Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:51, 22 декабря 2016

Казахстан может прервать арбитраж, если предложение инвесторов Карачаганакского проекта удовлетворит страну, — К. Бозумбаев

«Нам бояться нечего». Так прокомментировал карачаганакский спор Министр энергетики - Канат Бозумбаев в эксклюзивном интервью телеканалу «Астана». Глава Минэнерго отметил, что переговоры с консорциумом продолжаются и буквально накануне иностранные инвесторы «сделали определённое предложение нам, которое мы сейчас обсуждаем».

И если предложение карачаганакского консорциума удовлетворит республику, то Казахстан может «прервать арбитраж», - подчеркнул Канат Бозумбаев. Методологию, по которой инвесторы считали долю получения дохода, глава Минэнерго назвал - несправедливой. Она не соответствует соглашению о разделе продукции. При этом министр заявил, что речь идет «о миллиардах долларов», но, не уточнил точную сумму. Ранее один из акционеров - российский «Лукойл» сообщал, что наша страна якобы требует более полутора миллиардов долларов от консорциума. Задача инвестора пытаться искать компромисс, - считает министр Бозумбаев.

Задача инвесторов пытаться искать компромисс. Задача государства, чтобы инвесторы четко выполняли возложенные на них соглашения, свои обязательства. Мы же не пытаемся изменить соглашение о разделе продукции. Они сделали определенное предложение нам, буквально вчера и которое мы сейчас обсуждаем. На каком-то этапе мы можем прервать арбитраж, если их предложение удовлетворят республику. Нам бояться нечего. Мы заинтересованы в том, чтобы в конце концов на этом месторождении появилась больше переработки нашей продукции. Понятно, что мы партнеры и с Россией и мы поддерживаем, но надо и внутри страны заниматься собственным производством тоже. Могу вам сказать, что никому никогда не говорил.

Полную версию первого телевизионного интервью Каната Бозумбаева на посту министра энергетики смотрите в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».

Источник: http://www.astanatv.kz/news/show/id/53584.html

0
188
0