Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
04:02, 22 декабря 2016

«Надеюсь, принесёшь мне немного продуктов». Письма Деду Морозу от бабушек: ком в горле и слёзы в глазах

По окончании приёма писем в рамках новогодней акции Казпочты «Напиши письмо Деду Морозу» в Сеть просочились отдельные, поистине шокирующие истории. Некоторые письма опубликовали сами неравнодушные сотрудники почты. Читать их без слёз было невозможно. Причём любопытно, что пишут Деду Морозу не только дети. Есть и послания от бабушек.

Blog post image

Пользователей Казнета потрясло письмо 90-летней женщины, адресованное Деду Морозу.

«Дорогой Дед Мороз, я впервые пишу тебе. Мне 90 лет, в войну работала на заводе, в 45-м году отца расстреляли как врага народа по доносу. Нас с мамой сослали в Сибирь валить лес. Я не прошу много, надеюсь, что принесешь мне разных продуктов, всё уходит на лекарства. Мяса, немного муки, макарон, сахара, всё, что едят люди», – написала бабушка Тамара.

Некоторые бабушки и дедушки просят у Деда Мороза самое необходимое – телевизор, который, по их словам, остался единственной радостью в жизни.

«Мне 79 лет, я много лет болею, не выхожу на улицу, и связи с миром у меня нет. Только один телевизор, но он плохо стал показывать. Вот и одна-единственная радость моя пропала...»

Одна из пенсионерок попросила у Деда Мороза мультиварку. Бабушка мечтает готовить вкусную еду своим девятерым внукам. Без такого прибора ей трудно: не успевает 70-летняя женщина приготовить обед и ужин вовремя. А помочь-то в этом деле некому: жизнь повернула так, что внуков приходится растить без родителей...

Письма эти удивляют не только тем, что наши бабушки, прожив очень нелёгкую жизнь, сохранили веру в чудо. Больше шокирует другое: что это чудо – Дед Мороз – по сути, их последняя надежда. Ком в горле встаёт от тех проблем, которые просят решить пожилые люди.

Как можно было допустить такое, что 90-летней бабушке не хватает даже на еду? Вопрос этот – не к государству, а прежде всего к родственникам, где-то ведь они есть. А телевизор? Пенсия маленькая, да, это понятно. Но почему дети-внуки не в состоянии купить родному человеку небольшой телевизор?

Нет, что-то странное происходит с нами.

Моё поколение, с головой погрузившееся в этот бесконечный процесс зарабатывания денег, в суету проектов, каких-то планов и задач... Поколение, живущее в этой крайне жёсткой и циничной капиталистической среде, само постепенно становится каким-то бездушным. Конечно, это не обобщение. Это просто такое, хм... небольшое печальное открытие. Да, у многих из нас всё в порядке с родителями, с бабушками и дедушками. У многих в порядке. Однако, увы, не у всех.

Моя юность пришлась на поздний советский период. И я что-то не припомню, чтобы тогдашние бабушки мечтали о телевизоре или еде! О внуках, да, думали – так всегда было и будет. Детей, как могли, поддерживали. Но чтобы голодать, или без телевизора жить?! Нет. Такого не было. Такое им и в страшном сне не могло бы присниться.

А что теперь?

Может быть, многие просто забыли, а некоторые уже и не знают, сколько досталось поколению наших бабушек в жизни? Сталинские репрессии, голод, война... Они это всё выдержали, вынесли, пережили. Они всю жизнь проработали, довольствуясь минимумом, получая скромные советские зарплаты и будучи уверенными, что в старости их жизнь останется спокойной и стабильной. Никто из них тогда и подумать не мог, что в XXI веке придётся писать такие вот письма Деду Морозу. А в старости их бросили. И лишь Дед Мороз остался последней надеждой.

Blog post image

Получается, только чудо может помочь этим бабушкам хотя бы немного по-человечески дожить оставшиеся годы?

Что-то не так со всеми нами...

Да, бабушке Тамаре помогли. Из акимата приехали, продукты привезли, в Дом ветеранов пригласили жить... И мультиварку уже, наверное, подарили. И телевизор. Дед Мороз – он всё-таки существует...

 
14
377
0