Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
21:59, 25 декабря 2016

Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе

Когда из жизни уходят известные люди мы скорбим, потому что потеряли талантливого человека, успешного политика или символа уходящей эпохи. Сегодня погибла известный правозащитник, врач и волонтер Елизавета Глинка или как многие называли ее "Доктор Лиза". Теряя таких людей как Доктор Лиза, мир теряет частичку человеческого тепла, света и надежду на спасение.

Blog post image

Елизавета Глинка была на борту потерпевшего крушение Ту-154, летевшего в сирийскую Латакию. Доктор Лиза везла с собой гуманитарную помощь: медикаменты для университетского госпиталя в Латакии, лекарства для онкологических больных, для новорожденных, расходные материалы для медицинской техники, которые туда не поступали из-за санкций и войны.

Доктор Лиза часто появлялась в выпусках новостей в связи с трагическими событиями, катастрофами или военными действиями. Совсем недавно она привезла 17 детей из Донбасса в Россию на лечение и реабилитацию в московских больницах. Доктор Лиза на протяжении двух лет участвовала в эвакуации детей из зоны конфликта, именно благодаря ей сотни маленьких пациентов смогли получить лечение. Она признавалась, что настоящим потрясением для неё были первые раненые дети. Многих из них она не забыла до самого конца: мальчика, которого завалило обломками дома и девочку с тяжёлым ранением бедра. Не надо даже упоминать, что Доктор Лиза была ярой противницей войны.

Фонд "Справедливая помощь" был основан Елизаветой для помощи бездомным, тяжело больным и одиноким пенсионерам и инвалидам, ее имя ассоциировалось с благотворительностью. После крупного наводнения в Краснодарском крае в 2012 году Доктор Лиза координировала сбор срочной поддержки пострадавшим: сбор вещей, благотворительный аукцион, на котором вместе с Ксенией Собчак собрали 16 миллионов рублей для жителей Крымска.

Значительный период своей жизни доктор Лиза прожила в Америке, где она сначала училась в Дартмутском колледже, а затем на протяжении пяти лет изучала работу американских хосписов. В 1994 году, уже после возвращения в Россию, Глинка участвовала в работе Первого московского хосписа. После переезда на Украину в 1999 году доктор Лиза организовала первые хосписные палаты при онкологической больнице Киева. В 2006 году Глинка стала членом правления фонда помощи хосписам "Вера". Доктор Лиза постоянно выступала в поддержку финансирования хосписов и убеждала в этом региональную администрацию России.

Доктор Лиза олицетворяла собой милосердие, отзывчивость, стремление помочь ближнему и облегчить страдание обреченных на смерть.

В этом году Доктор Лиза стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

"Завтра я лечу в Донецк, а оттуда – в Сирию, так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся живыми, потому что война – это ад на земле. И я знаю, о чем я говорю", — сказала Доктор Лиза на вручении награды.

14
381
3