Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
15
05:30, 20 декабря 2016

Новый флагман от Nokia — не слишком ли поздно?

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Недавно в китайской соц. сети Weibo появилась информация по новому смартфону от небезызвестной финской компании Nokia. Гаджет позиционируется как флагман и носит название Nokia C1, однако официального представления пока ещё не было.

Blog post image

Судя по опубликованной информации, смартфон будет наделен двойной основной камерой на 12 и 16 мегапикселей. Фронтальная же для флагмана слабовата - всего 5 Мп.

Также на борту ожидается процессор Qualcomm Snapdragon 830, 4 ГБ оперативной памяти и флэш-накопитель объёмом 32, 64 или 128 ГБ. Ёмкость аккумулятора составит 3210 мАч, а зарядка будет осуществляться посредством USB Type-C.

Вероятно, Nokia C1 компания анонсирует на выставке MWC 2017 в Барселоне, которая пройдёт с 27 февраля по 2 марта. Ожидается, что цена устройства составит 500 американских долларов.

Однако возникает вопрос, действительно ли новый девайс может называться флагманом?

Флагман, как нам всем известно, это лучший на момент выпуска смартфон, который, в идеале, оставляет позади своих прямых конкурентов. Поэтому пройдёмся по техническим характеристикам и сравним с устройствами, представленными на данный момент.

Blog post image

Во-первых, двойной основной камерой сейчас никого не удивишь. Данная особенность увеличивает качество фото и видео, а также даёт дополнительные возможности для съёмки посредством смартфона за счёт различной аппертуры и использования черно-белых тонов. Сейчас сдвоенной камерой могут похвастаться такие смартфоны, как iPhone 7 Plus, ZTE Axon 7 Max, Xiaomi Mi 5s Plus, LG V20, Huawei P9 Plus, причём данный список можно продолжать и дальше.

Во-вторых, на момент выпуска Nokia C1 трудно назвать процессор Qualcomm Snapdragon 830 флагманским, ведь в это же время будут доступны устройства на более мощном Qualcomm Snapdragon 835, который стал результатом партнёрства Samsung и Qualcomm, а первым смартфоном на данном чипе станет Samsung Galaxy S8.

Blog post image

Ну, а в-третьих, на Mobile World Congress (MWC) будут более заметные и интересные модели, такие как Samsung Galaxy S8 или LG G6, ожидается также участие Sony, которая не пропускает ни одной торговой выставки электроники.

К тому же, если стоимость Nokia C1 в следующем году ожидается в пределах пятисот долларов, то уже сейчас можно купить Xiaomi Mi 5s Plus примерно за 450$ (150 000 тенге), или немного доплатить и приобрести Huawei P9 Plus за 600$ (200 000 тенге).

То, что Nokia пытается вернуться на рынок, конечно, хорошо. Но не слишком ли поздно?

С вами был Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

15
620
7