Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
30
05:15, 22 декабря 2016

Самый дешевый перелет в жизни. Впечатления от полета на лоукостере «Победа»

Blog post image

Как и обещал, делюсь впечатлениями о полете на российском лоукостере Победа.

Маршрут: Алматы – Самара – Москва и обратно. Туда – в субботу утром, обратно – вечером в воскресенье.

В процессе регистрации в Алматы никаких особенностей не было, бесплатно сдал в багаж чемодан 10 кг, в салон разрешили взять небольшую сумку (75 см по трем измерениям) с фотоаппаратом внутри. Но это не фотосумка, будьте внимательны. С фотосумкой, рюкзаком, пакетом – бесплатно на борт не пустят. Места у меня были выбраны заранее (за деньги).

Посадка в Алматы была через автобус.

Blog post image

Самолет – Boeing 737-800, 2014 года выпуска, с современным салоном Sky interior (его отличает красивая цветная подсветка и более удобные багажные полки). К креслам никаких претензий нет. Сидеть удобно и не тесно. Минус тут только один – спинка не откидывается. Загрузка этого рейса (как и всех последующих) - примерно 90%. Свободно только было на дорогих местах у аварийных выходов, там сидело по одному человеку.

Также к минусам авиакомпании нужно отнести то, что купить еду и напитки в полете нельзя. Можно только попросить воды. Либо брать еду с собой, либо лететь голодным. Странная практика, учитывая, что все остальные лоукостеры кормят и наливают за деньги. И им хорошо, и пассажирам.

Blog post image

За три с небольшим часа долетели до Самары. Самолет поставили к телетрапу, что оказалось весьма кстати при температуре -25. Паспортный контроль прошли быстро, но только потому, что вышли одни из первых. Пограничники работают медленно, задают много вопросов.

Аэропорт Самары очень понравился. Новый, комфортный, с хорошим видом на летное поле. Есть магазины и кофейня Шоколадница, где можно взять с собой в полет чай/кофе и еду. Поесть там, наверное, не успеете. Посадка началась практически сразу после того, как все пассажиры прошли паспортный контроль.

В общем, сели в самолет и за полтора часа долетели до Внуково. В этом аэропорту все рейсы Победы обслуживаются только через автобус. Лоукостер все-таки.

Сам аэропорт тоже новый и удобный. Паспортного контроля уже нет, прошли его в Самаре. Поэтому получаем багаж и идем на Аэроэкспресс. Идем не торопясь, а расписание заранее не смотрели. Поэтому опаздываем. А ходят они раз в час. Ну ничего, пока ждали, успели позавтракать на 3 этаже. Билет на Аэроэкспресс лучше покупать онлайн, можно немного сэкономить.

На следующий день полетел обратно. На регистрации во Внуково сотрудники оказались более придирчивы – сумки оценивают по внешнему виду, а не по указанным на сайте габаритам в 75 см. Явная недоработка и отсутствие четких критериев.

Во Внуково зона ожидания большая, множество кафе, ресторанов, магазинов. Ожидание рейса проблем не доставляет. Есть хороший вид на перрон, можно пофотографировать.

Blog post image

Посадку объявили по расписанию, посадили в автобус, довезли до самолета. Но не выпустили. Простояли в минут 30 возле самолета с закрытыми дверями, потом автобус поехал обратно. Вернулись в терминал. Оказывается, самолет сломался. Но, к чести авиакомпании, замену нашли очень быстро и минут через 15 нас снова пригласили на посадку.

На этот раз самолет оказался еще более новым, летает чуть больше года.

Долетели до Самары, вышли через телетрап и тут уже столкнулись с неприятной чертой этого аэропорта: международной зоны вылетов у него нет. Поэтому прошли паспортный контроль и оказались в некоем “накопителе”. Небольшой зал с креслами и автоматом по продаже воды, шоколадок, чая и кофе. Но сидели там недолго, как только все пассажиры прошли контроль – сразу же объявили посадку. Однако в случае задержки рейса пассажирам пришлось бы не сладко – мест на всех не хватило бы. Нас подвезли на автобусе к стоящему у телетрапа самолету и мы улетели. Почему так сделано – непонятно. Явная недоработка.

По пути догнали расписание и сели минута в минуту, без задержки. Самолет поставили к телетрапу, паспортный контроль прошли минут за пять, а багаж, как обычно, пришлось ждать довольно долго. Для Алматы это норма, к сожалению.

Подводя итог, могу сказать, что с удовольствием полечу Победой еще раз, если цена их билета с учетом выбора места и дополнительного багажа (если он будет мне необходим), будет меньше Аэрофлота и Эйр Астаны. Никаких серьезных минусов у этой авиакомпании нет. Нужно только очень внимательно читать правила перевозки багажа.

Кстати, билет по промо-тарифу вместе с выбором места обошелся в 14000 тенге туда-обратно. Надеюсь, это была не последняя распродажа. Если она повторится – слетаю в Москву еще раз, просто так, погулять. Низкие цены на перелеты к этому располагают и рождают дополнительный спрос.

30