Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:11, 12 декабря 2016

Аружан Саин. История успеха

Blog post image

Человек – удивительное творение природы. Благодаря разуму он способен быть выше инстинктов, сострадать, помогать ближним. И сегодня у людей достаточно способов, чтобы помочь нуждающимся. А ведь были времена, когда эта сфера держалась только на энтузиастах. Одним из них активистов благотворительного движения в нашей стране была и остается директор Фонда «Добровольное общество «Милосердие» (ДОМ) Аружан Саин. Телепродюсер, ведущая, общественный деятель. Наша героиня настолько энергичный и «заряженный» в хорошем смысле человек, что успевает все. Она создает телепрограммы, помогает миллионам детей в Казахстане выжить и обрести здоровье, дома. Аружан Саин – просто любящая, заботливая жена и мама.

Blog post image

Благотворительный фонд организован 10 лет назад участниками форума «Благотворительность» в группе «Центр тяжести» на популярном интернет-ресурсе. Многие помнят, что активисты познакомились с семьей, где ребенок нуждался в трансплантации костного мозга. Сообщение о беде вызвало широкий отклик в СМИ, появились компании, которые были готовы перечислить большую часть необходимой суммы 75 000 долларов на карточку мамы ребенка, но по закону не могли это сделать. К другим благотворительным фондам в то время у всех было большое недоверие, поэтому единственным выходом, чтобы получить сумму, было открытие собственной организации.

Blog post image

«Знаете, я сейчас, оглядываясь назад понимаю, что за эти 10 лет мы проделали серьезный путь, сами очень выросли в плане кругозора, многому учились, нам пришлось внутри себя воспитывать качества, необходимые для нашей деятельности. Уже тогда я осознала, что наше общество, в принципе - здорОво. Когда я написала на форуме пост о сборе средств, мы получили множество откликов, поняли, что люди не могут и не хотят проходить мимо, если видят, что могут что-то сделать. За первые месяцы мы собрали пожертвований больше, чем на одну операцию, и помогли еще двум нуждающимся в операции за рубежом девочкам», – вспоминает Аружан Саин.

Blog post image

Благотворительный Фонд быстро стал значимым институтом. Казахстанцы ощущали потребность в помощи нуждающимся, но не знали, кто сможет доставить их пожертвования до адресата, не присваивая ни тиына.

Blog post image

«Для меня принципиален и важен вопрос прозрачности. Потому что это репутация, доверие людей. Я, как директор организации, хочу, чтобы люди все знали о работе фонда. Сейчас мы на сайте размещаем два раза в месяц отчет по поступлениям и отчет по  расходам по «Подари детям жизнь», с момента открытия счета отказались от банковской тайны, чтобы люди видели все движения их денег. В этом неоценимую поддержку оказало, конечно, руководство одного из крупнейших банков страны», – рассуждает Аружан Саин.

Blog post image

Аружан Саин с гордостью говорит о тех бизнесменах, кто понимает истинную суть благотворительности.

Blog post image

«Я счастлива, что могу быть в том месте, где коммерческие интересы даже самых злостных конкурентов на рынке становятся ничем, люди объединяются, потому что ставят возможность помочь людям выше коммерческих целей. Это здорово, когда есть идея, вокруг которой все вращается, без мыслей о дележе рынка. Это показывает, что человечество способно к тому, чтобы договариваться. Это важно, на фоне постоянных мировых непримиримых баталий. Это доказывает, что разногласия - это все придумано. Есть вещи, вокруг которых во имя которых нужно объединяться, в частности, это ответ на вопрос, выживут ли люди как вид на земле или мы все сами уничтожим. Например, к сожалению, некоторые люди не могут побороть в себе доминирование, так называемых пищевых инстинктов, что приводит к случаям коррупции, воровству, проявлениям жадности», – говорит Аружан.

Blog post image

Сегодня эколог по образованию изучила тонкости юридической профессии, чтобы предлагать поправки в законы. Частое общение с зарубежными и казахстанскими врачами позволяет понимать, чем отличаются способы лечения детей, почему разная стоимость. Одним словом, приобретение новых знаний и самосовершенствование не останавливается ни на минуту. И это при том, что Аружан Саин, помимо благотворительной общественной деятельности, телепродюсер и ведущая на телевидении. Ее программы «Разминка», «Балапан жулдыз», кулинарные, детские шоу, «Мамина школа», «Караоке-такси», известны всей стране.

Blog post image

«Мы в эфире 23 года. Так долго на рынке, самые сильные и стабильные производители телевизионного контента. Мне приятно слышать от заказчиков, телеканалов слова благодарности. В чем секрет успеха? Мы беремся только за те проекты, которые нам нравится.  Да, это большая роскошь. Но ведь через экран тоже ощущается ложь, негатив. Телевидение - не цифры рейтинга, а общение со зрителем. Ко мне подходят со словами благодарности люди, выбравшие профессию танцора только благодаря одной из наших программ.  Хочу, чтобы люди получали заряд позитива, с утра шли с хорошим настроением и открытой душой на любимую работу. Говорят, это- утопия. Но почему нет? Если у наших программ есть рейтинги, значит, они кому-то нужны, люди ждут наш позитив. Когда в компании работают люди, которым не все равно, всем важно, что делают, тогда и результат тот, который нужен»,  – говорит Аружан Саин.

