Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
21:32, 21 декабря 2016

Записка не шеф-повара: имбирное печенье

Приближаются всеми любимые новогодние праздники и в связи с этим я решила заранее заказать популярные сегодня имбирные пряники или печенья своим родным. Но ознакомившись с прайсом данной выпечки, мне тут же в голову проникла фраза "Надоело переплачивать за еду?" нашего @fima. И в правду, зачем? Ведь если постараться я в принципе могу сделать все сама, тем более какой никакой хэнд-мэйд всегда ценится. Конечно, изначально мне казалось, что испечь это сродни чему то из области фантастики. Но как говорится, глаза боятся, руки делают. Я сразу же начала переворачивать инет с ног до головы в поисках более менее приземленного и недорого по ингредиентам рецепта. Поняв примерный принцип, я на глаз попробовала составить свой рецепт из того-что у меня было под рукой и того, что находилось от меня в шаговой доступности.

Ингредиенты:

110 гр. сахара

100 гр. размягченного сливочного масла

200-250 гр. муки

1 яйцо

1 ч.л разрыхлителя или соды

3 ч.л меда

2 ч.л корицы

2 ч.л сухого имбиря

щепотка соли

Blog post image

Первым делом, надо слегка подогреть на водяной бане, либо же в микроволновке мед. Тем временем растираем масло и сахар до однородной массы.

Blog post image

Затем в эту массу добавляем наш мед, яйцо и щепотку соли. В отдельной миске смешиваем все сухие смеси, то бишь муку, соду или разрыхлитель, корицу и имбирь. После того, как мы сухую смесь хорошо перемешаем, добавляем ее к основной массе. Здесь уже нужно достаточно в быстром темпе замесить тесто. Во время формирования теста, вам возможно может понадобиться еще немного подсыпать муки, как тесто ваше возьмет. И в итоге, у вас должен получиться такой шар, который должен немного прилипать к рукам.

Blog post image

В идеале, это тесто нужно теперь завернуть в пищевую пленку и на часа два поместить в холодильник. Но мне было жутко влом так долго ждать и поэтому я решила немного рискнуть и положить на 15 минут в морозильную камеру. Могу сказать, что эффект вышел не хуже.

Предварительно я поставила разогреваться духовку, и в это время начала раскатывать тесто и вырезать более менее красивые фигурки. У меня не нашлось хороших формочек, поэтому я просто накачала всяких новогодних картинок с интернета, распечатал их и вырезала по их краям ножом как с трафарета.

Blog post image

Чтобы тесто не прилипло, я застелила противень пергаментной бумагой и выпекала минут 8-10 при температуре 180 градусов. С этого количества теста, у меня вышло добрых четыре противня печенюшек.

Blog post image

В принципе, на мой взгляд, они и так вполне себе ничего выглядят и их можно подавать прям так. Но я решила немножко выпендриться и попробовать их украсить. Я использовала кондитерские фломастеры, которые я купила на ближайшем рынке и сделала белковую глазурь, взбив яичный белок и сахар. И дома у меня была какая то посыпка, которую я тоже решила задействовать. И вышло, что то вроде этого:

Blog post image

Я еще раз убедилась в полном отсутствии у себя творческого начала и хоть какой нибудь креативности. Но тем не менее, на первый раз, думаю вышло очень даже неплохо. Без ложной скромности, скажу что на вкус они удались на славу, я уже молчу о запахе сочетания любимой корицы с имбирем.

Всех с наступающим!

18