Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
02:05, 16 декабря 2016

Вышел материал о моих путешествиях на сайте Нур.КЗ. Называйте меня теперь Нур-Алмаз!))

В День Независимости желаю вам быть как можно более независимыми от обстоятельств, чтобы они не влияли на ваши возможности и желание путешествовать! Всех с праздником!

 

 

Ну и далее по тексту, про приключения))

Жизнь альпиниста полна уединения с природой и приключений. Это не офисная работа, где человек дни напролет проводит время у компьютера и жизнь не меняется. Это драйв, адреналин в крови и исследование новых мест, которые раньше он не видел.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на Маттерхорне в рамках проекта "Корона Европы"

Благодаря своей работе Гундарев побывал в сорока девяти странах мира, увидел своими глазами Аляску на территории США и гору Килиманджаро в Африке, побывал в плену у папуасов и убегал от футбольных болельщиков в Аргентине. Казахстанцу есть что поведать о своей насыщенной путешествиями жизни.

Маттерхорн, альпинистская Корона Европы

О ТОМ, КАК ЧУТЬ НЕ ПОГИБ В КИТАЕ

Это случилось примерно пять лет назад, когда мы были с приятелем-туристом в Тибете (Китай). В рамках туристической программы мы находились под Эверестом в районе «Северной стены». С нами был русскоязычный гид-китаец, и мы не предполагали, что с  нами злую шутку сыграет языковой барьер.

Пекин

Мы хотели пройти в международный альпинистский лагерь под Эверестом. На блокпосту нашему гиду объяснили, как пройти в  лагерь. Но видимо гид неправильно понял пограничников или они неверно объяснили. В общем, только мы отошли от горки метров сто, как послышались свист и истошный вопль. На нас бежали несколько пограничников с автоматами наперевес. Мы естественно сильно напугались и подняли руки, китайцы громко кричали на нас, наставили на нас дула автоматов и потащили к блокпосту.

Северная стена Эвереста

Там военный достал пистолет и стал тыкать им в гида, продолжая кричать на китайском языке. В этот момент все остальные присутствующее на посту туристы испуганно попрятались за автобусами и мы не знали, что с нами будет дальше.
Мы спрашиваем гида, что произошло. Он говорит: "Вам нельзя было туда ходить". "Но ты же сам сказал, что можно!". В общем, из-за недопонимания мы оказывается ушли туда, куда нельзя ходить. Военный забрал все наши документы и нас оттуда никуда не хотели отпускать.

Северная стена Эвереста

Еще у них видимо был конфликт интересов. Наш гид оказался сотрудником государственной безопасности Китая, а военные их не очень жалуют. В итоге пришлось включить свою казахстанскую дипломатичность и разрешить ситуацию. Гид переводил все то, что я говорил военному. Слава богу, что наш отпустили, но этот случай я запомнил на всю жизнь. Было реально страшно, когда на нас навели автоматы.

женщины в Тибете

ОБ ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАНЦЕВ К КАЗАХСТАНУ

В мире к нам и нашей стране относятся все без исключения нейтрально. Конечно, очень много людей не знают нашу страну.

мальчик в Тибете

У меня был забавный случай в Папуа Новой Гвинее. Когда я таможеннику показал казахстанский паспорт, то он широко улыбнулся и сказал мне: "О, я знаю вашу страну! У вас есть Борат!".

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в роли Бората

А бывают люди смотрят на наш паспорт, как баран на новые ворота. В Доминиканской республике женщина на таможне долго смотрела на меня, а потом спросила: "Как вы попали сюда?".

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Папуа

Самое забавное, что это происходило уже во время выезда оттуда. Я ей сказал, что раз меня в Доминикану запустили, то и выпустить обязаны, так как я законов не нарушал. Пока она копалась в документах и искала формуляры, подошел ее начальник и поинтересовался, почему она так долго со мной возится.

