Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
07:38, 16 декабря 2016

С Праздником, Казахстан!

Это моя страна. Пока не по паспорту, но по духу и семье. Мой сын — казахстанец, жена — казашка, я украинец в процессе получения гражданства Казахстана. Я поздравляю тебя, Казахстан — ты большой, сильный и красивый. Твои горы завораживают, а вкус кумыса бодрит. Твои степи по-настоящему бескрайни, а дороги длинны, извилисты и красивы. Озера прозрачны, как летнее яркое небо и глаза любимой. Спасибо тебе за гостеприимство, за вкусный бешбармак, за песни и открытых людей, за одну большую семью и мирное небо над головой. Я хочу пожелать тебе — спокойствия и терпения, чтобы не реагировать на любые провокации, хочу пожелать веры в себя — ведь всё, что нам нужно — у нас уже есть, хочу пожелать мира и процветания и лично постараюсь приложить максимум усилий, чтобы добиться и сохранить их. Казахстан — с Днём Независимости! Всё еще впереди! Бакытты болындар, Қазақ елі!

Blog post image

Отдельное спасибо, моей супруге и всей семье. Спасибо вам, большое.

У меня в друзьях много украинцев. Я решил спросить у них, что же такое Казахстан, с чем он ассоциируется и как они могут его описать.

Страна Байконура, новой столицы, кумыса и первого президента

Blog post image

Очень гостеприимный народ. Но восток есть восток — свои правила. Байконур, Каспийское море, нефть, золото, казы, кумыс, Байтерейк.

Башбармак и степь до горизонта. Знаю про Аральское море, нефтедобычу и уран,  массовую гибель населения в 30 годы при коллективизации. Очень красивая столица.

В Казахстане никогда не была, к сожалению, но по рассказам, у папа-дальнобойщика часто рейсы через Казахстан, сложилось мнение, что это что-то близкое и родное к нам. Братский народ, что ли. Красивая природа и современная архитектура в крупных городах.

Горы, степи, золотые своды мечетей. Очень хочу туда поехать.

Казахи искренне. Мясо, еда вообще. Гостеприимство. Это заметно. Это не такой культ еды, как в Грузии. Но очень похоже. Невозможно представить ситуацию, в которой ты уедешь голодный. Или примешься за дела не пообедав. Вкусно везде. Даже в забегаловках. Для меня Казахстан в еде, это узбечки. Куда приезжают на джипах с охраной обедать, потому что вкусно. Казахстан, это не такси, а остановить рукой и подъехать может быть даже на Лексусе. Казахстан, это очень красивые женщины.

Информации о стране мало, если честно. Освоении целины. В детстве видела фильмы по истории и почему-то запомнила, что много красивых женщин казашек и их национальный костюм очень красивый.

Степь, простор. Знаю спортсменов: Винокурова, Полторанина, Голвкина, знаю Алма-Ату по книгам и фильмам, знаю Медео, КВН, Кайрат футбольный.

Назарбаев, жуткий холод, патриархальные традиции, бескрайние просторы, спорная современная архитектура Астаны, постепенный переход на латиницу.

Гостеприимство, горы, степи, много вкусного мяса и чая, огромный красивый Балхаш.

Казахстан - это степи, горы, места ссылки и мега современная Астана.

Степь и небоскребы. Знаю о Казахстане в основном от знакомых, которые там были или жили какое-то время. Все говорят о больших и современных бизнес-центрах в двух столицах и паршивой погоде. Зимой слишком холодно, а летом жарко и душно. А еще там есть Байконур, в степи возле него цветут маки, бегут сайгаки и ползут скорпионы. Говорят, в Казахстане очень сложно купить курицу или свинину — в основном баранина. И вообще местная кухня слишком тяжелая для тех, кто к ней не привык.

Большая страна. Бывшая республика ссср. Евразия. Астана. Горы. Красивая. Не густонаселенная. Природные ископаемые.

Горы, бирюзовые озера и нефть. Жесткий климат и красивая природа.

Первая ассоциация - страна, где я родился) в первом классе я начал учить казахский язык, но сейчас помню лишь несколько слов — алма, ата, апа. Почему-то вспоминается горы — Медео, хотя я там никогда не был.

Казахстан для меня это — удивительно гостеприимные люди, если они тебя приняли, то на всю жизнь. Если дружат, то до самой смерти. Уникально красивые горы Заилийского Алатау и степи с маками весной.А ещё Казахстан — это вкус конины и холодного кумыса.

Честно скажу, что до того, как побывала в Казахстане полтора месяца назад, вообще почти ничего не знала. Ассоциации были такие: Назарбаев, Алма-Ата, нефть, кумыс, степь. Почему-то я еще считала, что там много баранов и хурмы. После того, как вернулась, ассоциации немного поменялись. Это бешбармак, курт, чай по-ташкентски, горы, кони.

Назарбаев, Астана, Байконур, Нефть.

Байконур, другая строна каспия,огромная страна, степь, опсность российского сепаратизма на севере, бешенная скачка лошадей, Юрта, казы.

Улыбающаяся девушка в красивой шапочке с длинными блестящими косами и с вуалью за спиной. Еще — вкусный плов, хлопок, Байконур. Степи. Восточные традиции. Еще там Аральское море на берегах которого ссыльный Тарас Шевченко писал  поэтический цикл "Три літа"  и много картин.

Добрые отзывчивые люди, горы, активно развивающиеся города. Ценят традиции, но открытие ко всему новому.

Никогда не была в Казахстане, знаю только малые части из соц.сетей, ТВ, истории в школе. Он ассоциируется у меня с такой страной, в которой сливается воедино как что-то самобытное и этническое, так и ультра-современное, прогрессивное и монументальное! И, опять же, не знаю почему, но эта страна ассоциируется с дружелюбным народом, который чтит свои традиции и уважает любого человека.

Назарбаев. Самые красивые девушки.

Первая ассоциация - большая равнина. Громадная площадь, и не очень заселенная. Про страну знаю, что там лучшие дыни и арбузы, Еще про клановую систему знаю.

Казахстан — песок, золотая вышивка(это ассоциация явно из-за костюмов команды КВН Astana.KZ. Что знаю — большая, нефтедобывающая, перенесла столицу в новый отстроенный город, нефтяной шельф Кашаган дал толчок развитию нефтедобывающей промышленности и подъем в стране. А ещё табуны лошадей и кумыс, как национальный напиток.

Нефть. Назарбаев. Степи и пустыни. Дружелюбные. Кони. Кочевники. Мусульмане.

-5
554
1