Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
03:43, 18 декабря 2016

Казак Хандыгы: Алмас Кылыш. Если фильм задел за душу, то это, несомненно, стоящий фильм.

Собирали деньги всей страной, ждали, обливали критикой со всех сторон, следили за новостями и ВОТ! Вчера, 17 декабря в Алматы, он оказался перед нашими глазами. Это я о художественном фильме "Казак хандыгы: Алмас кылыш" (Казахское ханство: алмазный меч).

Первый показ прошел в Астане 16 декабря. Подавали прямиком Нурсултану Абишевичу. Часть съемочной группы была и там, но основной коллектив пожинал плоды своей работы вчера. Как ни крути, а Казахфильм располагается в Алматы, и все костюмеры (которых почти 30 штук), массовка, первостепенные и второстепенные персонажи, группа по монтажу и многие другие стояли на сцене во Дворце Республики близ Рустема Абдрашева и собирали букеты и многочисленные овации.

Blog post image

Однако сам фильм в прокат выйдет только в январе. Именно поэтому решила описать вам свои впечатления как можно раньше, чтоб каждый для себя решил, отдавать ли денежки за билет на фильм отечественного производства или попридержать их ради какого-нибудь американского боевичка с заезженным сюжетом и шуточками.

Думаю, не стоит говорить о событиях фильма. Все и так прекрасно знают, даже по названию, что картина знакомит нас с историей образования Казахского Ханства, рассказывая о его основателях, первых двух ханах, которые вывели казахский народ из под ига Абулхаира, грозного тирана, который не останавливался ни перед чем.

Blog post image

Начнем с того, что фильм шел на казахском языке, а снизу были субтитры на русском и английском (и даже изредка на казахском, когда герои говорили на другом языке). Для тех, кто совсем совсем не знает казахского языка (да еще и читает медленно) смотреть будет тяжеловато, конечно. Но конкретно я успела всё: и субтитры прочитать, где не понимала, и английские глазком захватить и оценить масштабность картины.

Но предлагаю все-таки, начать с минусов, чтобы все "вкусное" оставить на потом.

Минусы

Самое первое,что бросилось в глаза, так это количество и искусственность крови, вылетающей из тел побитых врагов. Я конечно понимаю, что народу лишь бы хлеба и зрелищ, но если хотите дать много крови, дайте ее грамотно. Дайте ей хотя бы реальный цвет (или граничащий с реальным), а не ярко-красное нечто, разбрызганное везде и повсюду. Может быть эти кровавые фонтаны и зашли бы хорошо, если бы не компьютерная графика. Многому нашим специалистам еще предстоит учиться... Поймем и простим! :) (ведь в некоторых местах, без графики, все-таки брызгали краску, а она была похожа на кровь)

Второй момент, который лично я не заметила (точнее заметила, но не придала особого значения) - это опять-таки ненастоящие стрелы. Конечно никто не собирался пронзать лошадей, воинов, девушек и прочих реальными стрелами/копьями. Но... где же близость к реальности? В таких моментах задумываешься, товарищи действительно не имеют навыков, которые позволили бы им создать идеальную картинку, или просто ленились/время поджимало/финансирования не хватило и т.д. В чем проблема?

Придерусь еще немного, раз уж мы тут за этим и собрались... Некоторые сцены, на мой взгляд, были немного затянутыми. Пару раз в голове проносилась мысль "ну может хватит уже? мы как бы поняли что здесь произошло, поехали дальше, интересно же!". Но таким, полагаю, грешат многие фильмы, особенно исторические.

И, вы знаете, минусы для меня на этом кончаются. Да. Мне не хочется разносить в прах и пух, не хочется что-то там наговаривать на всех и вся, кто причастен к проекту, хотя наговорить можно о-о-очень много. Да, честно говоря, мне и не можется... Потому что я получила удовольствие от просмотра фильма. И это главное. Как правильно заметил мой друг, который был частью рабочего коллектива, трудящегося над Казак Хандыгы "сказать "гавно" займет 2 секунды, а задуматься над тем, сколько труда мы вложили в этот фильм уже сложнее"...

