Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
02:12, 22 декабря 2016

Спецоперации в стране. Казахстан очищают от такфиристов – самой опасной секты салафитского толка, проповедующей идеологию ИГИЛ

Как сообщают новостные агентства, КНБ РК ведёт сразу в нескольких регионах спецоперации, целью которых является полная нейтрализация на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра». По информации пресс-службы КНБ, оперативные мероприятия идут одновременно в Алматинской, Атырауской, Актюбинской областях и в городе Алматы.

Blog post image

По данным на 21 декабря по подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности запрещенной организации уже были задержаны 16 человек. Проводятся обыски, допросы, анализ круга контактов подозреваемых и другие оперативно-следственные действия.

«Известно, что члены этой организации пропагандируют принцип так называемого обвинения в неверии, или «такфира», на котором, в свою очередь, построена идеология «Аль-Каиды», «ДАИШ» и ряда других террористических группировок», – говорится в сообщении КНБ.

Адепты «Ат-Такфир уаль-Хиджра» одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, активно вербуют своих сторонников для участия в войне на стороне ИГИЛ. Такфиристы в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны, ставя перед собой цель уничтожения светских властей и установления на территории Казахстана так называемого «халифата».

Очевидно, что действия спецслужб сейчас носят упреждающий характер. О предотвращении ряда террористических преступлений уже сообщалось в последнее время. Вообще минувшее лето наглядно показало, насколько опасно позволять подобным течениям вести свою деятельность в стране. По каждому из упомянутых регионов властям было известно о десятках или сотнях последователей таких течений, информация о них была в правоохранительных органах. Однако летние теракты показали, что при этом многие террористы ранее вообще не попадали в поле зрения спецслужб. Никто не знал, что они религиозные радикалы. Это свидетельствовало как о неплохом уровне конспирации радикальных сект, так и о недопустимом дефиците информации у правоохранителей.

Видимо, за прошедшие несколько месяцев спецслужбы поработали над тем, чтобы восполнить недостаток информации. А также, очевидно, был взят за основу новый алгоритм работы с радикалами: ячейки начали нейтрализовать заблаговременно, не дожидаясь их активизации и роста числа последователей таких сект. Благо, законных оснований для этого достаточно: такие организации как «Ат-Такфир уаль-Хиджра» были признаны экстремистскими и запрещены в Казахстане ещё в 2014 году. А новые редакции ряда статей Уголовного кодекса сегодня позволяют крайне жёстко наказывать уже за само участие в таких организациях, тем более если они ставят своей целью разрушение государства Казахстан.

 
21