Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:49, 12 декабря 2016

Как бы потолок не прижал то самое ...

Какой же приятный подарок подарил Министр НацЭкономики, господин Бишимбаев 12 декабря на заседании правительства РК.

Он установит ценовые потолки на социальные продукты. Злодеи (нечистые на руки продавцы) будут наказаны, а бедные страдальцы-жители будут вознаграждены низкими ценами.

Но не все так прекрасно в этой сказке, и вот несколько причин.

1. Установление потолка цен приводит к дисбалансу. Цена, конечно, снижается, что хорошо для покупателя, но за товар с заниженной ценой спрос увеличивается, то есть не всем хватит этого товара. К тому же потолок препятствует некоторым поставщикам товаров. В большинстве случаев из рынка выбывают компании с малой производительностью, так как их расходы выше тех, кто производит в больших количествах. В результате на рынке остается несколько крупных компаний, которые уже могут кооперироваться и контролировать ценообразование. Это уже является преступным и становится предметом обсуждения антимонопольного коминтета.

 

2. "Рекомендуемые цены".

В статье указано, что к "социально значимы[м] продовольственны[м] товар[ам] в розничной и оптовой торговле, [будут] подходить индивидуально, в зависимости от категории торгового объекта". Разумное замечание. Но сказано ли было о том, что ценообразование - вещь весьма широкое. К примеру, учитывают ли они что это продукты дифференцированы по местоположению точки сбыта, доступности и наличию/отсутсвию скидок? Один и тот же товар может стоить по-разному и это не нарушение каких-либо прав. Это бизнес, у которого есть свои расходы и доходы, и в каких-то местах расходы большие, а где-то относительно малы.

3. Что насчет НЕ социально значимых продовольственных товаров?

Чтобы не выбыть из рынка, продавцы (ларьки да супермаркеты) будут вынуждены поднять цены на другие товары. Зачем? - Чтобы как-то возместить потери, ибо "других" товаров не коснется тяжесть госпотолка. В конце концов, тратить мы будем не меньше раньшего, а, возможно, больше, так как низкая цена для нас - это как красная тряпка для быка. Это уже психология.

Вывод: От этого будут страдать все: покупатели, производители, продавцы и антитрастовый коминтет! Кому и зачем это нужно?


 

Все права защищены. www.primeminister.kz

1
350
0