Поэтому перейдем к плюсам, коих гораздо больше...

Плюсы

Начнем с графики, опять же. Не смотря на ярко-красную брызжущую во все стороны кровищу и уж слишком ненастоящие стрелы, поразило кочевье. Мало того, что сцена сама по себе невероятно масштабная, снималась три дня, собиралась и готовилась и того больше, но тех ста человек на массовке, куда были привлечены еще и жители соседних мест, все равно бы не хватило, чтобы показать перекочевку целого народа. Поэтому исправляли ситуацию спецэффектом "размножение". И это очень достоверно у них получилось! Вот могут же, когда захотят! Везде, куда бы ни пал критичный взгляд зрителя, двигались вперед арбы с людьми, запряженные лошадьми, тазы, бегущие близ хозяев, верблюды, несущие юрты и так далее. Впечатлений эта сцена оставила массу! Аплодирую стоя.

Чего только стоил момент, когда Керей и Жанибек со свитой стоят на холме, а камера движется вокруг них, охватывая все кочевье, показывая, что ханы ведут свой народ ни смотря ни на что вперед, к свободной жизни.

Blog post image

В общем и целом фильм берет красотой, хорошими живописными кадрами, красотами Или, Жаркента, Чунджи и прочих мест, где велись съемки. И горы и реки и степи и бескрайние холмы, всё есть. Особенно мило все это было мне, как участнику Тенгри Ультра Трэйла, ведь именно там, по всем этим местам, мы уже дважды преодолевали свои дистанции.

Что касается актерской игры, то она тоже порадовала. Не все было идеально и гладко, но общее впечатление осталось на уровне. Ярость, страх, боль, гнев, счастье и слезы - актеры подарили нам широкую гамму эмоций. Что уж и говорить, самим нам пришлось посмеяться пару раз. Юмором (само собой в меру) картина тоже наделена.

Успешность фильма, на мой взгляд заключается в том, что режиссер  и монтажер показали историю ханства, смешав при этом повесть, историческую сводку и киношные "завлекалки", такие как наличие нескольких флешбеков, (когда сюжет чего-то не досказывает зрителям, давая им одни ожидания, а в итоге, возвращаясь к сцене и показывая ее до конца, объясняет, все как есть), наличие скрытых решений и "персонажей", а так же внутренняя борьба Шахмухамета, за которой очень интересно следить (то щадит он всех, то нестерпимо желает смерти и власти).

Саундтреки дополняют эпичные баталии и эмоциональные сцены, придавая им еще бОльшую атмосферность. Даже сама музыка, без изображения, цепко хватает за душу и отпускает очень не скоро. Теперь жду, когда выложат саундтреки, чтобы скачать их на телефон и слушать до дыр! :)

На протяжении всего фильма в глазах то и дело колыхались слезы. И не у одной меня, замечала я это и у зрителей на соседних сидениях - они украдкой смахивали их со своих щек. Даже конец фильма заставил меня всплакнуть: "предки боролись за нашу землю, и теперь, спустя 25 лет независимости, мы остаемся таким же свободным народом!". Пришлось приложить немало усилий, чтобы скрыть свою сентиментальность при  резко включенном свете. :)

Вполне может быть, что это я такая эмоциональная, а другие более уравновешенные личности. Но тем не менее, если фильм задел за душу, то это, несомненно, стоящий фильм.

Идти или не идти?

Идти абсолютно точно. Признаюсь, даже если бы фильм мне не так понравился, я бы все равно советовала идти. Даже хотя бы из чисто патриотических чувств, как бы это ни было банально. Если бы казахи и родственные племена не поддержали друг друга, то сейчас бы мы не смотрели этот фильм. Так давайте и мы поддержим отечественный кинематограф и дружно посмотрим на работу более двухсот пятидесяти человек. И ведь картина действительно стоит того.

Не назвала бы это прорывом в нашем кино, но то, что создатели проекта достигли определенного уровня, "Казахское ханство: Алмазный меч" явно показывает и доказывает.

Blog post image

Всем в кино!

14