Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
11
04:48, 13 декабря 2016

10 песен, которые были посвящены городу Алматы

Лет 7-8 назад побывав в Москве, я заметил одну деталь. По прибытию поездов на Ленинградский вокзал, прибывающих пассажиров встречает музыка "Москва" в исполнении Олега Газманова. Я сразу подумал, а почему у нас вокзалы так не встречают пассажиров. Ведь у каждого нашего города есть своя песня, гимн города, если можно так сказать. Уверен, пассажиры и гости были бы впечатлены этим.

Ну а пока департаменты культуры городов будут думать над этой идеей, то давайте сами поразмышляем, какие песни встречали бы прибывающих пассажиров.

Начнем с города Алматы, и тем самым узнаем, какие песни были посвящены Южной столице. А другие блогеры пусть отдельным постом познакомят нас и читателей с композициями, где упоминается их город.

 

Кайрат Нуртас x Алишер Кайратулы - Алматы Тунi

Алматы тунi - одна из самых известных хитов казахстанского поп-артиста Кайрата Нуртаса и молодого исполнителя Алишера Кайратулы. Данная композиция имела и возможно до сих пор имеет большой успех на просторах Казнета и на радиостанциях. А когда Кайрат Нуртас исполнил эту песню в дуэте с российской артисткой Нюшей, то это песня стала популярна и за пределами Казахстана.

Far in Gate - Алматым жүрегiмде

Far in Gate - молодая алматинская инди-группа. Больше, чем полгода назад они вместе с музыкантом Крайм Волшебником записали песню об Алматы.

Ермек Серкебаев - Песня об Алма-Ате

Кто же не знает Ермека Бекмухамедовича. Советский казахский оперный певец. Народный артист СССР и Казахстана.

Ермек Серкебаев также является заслуженным артистом. В 1968 году он снялся в комедии "Ангел в тюбетейке". Сам фильм не имел большого успеха в СССР и зрителю он не был известен, а вот песни на музыку А. Зацепина и на слова Л.Дербенева были популярны в народе. Одна из них "Песня об Алма-Ате" в исполнении самого Ермека Серкебаева.

 

Муз Арт - Сағындым Алматымды

Валентина Толкунова - Песня об Алма-Ате

Песни и чистый голос Валентины Толкуновой всегда покоряли людей. Песня об Алма-Ате не исключение. К тому же один из куплетов Валентина Толкунова исполняла на казахском языке.

Виктор Давидзон - Прощай Алматы

Ногу Свело - Из Алматы

Песня вышедшая в 2002 году "Из Алматы" панк-группы "Ногу Свело" до сих популярна среди алматинцев и даже иногда можно услышать на радиостанциях. Ну что тут сказать? Бессмертный хит.

Лаки Кесоглу - Моя Алма-Ата

"Самый популярный грек в Казахстане" и его композиция о Южной столице.

Александр Цой х группа Танго - Наклонный город

Александр Цой - алматинский музыкант и автор-исполнитель. Его композиция "Наклонный город" в 1997 году взяла Гран-при в конкурсе "Лучшее произведение об Алматы".

Rich D - Алматы

Даже иностранцы посвящают песни Алматы. Так, например, нигерийский музыкант восхвалял красоты Южной столицы в своей песне "Алматы".

 

А какие вы знаете песни, посвященные городу Алматы?

 

11
34626
5