Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
08:58, 12 декабря 2016

Столица Албании Тирана — знакомый совок в Европе

Когда осенью я собрался в отпуск в Албанию и начал активно звать друзей составить компанию, большинство делало скривлённое лицо: "Албания? Что там делать?" Согласился только один - Аскар Кульжанов, причём с одним условием: в Греции он выбирает программу отдыха, включая один обязательный день на острове с купанием в море, а потом он готов потерпеть и мою Албанию, и Подгорицу, где план поездки полностью на моё усмотрение.

Самое удивительное, что на контрасте после Афин Тирана понравилась. В ней было больше настоящего, настоящие албанцы, а не приезжие. Подавляющее большинство из них не говорит на английском языке и когда к ним обращаются иностранцы, переходят с албанского на итальянский и язык жестов. Город, хоть и с бедной советской архитектурой, но чистый, зелёный. Цены по европейским очень дешёвые, по алматинским - весьма приемлемые.

Проще всего попасть в Тирану на самолёте. Поездов нет, автобусное сообщение есть, хотя нет центрального автовокзала, единой кассы (про билеты онлайн вообще забудьте) и рейсы уходят из разных "пятачков" города в разные направления, в которых нелегко разобраться приезжему. В советское время страной правил диктатор Энвер Ходжа, даже проезд жителей между албанскими городами ограничивался. Остатки этого и многих других бредовых устоев остались до сих пор.

Главная улица города, на которой расположены все основные объекты - министерства, оперный театр, главная площадь, университеты и т. д.

Blog post image

Продавцы варёной кукурузы недалеко от одного из автобусных "пятачков". Какой город напоминает?

Blog post image

Площадь Скандербега, названная в честь национального героя, который боролся с османским правлением. Он практически уже добился независимости Албании в 15 веке, но его внезапная смерть от малярии и отсутствие достойной замены отбросили албанскую мечту о независимости на 5 веков.

Blog post image

Реконструкция главной площади страны. Албанцы планируют сделать её удобной для жителей, надеюсь там будут хотя бы скамейки, которых на эскизах совсем не заметил.

Blog post image

Театр оперы и балета. В Алматы в центре плова нет плова, в Тиране в театре оперы нет оперы. Зашли в кассу, спросили, будет ли что-то в ближайшую неделю. Только концерты...

Кстати, чем не Бишкек?

Blog post image

Неделю в Тиране я гадал, на какой хорошо знакомый город она похожа. Точно Бишкек!

Blog post image

Национальный исторический музей. Экспозиция интересная, но непонятная - всё на албанском языке.

Blog post image

Центр Тираны.

Blog post image

В Албании в основном проживают мусульмане, но по внешним признакам это не видно. Вообще история религии в стране достаточно уникальная. Ислам население здесь насильно заставили принять османцы. Тот же Скандербег боролся с османцами, заручившись поддержкой Ватикана. При Энвере Ходже Албания была единственной страной, где официально был принят атеизм, даже в Северной Корее или СССР номинально в конституции заявлена свобода вероисповедания. Многие мечети и церкви были разрушены, как и другие постройки времён Османской империи, чтобы стереть память о том периоде. В 1991 году народ стал требовать открыть мечети, в то же время даже во время пятничного намаза в центральной мечети людей видел немного.

Снова главная площадь. На переднем фоне - главная мечеть города - Эфем Бей конца 18 - начала 19 века постройки.

Blog post image

Внутри очень интересные фрески с водопадами, мостами, деревьями.

Blog post image

Албанские девушки. Дом через дорогу напоминает любой город СНГ.

Blog post image

Церковь.

Blog post image

Славянское "граффити" о коммунизме. Краской замазано явно нецензурное слово.

Blog post image

Одна из главных достопримечательностей Тираны - заброшенное здание мавзолея диктатора Энвера Ходжи, которое так и не стало мавзолеем. После смерти руководителя страны его дочка лично спроектировала дизайн здания, которое должно было напоминать египетские пирамиды. В здании размещался музей Энвера Ходжи и уже должны были перенести его тело, но режим пал и колоритное здание в центре Тираны осталось никому не нужным.

Blog post image

С юмором у албанцев всё в порядке и какое-то время в неудавшемся мавзолее даже работал ночной клуб под названием "Мумия".

Blog post image

Река Ишм.

Blog post image

Одно из правительственных зданий. Ещё больше убеждаюсь, что Тирана похожа на Бишкек, даже флаг без деталей похож.

Blog post image

Перекрёсток.

Blog post image

Советские высотки на центральной улице.

Blog post image

Современная высотка.

Blog post image

Чтобы советские дома были не сильно грустные, их пару лет назад раскрасили (как, например, в Актау).

Blog post image

Пеший рейд дорожной полиции по городу. Пара полицейских гуляет пешком и выписывает штрафы за неправильную парковку тем, кто одним колесом заехал на тротуар.

Blog post image

В отличие от наших полицейских, никто не снимает номера. Если владельца машины нет рядом, то он всё равно никуда не сможет уехать, пока не решит проблему.

Blog post image

Ну а в основном Тирана выглядит так. Очень похоже на многие дворы многих постсоветских городов. А в следующем посте расскажу, как выглядит один из провинциальных албанских городков - Берат.

Blog post image

Для тех, кто не зарегистрирован на Yvision, новостями и заметками я делюсь также:


в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

15