Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
5
07:55, 13 декабря 2016

Подростковый суицид в Казахстане, как с этим бороться предлагает Аскар Шакиров

Blog post imageСегодня прошло заседание, в ходе которого были представлены результаты исследования бытового насилия в отношении детей. Во время круглого стола Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров выдвинул свою точку зрения в отношении подросткового суицида. Он заявил, что необходимо очень тщательно изучать предсмертные записки, оставляемые каждым 4м подростком. Зачем? Дабы избежать похожих случаев. По мнению господина Шакирова, необходимо разбираться в каждом отдельном случае, и записки должны являться предметом тщательного изучения уполномоченными и образовательными органами.

Господин Шакиров также допускает разработку каких-либо мер, которые не позволят допустить впредь «такие» последствия. Сейчас никто изучением не занимается, и не было составлено ни одной аналитической работы по подростковым суицидам.

А тем не менее, все прекрасно знают, что приводит подростков к самоубийству. Давайте вспомним – это и воздействие, как физическое, так и психологическое в учебных заведениях. Ребенок зачастую может стать жертвой «местных» хулиганов, которые в последствии добьются своего – «сгнобят жертву», но кто знает, как себя поведет ребенок. Замкнется ли в себе или вскроет вены. Либо жизненные невзгоды, неудачи в учебе, бытовое насилие. Разве мало было историй, когда старшеклассник «завалил» ЕНТ и свел счеты с жизнью. Мальчик из Алма-Аты в предсмертной записке написал: "Мамочка прости, я не сдал ЕНТ". В Актюбинске девушка покончила жизнь самоубийством. В ее записке было: "Чувствую, что не сдам ЕНТ. Случаев много, и подростки описывают их в своих предсмертных записках.

На круглом столе обсуждалась программа совместная с ЕС и ЮНИСЕФ, которая реализуется вот уже с 2014 года - «Управление системы правосудия для детей и защиты их прав в Казахстане на 2014-2017 годы». У программы есть громкая цель: Поддержка правительства Казахстана в создании дружественной к детям правовой системы. На все это выделили 2.4 миллиона ЕВРО. По факту, это просто профилактическая проверка на факты насилия над детьми и привлечение к этим фактам внимания общественности. Вот тут мне интересно, эффективная ли это вообще программа или очередное отмывание денег. Ведь по статистике на 2015 год Казахстан занимает 1 место в мире по количеству самоубийств.

Господин Шакиров также не забыл упомянуть про роль СМИ в обращении внимания общественности на такие случаи. Ведь во многом благодаря СМИ был вызван общественный резонанс и теперь пришли к тому, что Парламент выдвинул предложение о химической кастрации педофилов.

По мнению господина Шакирова, просто необходимо предавать огласке похожие случаи подростковых самоубийств. Все для привлечения внимания общественности и для формирования отношения к подростковому суициду.

Источник

5
505
0