектах Универсиады будут задействованы 4000 сотрудников правоохранительных органов и 2500 по остальным частям города. К слову, самих спортсменов ожидает визит в это удивительное строение:

Blog post image

Здесь они пройдут полную проверку на наличие взрывчатых веществ. Конечно, выглядит все это оборудование устрашающе, но последние события в мире показывают, что лучше перестраховаться.

Blog post image

Далее гостей ожидает прогулка до того корпуса, где для них забронированы жилые комнаты.

Blog post image

По пути можно увидеть, что в Атлетической деревне будет все, что необходимо для полноценной жизни– поликлиника, столовая, пищеблок, тренажерные залы и даже пункт полиции.

Blog post image

Группа спортсменов прибывает в свой дом, находит нужный подъезд и регистрируется на ресепшн.

Blog post image

Теперь каждый знает номер квартиры. Подъем на лифте и… о да, вот они, квартиры!

Blog post image

Blog post image

Квартиры в каждом из жилых блоков типовые, 1-, 2х- и трехкомнатные с кухней и санузлом. На время Универсиады кухня будет жилой комнатой, поэтому некоторые счастливые гости Универсиады получат в качестве бонуса умывальник.

Blog post image

Несмотря на то, что на одном этаже расположено достаточно много квартир, каждая из них автономна. То есть, будущим владельцам не придется ходить на общую кухню или выстаивать очереди в душ, как в общежитиях. Гости Универсиады будут делить только санузел с соседями, живущими в будущей кухне.

Blog post image

К услугам гостей Универсиады – полный набор мебели и бытовой техники. Что будет с наполнением квартир после Игр, пока не сообщается.

Blog post image

Также на каждом этаже предусмотрена комната для совещаний, конференц-зал, который в будущем превратится в 3-комнатную квартиру, некоторые помещения для гостей Универсиады станут медицинскими и массажными кабинетами.

Blog post image

Первое впечатление от квартир – хорошая звукоизоляция и горячие батареи, внутри тепло. Возможно, комнаты немного тесноваты, но благодаря такой компактности жилье получит больше людей, да и каждому гостю Универсиады будет обеспечена крыша над головой. Одним словом, тех, кто получит квартиры здесь по программе «Доступное жилье-2020», можно будет смело поздравить с уютными квартирами в новеньких домах.

Blog post image

Blog post image

Что касается итогов тренировки персонала Атлетической деревни Универсиады в «боевых» условиях, то аким Алматы указал на ряд деталей, которые оргкомитету необходимо исправить.

Blog post image

– Основной критерий – удовлетворенность гостей и жителей города. Необходимо, чтобы работа всех служб Универсиады в Алматы обеспечивала безопасность гостей и болельщиков, но при этом все чувствовали себя комфортно, а необходимые по протоколу процедуры проводились быстро, – сказал Бауыржан Байбек.

Blog post image

Что же, Зимняя Универсиада-2017 совсем близко. Уже сейчас можно купить билеты на лучшие места, чтобы от души поболеть за самых сильных спортсменов страны. О видах спорта, где Казахстану по силам победить, читаем в предыдущей статье, и не забываем, что зимние соревнования проводятся в стране впервые, поэтому пропускать такое событие никак нельзя.

0
1976
2