Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
03:38, 14 декабря 2016

«Тернистый путь» или сколько «бизнесов» я угробил: часть 3

«Тернистый путь» или сколько «бизнесов» я угробил. Часть 1

«Тернистый путь» или сколько «бизнесов» я угробил. Часть 2

В конце 2015 года, более-менее наладив один проект, я искал дополнительный доход и бороздя просторы интернета, наткнулся на одну интересную бизнес-идею - "Именное видео поздравление от Деда Мороза"  - близился Новый Год и идея казалась вполне актуальной и привлекательной. Идея заключалась в том, что с экрана ТВ Дедушка Мороз обращается к ребенку по имени и ведет беседу с легкими вопросами и играми. Стоимость полного, укомплектованного, готового бизнеса составляла порядка 30 000 тыс тг. Получив доступ ко всем материалам, я понял, что упустил маленькие детали - это казахские имена, поздравления на казахском языке, редкие имена и несколько разных имен в одном видео. Хотя имен в базе было более, чем достаточно - заказы как на зло, поступали именно такие - чьих имен не было в списке. Поход в звукозаписывающую студию не увенчался успехом - не смогли наложить правильно подобранный и похожий голос на Деда Мороза, тем более пришлось бы постоянно ходить в студию после заказов. Идея актуальна и по сей день - ведь если посчитать себестоимость одного диска и упаковки - при хорошем раскладе, сумма составляет не более 100 тг, а продавать можно от 1000 тг. Аналогов на тот момент не было и сама идея подарка была весьма уникальна и необычна, и дети получали море эмоций. Вложенные деньги - были окуплены, но не более...

Весна 2016 - старый добрый интернет, наполненный идеями, снова заинтриговал меня заголовком "Сухой туман" - В OLX мы нашли аппарат дезфог стоимостью 80 000, в комплекте шли 5 видов жидкостей и разными ароматами. Себестоимсость заправки на один раз составляла 300 тг, а услуга варьировалась от 1500 - до 5000 тыс в зависимости от квадратуры. Визитки, реклама - первые клиенты - пару машин и новая кальянная. Все шло хорошо - пока мы не поняли, что жидкости имеют свойство кончаться и заказать их можно только в России. С учетом всех затрат - это было не выгодно. Аппарат поменяли на услугу.

Лето 2016 - гуляя на новой набережной Иртыша, я вспомнил времена, когда по соседству с нами на Ишиме стоял Марат (бывш. работник акимата, среднего роста, обычного телосложения) и торговал весовым мороженным. Зарабатывал в день чистыми порядка 40 000 - 50 000 тыс. Затраты у него были минимальными: работникам 1500 в день + мизерная себестоимость продукции. И грянул гром, на следующий день я поставил одну точку мороженного на набережной. Товар взял под консолидацию, холодильник и зонт выдала сама компания, продавцом поставил братишку с 10% от продаж. Бизнес без вложений. День 1 - выручка порядка 20 000, с вычетом 2000 з/п и себестоимостью 10 000 - чистая прибыль составила 8000. Далее 2 точка на площади и все шло хорошо - до поры до времени. Проблема № 1 - не было электричества - постоянно приходилось накрывать холодильник одеялом и подкладывать лед. Проблема № 2: складом для хранения был наш гараж дома, находившийся в конце города и каждый день загружать на отцовский грузовичок - становилось нереальным. Проблема № 3 - Разрешения никто не давал: - Акимат говорил идти туда, а там говорили идти в акимат. Заработал порядка 200 000 тыс и устал.

Осень 2016

Я всегда хотел инвестировать деньги в хороший проект и получать дивиденды. Выбирая фильм ВК в группе 5 лучших фильмов, я увидел такую возможность - Компания БРАТ - АГРО. Работали более полугода - идея заключалась в том, что вкладываешь деньги и получаешь % и чем больше денег тем больше %. Подумав два дня и изучив историю компании и пообщавшись с фэйковыми людьми (как выяснилось потом) я решил вложить порядка 600 000 тыс. Но так как по счастливой случайности не смог снять деньги я решил вложить 250 000 тыс. Все казалось серьезным - звонили, говорили деликатно, обращались по ФИО, заключался договор, реквизиты  компании были в единой в единой базе налогоплательщиков РФ (на тот момент -  разум был словно затуманен) - я открыл счет в Сбербанке и отправил деньги, через пару дней группу заблокировали. Снова захотелось легких денег и снова - я лох) это было в последний раз я обещаю.

Это были самые памятные попытки заработать) В заключительной части я поделюсь уроками, которые я вынес раз и навсегда.

12
750
5