Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
23:14, 30 декабря 2016

«Отель Элеон» — новые истории о старом

Blog post image

Комедийный сериал "Кухня", шедший в эфире канала СТС с 2012 года, отличался на редкость качественным для российского телевидения и даже кино уровнем постановки, благодаря чему на протяжении всего показа имел высокие рейтинги и завершился минувшей весной на пике популярности. Учитывая данное обстоятельство, стало понятно, что продолжение так или иначе, но обязательно будет и оно не заставило себя ждать. После финального шестого сезона было объявлено о запуске в производство полнометражного фильма, премьера которого прошло 20 апреля, и спин-оффа, то есть своего рода ответвления "Отель Элеон", вышедшего на экраны в ноябре прошлого года и состоящего из двадцати одной серии. Действие перенесено в то же место, где разворачивались события последних двух сезонов оригинала.

Blog post image

Из него в последовавший проект перекочевали второстепенные персонажи: бармен Костя и повар Сеня со своими жёнами Настей и Мариной, занятые в эпизодах братья-близнецы, работающие носильщиками, и администратор Света, владельцы гостиницы Элеонора Андреевна и Никита, присутствующие в нескольких сериях, а также управляющий заведения Михаил Джекович и портье Егор, ставшие одними из главных героев. Появились и новые лица: племянник Элеоноры легкомысленный ловелас Павел Аркадьевич, которому она поручает вести дела, нанятая им строгая руководительница София Яновна, спортсменка Даша, обманутая брачным аферистом и от безысходности устроившаяся горничной, её напарница и подруга простоватая, но хитрая Юля, их начальница Валентина Ивановна и "мастер" на все руки дядя Боря.

Blog post image

Сериал выдержан в том же стиле, что предшественник и это неудивительно при наличии всё той же съёмочной и группы сценаристов, но выделяется за счёт примечательных деталей. В частности, во вступительной заставке при помощи бытовых предметов, на которых изображён логотип "Элеон", высвечивается название отеля. Есть оно и у каждой серии по фразам, звучащих в самом конце, позволяя предугадать, что в ней будет происходить. Порадовало и то, что харизматичного Михаила Джековича не стали превращать в злодея, как в шестом сезоне "Кухни", хотя всё к этому шло, когда он пытался всеми способами выжить занявшую его место Софию. Однако по закону жанра противоположности притягиваются и начинают испытывать взаимную симпатию, что служит одной из главных интриг.

Blog post image

Во всех сериях по классической схеме ситуационной комедии протекает три или более не связанные друг с другом, но пересекающиеся сюжетные линии, построенные на романтических отношениях между основными персонажами. Настя и Марина вечно ссорятся со своими глуповатыми мужьями (Костя вовсе исчезает на полсезона, а некогда забавный Сеня из-за присущих ему необдуманных поступков, приводящих к разрушительным последствиям, уже не смешит, а раздражает), самый запоминающийся из героев мажор Павел и обычный парень Егор (у которого оказывается "тёмное" прошлое), борются за внимание неприступной Даши, а дядя Боря неумело обхаживает Валентину. Через весь сезон проходит та, где Даша случайно находит сумку с деньгами, принадлежащую бандитам, разыскивающим её.

Blog post image

"Отель Элеон", пользовавшийся успехом у зрителей, оставил неоднозначное и всё же приятное впечатление. По цельности повествования (не все сюжетные ходы были правдоподобными, а превалирующие сцены с эротическим контекстом уместными) и юмору (который приобрёл "грязный" оттенок во всех смыслах) он сильно уступает первым сезонам "Кухни", но при этом смотрится заметно более свежо и задорно в сравнении с её откровенно натужными заключительными (особенно ужасным четвёртым). Концовка первого сезона оставила грустный осадок и одни вопросы, потому ждём второй, намеченный на 15 мая и обещающий стать таким же красочным и увлекательным. Своим стартом шоу доказало, что обладает потенциалом, главное, не растянуть его, как "Кухню".

Blog post image

11
1803
0