Листая мой паспорт, спросил: "Казахстан - это часть бывшего Советского Союза?". Я утвердительно ответил. Тут он наткнулся на американскую визу, которую я получил несколько месяцев назад и воскликнул: "Так у него же есть американская виза! Пропускай его!".

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Уганде

Конечно, очень много людей не знаю нашу страну. В Америке мне встречались люди, которые даже не знали о нашем существовании. А те, кто слышал о Казахстане, для них мы что-то между Афганистаном и Пакистаном. Окончание "стан" сильно сказывается о восприятии нашей страны мировым сообществом.

А в Турции однажды местный житель спрашивает меня, откуда я приехал. Я ему ответил, что из Казахстана. Он посмотрел на меня внимательно, прищурившись: "Нет, ты не похож на казаха". Он знал, как выглядят казахи, но не знал, что в  нашей стране проживают свыше сотни национальностей.

О СВОЕЙ РАБОТЕ

Мне нравится моя работа. Встречаюсь с интересными людьми. У меня есть шанс рассказывать о своих достижениях. Я человек достаточно публичный. Могу быть хорошим послом Казахстана на мировой арене.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) и Юрий Суханов на вершине Аконкагуа

Сама работа - это большое удовольствие, но при этом и тяжелый труд. Условия в горах далеки от комфорта. Порой приходится терпеть лишения и неудобства.
Бывают и неприятные моменты, но очень редко. Например, были случаи, когда с клиентом приходилось разрывать отношения на повышенных тонах. Это происходит с конфликтными и капризными клиентами. Бывает люди капризничают, потому что просто устали. А когда они устают, то не очень хорошие качества у них лезут. Но я всегда стараюсь сделать все возможное, чтобы нормально договориться с клиентом и чтобы он оставался доволен.
Если же стоит вопрос безопасности, то я всячески стараюсь уговорить клиента прекратить восхождение.

самый высокий вулкан в мире Охос-дель-Саладо, Чили

Был такой случай в прошлом году на пике Ленина в Киргизии на границе с Таджикистаном.  Я работал с большой группой.  И у нас сложилась опасная погодная ситуация. Шел дождь на высоте 5 300 метров. Я такого ни разу еще не встречал. Лавина могла пойти в любой момент.

Пик Ленина, гиды

Но люди заплатили большие деньги за поездку и хотели идти только вперед. А когда мы полезли вверх, полетел сверху снег в виде комков. Как будто кто-то сверху кидает снежки - рыхлый, мокрый снег. Но потом мы поняли, что это надвигалась лавина, это были первые куски снега. В какой-то момент мы увидели лавину, и мы убежали с тропы. В итоге лавина нас не задела и прошла в нескольких метрах от нас. Из-за спешки кто-то потерял снаряжение, кто-то скинул рюкзак. Все были в шоке.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на пике Ленина 2016
Мы пришли в лагерь. Погода окончательно испортилась. Нам специалисты-метеорологи сказали, что погода будет отвратительной. Нам не стоило дальше туда идти. Однако люди пытались найти решение. И один человек из России сказал, что не пойдет вниз и пойдет наверх. Он жалел потраченные на поездку деньги и хотел достичь результата ценой собственной жизни. Тогда мы нашли ему другого гида, но они все равно не смогли подняться наверх. Не было возможности.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов)
А однажды мы пытались подняться на вершину Маттерхорн в швейцарских Альпах. Эта гора с длинным техническим маршрутом. В какой-то момент из-за своей неосторожности я потерял каску. В предрассветных сумерках решил поправить фонарик, но в итоге упустил каску вниз. И вот все время пока мы поднимались я чувствовал себя очень дискомфортно. Потому что выше меня работали люди и в любой момент оттуда мог прилететь камень на мою голову.

