Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
21:53, 22 декабря 2016

О социальных лифтах: их никогда не будет для посредственностей

Листая утреннюю ленту ФБ, я наткнулся на пост, где в комментах привычно жаловались на нынешний социальный лифт: раньше-то он был огого, а сейчас он сломан.

Попытался вспомнить, что это за огого социальные лифты были в советское время и в царское время и для кого. Сходу не вспомнил. Пост кстати были от жителя Москвы, как и комментарий.

Зато вспомнил, что в Москве есть офисы Большой тройки управленческого консалтинга: McKinsey&Co, Bain&Company, BCG (в принципе в Астане тоже есть офисы двух из этих компаний). Вот уж самый справедливый социальный лифт в мире: просто подайте резюме и вы узнаете, относитесь ли вы к потенциальной интеллектуальной и управленческой элите, или нет. Этим ребятам абсолютно пофиг на ваш бэкграунд при условии, что из вашего резюме видны ваши навыки решения сложных проблем и ваши лидерские качества. Ну и потом, если пригласят, пройдите тест и три раунда собеседования. Если пройдете, то сразу попадете в верхний средний класс с прицелом в высший класс.

Не прошли?

Ну, сорри. Тогда вопрос не в социальном лифте, вопрос в вас самих. Кто-то умнее, чем вы. Кто-то обладает большими лидерскими качествами. Кто-то лучше вас решает бизнес-кейсы и лучше вас готовится к тестам и интервью.

Сейчас кругом есть прекрасные социальные лифты. Программы всякие, стипендии. Вопрос только в навыках и умении их презентовать. Сможете собрать сто миллионов просмотров на своем видео? Умеете проектировать истребители седьмого поколения? Или атомные реакторы четвертого поколения? Нашли уязвимость на главной странице Гугла? Если так, то тогда вы никогда не будете голодать и вообще испытывать какие-то бытовые проблемы. Нужные люди сами вас найдут через хедхантеров или еще как-то.

Ничего полезного для других людей не умеете? Ну сорри, таких навалом. Лифт не резиновый, да и не могут все люди одновременно быть на социальной вершине. Это статистический абсурд.

Социальные лифты это ведь про относительное положение в общество, причем положение здесь и сейчас. Понятно, что если сравнивать с прошлым, то любой современный школьник-владелец Айфона круче, чем все правительство США вместе взятое в 1940 году, потому что помещающийся в ладошке Айфон гораздо мощнее, чем занимавший целую комнату ЭНИАК. Но такие сравнения никого никогда не греют, абсолютный комфорт - это дело десятое. Другое дело относительный комфорт: живу ли я лучше, чем сосед? Живем ли мы лучше, чем жители США?

В чем-то я соглашусь с комментатором на ФБ: для людей без особых талантов и навыков социальных лифтов не было, нет и не будет никогда.

Но во власти почти любого человека изменить подход к вопросу и принять правила игры. Другой вопрос, что не все готовы платить цену в виде страдания, разочарования, потраченного времени и прочих неизбежных атрибутов успеха.

Возможность всю жизнь прожить в режиме "веселый долбоеб" - это ведь тоже своего рода одно из ключевых достижений человечества, согласитесь? Ведь например дикие животные лишены такой опции, для них переход на этот режим - путь к быстрой смерти. Успех - это действительный неочевидный и неоптимальный выбор для среднестатистического человека. Но социальные лифты тут не причем.

21