Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
00:23, 14 декабря 2016

Пять отличительных черт Казахстана

Лошадка – не только верный друг, но и вкусный беш, кумыс и небольшие свадьбы на двести человек. Это лишь самые очевидные отличительные особенности Казахстана.

Я успел пожить на родине в Крыму, отучиться в Харькове и поработать несколько лет в Киеве. Последние два года жил в Москве и благодаря работе объездил практически всю Россию и вот уже год я живу в Казахстане. Так в чём же отличительные черты Казахстана?

Blog post image

Эй братишка, ты какого года?

Какого года или сколько лет — один из первых вопросов, которые можно услышать в Казахстане, даже от таксиста. Вопрос задается почти сразу после «Откуда ты?». Часто рассказывая супруге, например про своих бывших коллег в Москве, она спрашивала: «А сколько им лет?» и ставила меня этим вопросом в тупик. Ну то есть, я примерно знаю, что они одногодки, разница не более пяти лет, но вот сколько им точно — не то что не помню, даже не знаю. Когда день рождения — знаю, любый сорт пива — да, стиль игры в покер — легко, а вот год рождения — нет. Никогда не нужна была эта информация. И так не только в Москве. Я не знаю годы рождения своих бывших коллег в Киеве.

Многие мои земляки сначала удивлялись, а девушки даже обижались на неприличные вопросы про возраст. Но в Казахстане вас спросят год рождения для того, чтобы не обидеть, к старшему соответственно обращаться будут на вы, либо же более сдержаннее шутить и вести себя. Как сказал один таксист: «Если девушка окажется на три-пять лет старше, я не позволю себе рассказывать анекдоты и шутить, чтобы не обидеть её». Старшинство в Казахстане достаточно много значит, поэтому не стоить обижаться на вопросы о возрасте.

Машины

Blog post image

Какой же казах без коня. Но так как конь очень тяжело скачет быстрее 80 км/ч, то приходится пересаживаться на машины. Две машины для семьи — это норма, а когда подрастают дети — три и больше. Да и отношение тут к машинам особенное. Помню, что когда мы с ребятами только приехали в Алматы по работе — удивлялись, что на улице иногда проще найти СТО, чем продуктовый магазин, хотя конечно это не так. Отдельно стоит упомянуть стоимость машин и бензина. Тут владеть машиной значительно дешевле, чем в Украине, а цена бензина колеблется около 35-40 центов за литр. К сожалению, это особенность имеет и негативные последствия. Так небрежно, как водят, например, в Алматы — еще надо постараться найти. Это приводит к печальной статистике. Казахстан — лидер в рейтинге смертей в ДТП среди постсоветских стран. Уважение на дороге — не всегда в чести.

Что касается самих машин — лучшая машина для Казахстана — это Toyota. Camry или Land Cruiser 200. Только в Казахстане к тебе может приехать курьер из доставки пиццы на собственной Camry. О любви казахстанцев к Toyota сложен не один анекдот. О Toyota и красивых номерах.

Мясо много не бывает

Давайте сразу расставим все точки над «i». Казахстан первая страна по объемам употребления мяса, может быть — это нигде не зафиксировано документально, но я уверен, что это так. Мяса много не бывает. И еще одно важное дополнение — курица не мясо. Да, вкусно. Да, питательно. Но… но это же не мясо.

Здесь едят конину. В мире этим сильно никого не удивишь, но вот на постсоветском пространстве многие удивляются. А зря — конина диетическое, питательное и просто очень вкусное мясо. Кто хоть раз пробовал казы (ребро), тот знает, что ничего вкуснее быть не может. Согым (мясо, которое запасают на зиму) тут покупает почти каждая семья. Обычно — это раздельная туша коня или половина, если семья не очень большая. До лето — это радостно съедается.

Погода и размеры

Blog post image

Мне, как жителю достаточно большой европейской страны, которую тем не менее на поезде можно проехать за тридцать с лишним часов, было сложно представить себе истинные размеры Казахстана. Помню, когда я уже был в Астане, а возле Алматы случилось ощутимое землетрясение, мне позвонила мама и спрашивает всё ли со мной в порядке. Пришлось ей объяснять насколько далеко Астана от Алматы. Чтобы проехать от Харькова до Киева по трассе — надо проехать через штук двадцать населенных пунктов, еще около полусотни остаются в стороне, когда я ехал от Астаны в Петропавловск — я проехал пять населенных пунктов. Пока не увидишь — действительно сложно представить себе размер.

Отдельно стоит упомянуть погоду. Казахстан большой. Но север — это Север. Астана один из самых холодных городов мира. Климат резко-континентальный, среднегодовая температура 3,1 градуса. Например в северной Оттаве средняя температура 6,0 градусов. Когда я первый раз прилетел в Астану — было 21 мая, и утром было 0 градусов. Сказать, что я был не готов, ничего не сказать. Почему-то я думал, что Казахстан — это юг и тут всегда тепло.

Гостеприимство и семейные узы

Blog post image

Семья — самая главное, самое святое и самое самое. Можно ссориться, но не общаться годами, как это может быть в Украине или России — тут не принято и считается дурным тоном. Младший сын всегда остается с родителями, если уехал — позор ему и семье за воспитание. Конечно эти традиции не обязательны для соблюдения, но тем не менее семейные узы тут намного более крепкие. Семьи большие, родственников много и семейные праздники — шумные и веселые. Гостеприимство — непреложный закон. Встретить гостя, даже случайного, и не предложить ему хотя бы чая с мясом — плохо. Если гости ожидаемые — готовится маленький домашний пир. Но делается это не как обязанность и без огромных усилий, просто все понимают — гостя нужно угостить, накормить и развлечь потому, что все мы когда-то будем гостями.

17
2002
5