Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:31, 20 сентября 2010

о выходных в Японии и поездке в Киото

Японцы славятся своим трудолюбием. Короче говоря, трудоголики. Работают по 12-16 часов в сутки. Не все, конечно, но большинство. Некоторые работают и по выходным, и на праздниках,и в свой отпуск. Взять отпуск больше 10 дней подряд - западло. Подводишь компанию, подводишь коллег, загружаешь своей работой других - а это не есть хорошо, не благородно, неуважительно. Вот такая вот философия труда и отношений в коллективе. Но об этом в другой раз. Сегодня о выходных и о том, как мы провели их в Киото. Сейчас у нас тут идет "серебряная неделя" - несколько выходных подряд. 18-19 сентября - суббота-воскресенье, 20 - день пожилых, 23 - день осеннего равноденствия. Между этими выходными остаются 21-22 сентября, которые в некоторых компаниях отдают под выходные. Правда, потом заставляют отработать какие нибудь субботы-воскресенья. Ну, в общем из-за этих 6 дней и называют "серебряной неделей". "Серебряной" назвали по аналогии с "золотой", которая выпадает на последние дни апреля и первые дни мая. 29 апреля - день рождения предыдущего императора Хирохито, 1 мая - день трудящихся (этот праздник официально не отмечают), 3 мая - день конституции, 4 мая - день природы, 5 мая -день детей (вообще-то это день мальчиков, т.к. у девочек есть свой день - 3 марта, но выходным его не сделали. дискриминация однако). Дни, которые оказываются между этими праздниками обычно выпадают на субботу-воскресенье. Поэтому получается сплошная неделя отдыха. Так как она идет первой - "золотая", осенняя - "серебряная". Для нашего брата, "золотая неделя" больше ассоциируется с осенью, но как говорится "на вкус и цвет". Кроме этих недель выходных есть еще и такие праздничные дни, которые являются официальными выходными - 1 января - Новый Год, 2 понедельник января - день совершеннолетия (получить права голоса на выборах, водительские права и право пить и курить можно только после 20-го дня рождения. Поэтому все японцы, которым после этого 2-го понедельника января исполнится 20 лет, на радостях отмечают это дело, одевшись в кимоно и сходив в муниципальные органы на церемонию посвящения в совершеннолетние). 14 февраля - день создания государства японского, 21 марта - день весеннего равноденствия. Пропускаю 29 апреля, 3,4 и 5 мая, т.к. писала выше. 19 июля - день моря, с этого дня открывается купальный сезон. 20 и 23 сентября - см.выше. 21 октября - день спорта, 3 ноября - день культуры, 23 ноября - день благодарения труда, и 23 декабря - день рождения нынешнего императора Акихито. Вот такой вот календарь праздников.

Так вот "серебряную неделю", точнее только ее половинку 18-20 сентября мы с мужем провели в Киото. Здесь пока вывешу пару фоток, а о самой поездке напишу потом.

Сверхскоростной поезд - шинкансен. Расстояние от Токио до Киото 620км проходит за 2ч20м. Стоимость билета около 200 долларов туда-обратно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
291
2