Blog post image

И все же, как ни крути, этим миром правят деньги. От них никуда не денешься, поэтому вдвойне интересно узнать, что думает о деньгах наша героиня.

Blog post image

«Деньги для меня инструмент, единица измерения чего-либо. Иногда что-то переоценивается, например, дорогие лакшери-бренды. К деньгам отношусь спокойно. Мне больше нравится процесс. Ты должен делать что-то, что ценится другими, и за что тебе платят. Деньги - это хорошая вещь, ели воспринимать их как адекватную меру оценки, средство, благодаря которому можно обменять свое умение на другое. Но не более. Когда обогащение переходит в зависимость, это плохо. Есть взлеты и проседания, это процесс, интересны не деньги, а то, что ты создаешь,  самореализуешься. А когда тебе за это платят, ты на этом живешь, то это здорово».

Blog post image

В то же время, Аружан Саин понимает, что без финансовых возможностей невозможно лечить детей, продвигать деятельность Фонда. «Если бы можно было все делать натуральным обменом, то для меня была бы это более идеальная форма. Деньги никого никогда не сделали счастливым. Счастье - не обладать, а создавать, делать свой дом, двор, улицу, город, страну лучше, помогать нуждающимся, спасать жизни. Я считаю, что денег человеку достаточно, когда он может купить качественную еду, имеет возможность одевать качественную одежду без аллергии, есть крыша над головой, возможность познавать мир. Зачем излишества, дорогие украшения, одежда, которыми обладать престижно, но человек ими толком не пользуется», – говорит Аружан Саин.

Blog post image

Признайтесь, каждый из нас мечтает выиграть в лотерею миллион долларов. Нашу героиню вопрос о том, на что она потратила бы такой выигрыш, застал врасплох.

Blog post image

«Если бы я выиграла, какую-то часть бОльшую потратила на фонд, проекты, а часть, скорее всего, на путешествия по миру. Либо постаралась сохранить и приумножить. Наш бизнес не приносит такого дохода, чтобы сказать, что можем образование детям дать, 100%, что мы можем свободно по миру передвигаться. Хотим, чтобы будущее детей наших было более понятным. Живем как живем, не имеем накоплений. Может, и не надо. Я фаталист. Когда будут деньги, тогда подумаем. Сложно рассуждать», – говорит руководитель благотворительной организации.

Blog post image

А начиналось все с того, что наша героиня работала на ВДНХ, где у нее была точка по реализации известной республиканской газеты.

Blog post image

«Я покупала, и вкладывала в общую копилку. По-глобальному. Деньги отдавала родителям, что-то тратила по-мелочи, покупала брату сникерсы, жвачки, тогда они были в дефиците. Побаловать. Купила себе джинсы, которые ни разу в жизни не одела. Самая бестолковая покупка. Мои деньги родители складывали, потом добавили и купили мне машину в 18 лет. Хонда баллада 1986 года выпуска. Как сейчас помню. Тогда была только одна женщина в Алматы, кто ездил за рулем, на Волге. Дороги были пустые. На работу, в институт» - признается Аружан.

Blog post image

За 10 лет работы Фонда спасено немало жизней - более полутора тысяч, в Казахстане открылись суперсовременные лечебные центры, где лечат некоторые заболевания, которые раньше могли исцелить только зарубежные эскулапы. Благотворительность в нашей стране, к счастью, стала одной из важных движущих сил, в чем есть результат усилий многих людей, в том числе нашей героини. О чем же теперь мечтает Аружан Саин?

Blog post image

«Хочу, чтобы медицина стала доходной статьей нашего бюджета. Должны отходить от сырьевой зависимости, развивать человеческий капитал. Мы не можем обшивать весь мир, наш путь - интеллектуальное направление, брать умом. Мы видим на отдельных примерах, что казахстанцы способны дать миру многое. Например, в наш Кардиохирургический центр ННКЦ в Астану приезжают пациенты из-за рубежа. Потому что знают наших врачей, их мастерство. Трансплантация сердца, легкие. Значит можем!

Blog post image

Мы часто иронизируем, что цель нашего фонда– перейти на другую работу, закрыть проект «Казахстан без сирот», чтобы каждый ребенок был в семьях, а не в госинтернатах. Закрыть «Подари детям жизнь», чтобы в стране лечили все излечимые заболевания. Чтобы Казахстан стал страной, стоящей прочно на ногах, решившей у себя все существующие проблемы, и  способной дать миру многое. Мы можем. Главное, чтобы люди, отвечающие за развитие страны, это поняли» - подытоживает наша героиня.

 

2
2768
1