Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
03:02, 23 декабря 2016

Оспан Али: «Богатство Казахстана не в природных ресурсах, а в людях, которые нас окружают»

В Астане проходит фотовыставка «25 кадров нашей независимости» казахстанского фотографа Оспана Али, работы которого этим летом восхитили французов. Оспан Али был отобран среди 500 фотографов и попал в Топ-26 лучших авторов, чьи работы были выставлены этим летом в торговом центре «Карусель дю Лувр» в Париже. Алибек рассказал нам, что вдохновляет его быть фотографом.

Blog post image

Меня зовут Алибек Ибраев, и я фотограф с 2013 года. Я с детства увлекаюсь фотографированием. Сначала я фотографировал на пленочный фотоаппарат. Родственники постоянно обижались, что я трачу деньги на «всякую ерунду». В какой-то момент мне пришлось все бросить, тогда была учеба, и было не до этого. Переезд в Астану вернул меня в мое детское увлечение. И когда я купил фотоаппарат для своей работы, я вспомнил свое увлечение. Я проработал в различных местах: в продюсерском центре, в молодежной политике и на телевидении. Все это было очень большим опытом для меня. Скорее всего, мое увлечение заставило меня уволиться с моей предыдущей работы.

Народ знает меня больше по псевдониму Оспан Али. Оспан — имя моего дедушки, который так же, как и моя мама, родные, приложил немало усилий и оказал наибольшее влияние на мое воспитание. Когда я хотел поменять свою фамилию, мама сказала: твои предки ни в чем не виноваты, не надо менять фамилию.

Blog post image

В фотографировании постоянно вспоминаешь разные моменты из своей жизни. Мне сейчас 30 лет уже скоро. Когда я думал, какие работы выставлять на выставку, я вспоминал рассказы моей бабушки, она говорила, что раньше казахи были зеленоглазые, светлые. И у меня есть фото, где бабушка с рынка. Скоро образ бабушки будет в дефиците. Потому что сейчас все хотят быть современными, молодыми. По моему образу бабушка осталась женщиной в платке, то лицо, которое дарит теплоту и нежность. Из-за этого я выбрал портреты обычных казахстанцев, которых можно встретить на улице. Многих людей я даже не знаю по именам. Мои фотографии передают гостеприимство, труд и спокойствие наших казахов. Некоторые профессий хоть и не популярны сегодня, я попытался передать их большое значение. В моей выставке можно увидеть все, от этничности до современности, то, что я увидел за 25 лет своей жизни. Я видел, как делается войлок, как собираются соседи во время айта, различных праздников. Сейчас современный Казахстан теряет свои традиций. Раньше просто так ходили в гости, сейчас без звонка никуда не попадешь. Не обязательно подписывать все мои кадры, к примеру, если посмотреть на портрет космонавта, то можно понять, что это чья-то детская мечта. Постепенно, в погоне за карьерой, мы перестаем мечтать. Мы живем по графику, по расписанию. Я решил выбрать ту работу, которая приносит мне удовольствие.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Я родом из города Кызылорды. До 3 класса жил в районе Жалагаш. Потом обратно переехал к маме, учился в казахско-турецком лицее, поступил в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби на специальность «Финансы». Честно говоря, это был выбор моей мамы. По этой профессий я даже не хотел работать. Потом я подал в магистратуру на специальность «Маркетинг» и выиграл государственный грант. Я проработал по специальности на телевидении, но в маркетинге постоянно требуется креативность, затем я увлекся дизайном. И сейчас работаю по одной из моих любимых профессий, фотографом.

В Астану я переехал в 2011 году, переезд в Астану был депрессивным моментом для меня. В Астане все только развивается, тогда, как в Алматы уже давно все развито. И был какой-то момент, когда я без конца ностальгировал по Алматы, Астана казалась искусственным городом, но когда я выбирал 25 фото для моей выставки, я остановился на городах Алматы и Туркестан. Туркестан богат историей. Астана же, в свое время рассказывает о развивающемся Казахстане.

Фотографированию я обучался самостоятельно, я попросил помочь моего хорошего друга, фотографа из «Vaga Art», он показал мне базовые вещи. Потом методом проб и ошибок я освоил азы фотографирования. Я узнал о российском сайте 35foto.ru, где можно закинуть фотографий и там выходят проценты голосов, и потом по откликам посетителей можно узнать, как люди оценивают твою работу. И там из 35 000 фотографий в три этапа выбрали топ -100 лучших фото СНГ. По их рейтингам, по Казахстану я стоял первым. Я подумал круто, у нас столько талантов, и выбрали именно мои работы. Мало кто участвовал, но, тем не менее, быть лучшим от Казахстана очень приятно. Потом мои работы были выставлены на выставке «EXPO» в Милане. На выставку «Карусель дю Лувр» в Париже я попал благодаря МИД РК. Там тоже выбрали лучших фотографов. С каждого фотографа попало по одному, а от меня было выставлено 4 фото. По- своему это мотивирует меня дальше. Теперь оценивать будут люди, сейчас я отслеживаю, как люди комментируют мои работы.

Мой первый фотоаппарат это Nikon D7000, потом я решил пользоваться широкоформатной камерой (Full Frame), сейчас я пользуюсь Nikon D810. Стараюсь пользоваться и другими моделями, пользовался Canon, теперь и дальше буду смотреть, экспериментировать.

Я восхищаюсь работами Стива МакКари «Зеленоглазая афганка», из фейшн фотографов Нэйджел Баркера, он снимает топ моделей, он был одним из ведущих фотографов «American top model», Эни Ли Боветса, Мартина Парра. На самом деле очень много фотографов, работами которых я восхищаюсь: Том Хупс, Данияр Сарсеев, Ян Рэй, Дамир Утеген, Канат Бейсекеев.

Для начинающих фотографов посоветовал бы быть «на волне», много общаться. Я сам много узнал из интернета, самое главное это практика, только потом найдешь свой почерк. Самое главное еще экспериментировать. Когда съездил в Турцию в лабораторию фотографов, я понял нужно придерживаться этнической темы.

У нас не ценится творчество фотографов. До сих пор остается на низком уровне. Когда астанинский фотограф Максим Рожин предложил объединиться и создать клуб фотографов, я с радостью воспринял его предложение. Через фотографий можно любые темы донести, и отношение людей можно понять за счет визуализации. Я не изучал историю фотографирования, но общаясь, я понял, что школа фотографирования делится на русскую, американскую и азиатскую. Общение помогает мне развиваться. Общаясь, я удивился, когда узнал, что первым фотографом в казахстанской историй был Алихан Букейхан. Сейчас я углубленно изучаю историю казахстанской и мировой фотографий.

Моя мечта запустить проект фотокниг. Хочу съездить в зарубежную страну и обучиться там азам фотографирования. Научиться передавать традиций казахов визуально. Самая большая моя мечта увидеть весь мир.

 

Фото: из личного архива героя

 

Подписывайтесь на наши аккаунты:

Facebook

VK.COM

Instagram

Telegram/RUSSKAZ

10
2107
5