Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
09:20, 16 декабря 2016

Алтайские Альпы заснеженного Восточного Казахстана

Как человеку, выросшему на юге, в тепле и изобилии южных плодов, и предпочитающему отдых в тёплых краях, мне всегда было сложно решиться на даже несколько дней путешествия в совершенно незнакомую для меня область горнолыжного катания.

Blog post imageКонечно, горы манят к себе людей своей чистотой и сиянием, удивительными белоснежными покровами, своей стройностью, величавостью, уникальностью испытываемых ощущений, наслаждением от созерцания их необыкновенной красоты. Но есть и оборотная – по меньшей мере дискомфортная сторона медали. То, что восхищает и вдохновляет нас издалека, вблизи одаривает зачастую совсем иными ощущениями. Это и холод, и ветер, и прочие многочисленные опасности. Оттого и решиться зимой на путешествие в заснеженные горы даже на несколько дней бывает весьма сложно. Для такой поездки нужны определённые знания, навыки, соответствующая экипировка, к ней нужно основательно готовиться.

Blog post image

Бывая зимой в поездках в Алматы я поднимался на Чимбулак, посещал Табаган. Но ни разу не был там более нескольких часов, и никогда не катался на горных лыжах или сноуборде. Да и вообще никогда не катался на них, хотя и не боюсь заниматься рискованными видами спорта - с детства увлекался акробатикой, мотокроссом, неоднократно прыгал с парашютом с различных высот, и мн. др. И лишь на пороге своего 50-ти летия у меня впервые в своей жизни появилась возможность на несколько дней погрузиться в атмосферу настоящего горнолыжного комплекса, пройти тренинг, и совершить первые три продолжительных спуска.

Blog post image

Знакомства, видимо, не бывают случайными, они, вероятно, появляются в ответ на наши запросы, потребности, мечты. Этой осенью я познакомился с Александром Чиликиным - владельцем горнолыжного комплекса «Алтайские Альпы», который и пригласил меня побывать в их Восточно-Казахстанских горно-снежных краях. Оставалось только решиться поехать, взять короткий отпуск и купить билеты - что я и сделал! Правда с некоторой отсрочкой - с поправкой на просто жуткие 40-ка - 45-ти градусные морозы, совершенно неожиданно «накрывшие» этой осенью половину Казахстана.

Blog post image

Собираясь в эту поездку, я совсем не ожидал, что мне повезёт присутствовать на настоящем зимнем празднике - официальном открытии нового горнолыжного сезона в «Алтайских Альпах». Это было довольно празднично и весело! Оказалось, что в этот день каждому человеку, пришедшему на склон в карнавальном костюме, катания предоставлялись бесплатно. Желающих разных возрастов было предостаточно, что видно на фотографиях - кого тут только нет!!!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

И пока звучала музыка, мы с коллегами поднялись на кресельном подъёмнике на один из склонов, и смогли полюбоваться панорамой окрестностей, богато укрытых обильными чистыми снегами. На обратном пути мы встретили этого весёлого лыжника в костюме клоуна,

Blog post image

и даже очаровательного фотографа Дарью, с которой мы обменялись фото-взглядами!

Blog post image

А в это время у кресельного подъёмника среди участников праздника разыгрывались лотереи, призы и подарки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После чего мы сделали эти весёлые коллективные фото на память!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Продолжение праздника, розыгрыш и вручение очередной порции подарков участникам, продолжилось уже в стенах «Альпийского кафе».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как оказалось, моё присутствие на открытии сезона было не единственной приятной неожиданностью в этом путешествии. Вот уже неделю здесь гостил со своими московскими друзьями особенный гость - Илья Косяченко, инструктор международной категории по сноуборду, самый известный инструктор из Владивостока! И Илья не просто гостил здесь, и катался по многочисленным склонам и прекрасному «пухляку» в своё удовольствие. Но и провёл несколько мастер-классов - для начинающих лыжников и сноубордистов, для уже хорошо катающихся, и даже для спортсменов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Илья в итоге дал очень высокую оценку этому горнолыжному комплексу, и даже приступил со своими друзьями к созданию фильма о нём. Вот! На фото Илья со своими новыми учениками.

Blog post image

Что мне особенно понравилось на месте - это отличный сервис, великолепное здоровое и сытное питание в оригинальном Альпийском кафе;

Blog post image

большое количество подготовленных склонов на выбор по уровню подготовки - от уровня новичка, до мастера. Очень много снега, и он такой пушистый, даже снежок слепить сложно!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Здесь очень удобно отдыхать всей семьёй, даже с совсем маленькими детьми! На лыжах катались при мне совсем крохи возрастом в 2-3 годика!

Blog post image

Blog post image

Люди привезли сюда даже своих любимых питомцев, с которыми детвора весело играла с ребячьим восторгом, ныряя из сугроба в сугроб!

Blog post image

В один из дней, желая побольше увидеть и запечатлеть, я пустился в длительную прогулку по многочисленным заснеженным горным склонам. И был в этой прогулке приятно удивлён тем, что для любителей прогулок, и тех туристов, кто не катается с гор - везде есть специальные заратраченные дорожки, позволяющие прогуливаться с комфортом, без боязни провалиться в глубокий снег. Есть и горки для катания на санках и стьюбах, особенно популярные у мамочек с детворой.

Blog post image

А какие замечательные, просто сказочные пейзажи здесь открываются! Здорово!!!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Для человека, впервые соприкоснувшегося с таким видом отдыха, при прогулке уже глубоким вечером мне было удивительно видеть ночные катания. Оказывается, здесь это практикуется - и оно востребовано!

Blog post image

Очередное открытие ждало меня уже не на горных склонах, а в специализированном центре лечения и оздоровления. Как оказалось, здесь таких два – один непосредственно в «Алтайских Альпах», а другой - в расположенном неподалёку санатории «Изумрудный».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

К услугам туристов фантастически ароматные фитобочки на натуральном местном сырье – сборе горных трав и хвои с окрестных лугов и лесов. А какой изумительный травяной чай в прикуску с мёдом с местной пасеки! Всё здесь самое что ни на есть натуральное, местное, своё! А значит – самое здоровое и полезное! Проверено на себе - и фитобочки, и чай с альпийским мёдом, и великолепный массаж от настоящего профессионала своего дела Натальи Киселёвой! Даже удалось в баньке местной попариться, и в чистейшем горном снегу искупаться!

Blog post image

А ещё здесь проводится пантолечение, и целый комплекс различных программ оздоровления - и это всё тоже на местном экологически чистом сырье! Но это я оставил для себя на следующий раз!

В последний день своего отдыха в «Алтайских Альпах» я решился встать на горные лыжи. И первый мой опыт катания под руководством местного опытного инструктора по имени Илья оказался для меня в целом безопасным, хотя пришлось и попотеть изрядно, и в снегу на склонах покувыркаться, но и восхищение от всего этого испытать. Особенно понравилось, когда в третий спуск я уже более-менее умело спускался с горного склона!

Blog post image

В завершении я хочу сказать, что безмерно рад тому, что именно здесь, в свои 50 лет, я впервые встал на горные лыжи, и узнал ещё очень много нового, полезного и приятного! Наверное, мне очень повезло, и, похоже, что я открыл для себя ещё одно интересное и захватывающее увлечение! И я говорю этому прекрасному краю альпийских гор и снегов – до новых встреч!

4
994
2