Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
9
07:25, 14 декабря 2016

!שלום исход евреев сменился их новым приходом

Blog post image

В Астане прошла встреча на высшем уровне между Президентом РК и премьер-министром Израиля. Было озвучено множество серьезных намерений: от безвизового режима до передачи израильтянам в доверительное управление казахстанских клиник.

Практика предоставления евреям льгот для поднятия уровня экономики имеет давнюю традицию. Европейские монархии позволяли селиться евреем на своей территории, дабы те помогали пополнить казну. Правда, когда монархи сами попадали в долговые обязательства перед евреями, то быстренько обвиняли их во всех смертных грехах с последующей обязательной программой в виде погромов и изгнания. Но сейчас речь не о том.

Первые евреи в Казахстане появились еще в царское время, то были николаевские солдаты, которые поселились в городе Верный аж 1867 году. Потом приезжали на строительство пятилеток и, конечно, политические ссыльные. На сегодняшний день большинство из казахстанских евреев уехало в Израиль. Оставшиеся единицы, в основном,  люди преклонного возраста. Если договоренности между Казахстаном и Израилем будут реализованы, то возможно это станет новой страницей в истории казахстанских евреев.

У меня к этому событию еще и личное отношение. Не имея никаких кровных уз с еврейским народом, я год назад начал учить иврит. И меня буквально задолбали вопросом: "А зачем тебе иврит?" Надеюсь, теперь мне его больше задавать не будут.

9