Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:12, 14 декабря 2016

Научный дискурс с экспертом Центра ГЧП Асхатом Жаксылык

Blog post image

Четвертая сессия научного дискурса состоялась с Асхатом Жаксылык, экспертом Казахстанского центра государственно-частного партнерства.

Ведущий дискурса: эксперт Центра ГЧП Баян Адильбекова.

 

Б. Адильбекова: Основной вопрос нашего дискурса - какие темы, полагаясь на Ваше экспертное мнение, наиболее актуальны сегодня для проектов ГЧП?

 

А. Жаксылык: Наиболее актуальны исследования единого подхода к комплексной оценке государственных инвестиционных проектов. Существует множество нормативно-правовых актов, предписывающих методику оценки проектов ГИП. В предложенной нам методике не учтено ни специфика, ни типология проектов. А нам нужна комплексность в методологии оценки входных данных по проектам.

Что касается специфических параметров проектов ГИП, то мы располагаем методикой расчета проектных индикаторов и основных финансовых показателей. Вместе с тем, необходима конкретная расчетная методика социально-экономической эффективности проектов. В равной степени, бюджетная эффективность ГИПов нуждается в научно-обоснованной методике расчетов. При этом, надо отметить, методика расчета технико-экономических характеристик проектов ГИП довольно ясна и прозрачна.

Кроме того, наблюдается большой пробел в методике расчета риск-факторов ГИПов. Здесь, необходимо знать какие из рассчитываемых риск-факторов являются первостепенными. Актуальность риск-факторов для конкретных стадий реализации проектов – вот что нам нужно знать. Иными словами, нам надо заранее определиться на каких из пяти ключевых стадий проекта риск-факторы наиболее реалистичны. В этой области существует множество методологий, а по проектам ГИП, к сожалению, нет единой методики.

Суммируя сказанное выше, можно подчеркнуть, что нам необходимы следующие исследования:

(1)    единая методика расчета проектных показателей для проектов ГИП;

(2)    определение единого подхода в оценке рисков проектов ГИП;

(3)    изучение степени влияния внутренних факторов проектов, таких как бюджетная эффективность, ожидаемая доходность проекта, качество/своевременность закупок, возобновляемость инвестиционных активов под проект, отраслевая эффективность, на реализацию проектов ГИП;

(4)    в равной степени необходимо исследовать степень влияния на реализацию проектов внешних факторов, таких как стабильная государственная политика, наличие квалифицированных кадров для реализации ГИПов, оздоровление финансового сектора, конкурентоспособность и другие факторы рынка;

(5)    следуя передовым тенденциям в проектном управлении, организационное управление проектов ГИП требует детального исследования, в частности, процесса создания проектных офисов для реализации проектов ГИП. Необходимо исследовать действенные рычаги достижения организационной эффективности проектов, моделирование организационной эффективности, которая влияет, в конечном итоге, на успешность или провал проектов ГИП.

Б. Адильбекова: Благодарю Вас за то, что поделились своим мнением! Желаю Вам новых успехов!

 

Записано 28 октября 2016 года

 
1
330
0