Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
00:48, 21 декабря 2016

Цитируя Википедию. О книге Пауло Коэльо «Мата Хари. Шпионка»

Blog post image

Пауло Коэльо - весьма противоречивый автор, ведь с одной стороны его ненавидят буквально все читающие люди, с другой - его труды разлетаются миллионными тиражами, а значит у него есть свой преданный читатель. В своей новой работе Коэльо немного отошёл от привычных для себя рамок и написал около биографический роман о реальной и выдающейся исторической личности, о самой Мате Хари.

Писатель, что делает ему чести, заранее открестился от подлинной биографичности, а о какой подлинности может идти речь, когда говоришь об одной из самых загадочных женщин XX века, вокруг которой больше слухов и легенд, нежели реально подтверждённых фактов?!

Я выбрала скверное время, чтобы родиться женщиной, и это уж никак не поправить.

Роман состоит из двух больших частей, одна из которых письмо-исповедание самой Маты Хари или урождённой Маргареты Зелле, а вторая своеобразный ответ её адвоката. Взяв на себя смелость говорить от лица женщины, Коэльо вполне убедительно удалось сделать этакое феминистское высказывание относительно положения женского пола в мировом обществе тех лет. Идея, безусловно, несколько поверхностная, но в заданных автором рамках выглядит она достаточно уместно.

Я безнаказанно попирала закон - закон, по которому этот мир принадлежит мужчинам, - я осмеливалась быть в этом мире свободной и независимой женщиной.

В то же время перед прочтением этого произведения возникает разумный вопрос - есть ли здесь что-то новое о самой Мате Харе, женщине, которая прославилась своими танцами, разносторонним шпионажем и сотнями мифов?

Blog post image

Ответ получится абсолютно негативным. Как уже отмечалось выше, Коэльо не стремился к полной биографии, но в то же время он опирался на всем известные факты. Единственным его собственным предположением является его полная вера в её невиновность, хотя и в этом отношении он вряд ли был первым. Вот и получается, что если вам интересна история знаковой женщины, легко можно прочитать о ней статью на Википедии, ибо дальше неё автор не рискнул зайти, да и не хотел этого, как он уверяет в эпилоге романа.

Отличный способ никогда не заблудиться - не задумываться о том, куда тебя несет жизнь.

В остальном же, это стопроцентный Коэльо, сыплющий добротными мыслями, рассуждающий о любви и, естественно, о Боге, умеющий ловко обращаться с языком, который понятен абсолютно всем и приятен довольно многим.

Хочу поблагодарить компанию «Меломан» за предоставленное произведение. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

6
826
4