И мне понравилась реакция клиента: "Ну, что ты так переживаешь? Хочешь я шапочку тебе свою дам?". И мы в итоге не смогли залезть дальше. Но в любом случае все остались живы и здоровы.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) и Юрий Суханов лезут на Маттерхорн

Передо мной всегда стоят три важные задачи. Безопасность клиента, получение хороших впечатлений и только потом достижение поставленной цели.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине вулкана Орисаба в Мексике

О ЗАБАВНЫХ СЛУЧАЯХ

Я летел в Мексику, у меня были долгие проводы в Алматы. Затем встреча с друзьями в Москве. После чего перелет через Атлантику в Нью-Йорк.  В общем я жутко устал. Переходим с клиентом американскую границу. Он не говорит по-английски. У меня отсутствие радости на лице, я уставший. Сначала пропустили его, а потом женщина на таможне задает мне вопрос: "А теперь молодой человек расскажите, кто на самом деле тот человек, которого вы сопровождаете? Мне кажется, он вас эксплуатирует".

Я начал ей объяснять, что он мой клиент и мы летим в Мексику. И он меня не эксплуатирует. А она говорит: "Вы смотрите, если он вас эксплуатирует, то мы заберем его в полицию". Но мне все же удалось объяснить, что все в порядке. Вот так вот, самые строгие работники погранслужбы могут быть такими отзывчивыми людьми.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине вулкана Орисаба в Мексике
Еще один случай. В Танзании мы спустились с гор и проехали по сафари несколько дней, видели даже жирафов. Решили отдохнуть на острове Занзибар. Но на Занзибаре не смогли отдохнуть, потому что там не было электричества, кто-то украл кабель протянутый по дну океана. В общем, остались в отеле на берегу Индийского океана. Сидим мы в лобби  и играем в карты, как видим, заходят эбонитовые точенные красивые темнокожие женщины в ярких платьях. С ними еще был мужчина, который их сопровождал словно сутенер.

Мы подумали, что это девушки легкого поведения. С ребятами обращаемся к главному спонсору поездки и говорим ему, что вот пришли девушки, дай нам денег на них. Он качает головой и говорит, что не даст, потому что по своему опыту не видит в  них проституток.

Конечно, мы расстроились. Тут одна из красавиц подходит к нам и говорит: "Мальчики что вы делаете? Чем занимаетесь? Можно с вами поиграть в  карты?". У нас нет настроения и мы ее грубо говоря отшиваем. Говорим, мол, это специальная русская игра и она ничего в ней не поймет. Девушка обиделась и отошла.

На следующее утро я вновь их увидел. Но они отворачивались на меня и не разговаривали. В общем, очень серьезно на нас обиделись. Они затем спешно собрались в лобби и вышли на улицу и сели в автобус. Так вот, на лобовом стекле автобуса было написано - "Мисс Восточная Африка". Так, мы потеряли шанс познакомиться с самыми красивыми девушками Восточной Африки.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Папуа

Справка:

Андрей Гундарев - известный алматинский путешественник и горный гид. 39 лет. Посетил около 350 городов и населенных пунктов в 49 странах мира, на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Участник международных альпинистских программ "7 вулканов", "7 вершин" и "Снежный Барс", в каждой из которых близок к завершению. В 2012-м году стал первым казахстанцем на самом высоком вулкане в мире, который называется Охос-дель-Саладо (6893м) и находится в Чили. Чтобы стать первым казахстанцем, который выполнит программу "7 вулканов" ему осталось совершить восхождение на самый высокий вулкан в Антарктиде - вулкан Сидлей (4181м). Также Андрей продолжает реализовывать свой уникальный проект "Корона Европы" (альпинистская Корона Европы), который подразумевает восхождение на высшие точки всех 52 стран Европы. Андрей побывал уже на 19 высших точках, в том числе на высшей точке Альп - легендарной горе Монблан (4810м) во Франции, с которой началась история альпинизма.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Аконкагуа в Аргентине

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

И новость для вас! Еще одно начинание, завёл себе Telegram!)

Мой канал про путешествия https://telegram.me/walkingby
Канал называет "Walking by life", что в переводе на русский звучит как "Прогулки по жизни".

А также канал для нашего спецпроекта ILoveTevel - https://telegram.me/ilovetravelkz

Подписывайтесь! Следите за новостями!


9