Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
5
04:00, 12 декабря 2016

Орасио Кирога "Сказки сельвы"

"Этот Редьярд Киплинг написал неправильную книгу! Почему у него змеи глупые и плохие, а мангуст хороший? Есть книга наоборот?" - возмущенно спросил меня 7-летний сын после прочтения рассказа "Рикки-Тикки-Тави".

Я не знала книги наоборот и предложила самому сочинить сказку, в которой все будет, как он хочет. Сын исписал не одну тетрадь и сам рисовал картинки, я ликовала. Но читать-то сказки надо! Особенно писателю в начале пути)
Только вот что дать почитать такого ребенку почти 8 лет? И я вспомнила свое успешно выполненное упражнение "Читаем вместе " ( http://stupeniclub.ru/kak-pravilno-uchit-rebenka-chitat/ ) на "Ступеньках" у Лианы Ким, которое в нашем случае прошло под лозунгом "Одна, но пламенная страсть" (в результате у сына за месяц появилась любовь к детским энциклопедиям, длящаяся до сих пор).

Вооружившись терпением, я в который раз начала гуглить сказки про змей, чтобы змеи были главными положительными героями, и гугл услышал мои молитвы!

Есть такой латиноамериканский писатель Орасио Кирога, написавший цикл сказок "Сказки сельвы", изданный еще в 1921 году. Я не помнила такого автора, но в рецензиях писали, что это как "Книга джунглей" Киплинга, только про Южную Америку и не такая добрая, а более реалистичная. О да! И там есть рассказ "Анаконда" и "Возвращение анаконды", но в бумажном формате есть только букинистические экземпляры 1982 года в России.

Blog post image

Я распечатала для прочтения на досуге "Анаконду" - 30 страниц формата А4. Нам понравилось. У сына в конце сказки увлажнились глаза, а я под впечатлением весь вечер напевала песню, вдруг всплывшую из советского детства: "и без страха отряд поскакал на врага, завязалась кровавая битва, и боец молодой вдруг поник головой, комсомольское сердце разбито" (вот оригинал песни) - так нас растрогала участь змей, которые вступили в бой с серпентологами. Мы обсудили поведение персонажей, как можно было бы поступить; почему бой не на жизнь, а на смерть не всегда оправдан; что такое высокомерие и месть, как действовать для результата.

Теперь ребенок в предвкушении прочтения сказки "Возвращение Анаконды".

А я хочу подтолкнуть на прочтение всего цикла)

Какие сказки про змей вы можете мне порекомендовать? Какие сказки любят читать ваши дети?

5
316
0