Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
06:18, 12 декабря 2016

Откровение. Часть VII

Откровение

Откровение. Часть II

Откровение. Часть III

Откровение. Часть IV

Откровение. Часть V

Откровение. Часть VI

Приближалось первое лето жизни Талгата в Вере. Младший брат его, Нурлан, уже год, как окончил университет. Но его жизнь изменилась, и с нею по-новому взгляд на мир. Во-первых, ему нужна была работа, в которой не было бы ничего запрещённого по канонам Ислама.

Неподалеку от дома находилась турецкая строительная компания. Нурлан решил подзаработать на этой стройке до тех пор, пока не найдёт подходящую работу. Его приняли на работу носильщиком. Но когда турецкий менеджер узнал, что Нурлан читает намаз, то позвал к себе и сказал:

- Ты не будешь поднимать тяжести. Будешь просто будешь ухаживать за растительностью во дворе офиса, а зарплату получишь чуть больше.

Нурлан был очень удивлен этой неожиданности, на что турок ответил: «Ты читаешь намаз, это много стоит в нашем безбожном мире».

Менеджер уважал тех мусульман, кто трепетно относится к Вере. Турки были одни из первых, кто возрождал Ислам в Казахстане после распада Союза и помогал строить мечети. Нурлана брат по вере Марат своему первому намазу учился у турецкого имама.

Получив свою первую зарплату, Нурлан купил брату пару брюк и несколько рубашек, купленных в магазине «Товары для мусульман». Зимой и весной не было заметно, как одевался Талгат, под курткой. Но летом его изношенное одеяние сильно бросалось в глаза. Однако Талгат на свою одежду не обращал большого внимания, и он ни разу не слышал, чтобы кто-то вслед что-либо по поводу его внешнего вида сказал. Главной для него была Вера и её изучение.

Талгат читал все об Исламе, где мог их найти, часто брал книги об Исламе у Марата. Но через время, всю библиотеку Марата о Вере он перечитал. Всё больше и больше возникало у него вопросов, главными из которых были два: «Почему мусульмане так страдают во всём мире? Какое преступление они совершили, что все вдруг стали подсудимыми?»

Телевизор пока был единственным источником получения хоть какой-нибудь информации о положении мусульман во всём мире. Но в новостях показывали только слёзы ближневосточных женщин и бедность, царящую в большинстве мусульманских стран. Постепенно Талгат стал увлекаться политикой, она его затягивала. Он всё больше стал размышлять над аятами Корана. Тот духовный мир, который возник в душе Талгата, поставил преграду между ним и окружающим миром. Но не было преград между мусульманами всего мира, соединёнными верой в Единого Бога.

В один из вечеров Талгат позвонил Марату. Трубку телефона взял его младший брат Али.

- Мне кажется, что все мы идём по какому-то уже готовому сценарию, - философски размышляя, сказал в трубку Талгат.

- Знаешь, в Коране почти все глаголы в прошедшем времени, - ответил Али.

- Как будто всё уже прошло?

- Не знаю. Но у каждого сценария есть конец. И у этого тоже.

- Судный день?

- Да, - после паузы ответил Талгату, Али…

Община мусульман Актобе увеличивалась за счёт того, что в город, как один из нефтеносно-процветающих городов страны, стали приезжать люди в поисках работы. Много мусульман из Атырауского, Уральского джамаата переехало в Актобе, а также и из других городов. Талгат приобрёл всё больше новых братьев по Исламу. Он всюду искал хоть какую-ту литературу по Исламу. Первой объёмной книгой была им прочитана «Сады Праведных», труды Ан-Навави. Это был Сборник хадисов. Талгату нравилось читать эти хадисы. Он, как и все другие мусульмане старался неуклонно следовать тому, что он узнавал из Корана и хадисов.

С одной стороны он был счастлив, что стал верующим, с другой, в глазах появилась печаль. Поняв, что это нелёгкий путь. Положение мусульман во всём мире расстраивало его. Он всё ещё искал ответы на свои вопросы: «Почему мусульмане в униженном положении? Почему так гонимы всеми со всех сторон? Почему так страдают?»

Тяжело было слышать о том, что мусульман жестоко пытают в тюрьмах, что женщины вдовеют, а дети растут без отцов. Войны разрушают всё. Талгат намеревался искать ответы на эти вопросы.

Продолжение следует...

6
275
7